RL6M/m RU-M/P 2020

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

RL6M/m RU-M/P 2020

Сообщение r5qa » Пт июн 19, 2020 7:48 am

Я перетащил сюда этот пост из RDA-рефлектора.
Если Тимофей RL6M захочет, он смог бы на этой ветке сам опубликовать этот репортаж и украсить фотками.
И я удалю свою копию.

RL6M Jun 14 #1316
Доброго утра всем!

Ну что необходимо сказать, что праздник состоялся! Спасибо Геннадию R5QA за организацию этого мероприятия, хотя, стремительно меняющийся регламент ставил меня в ступор. Я, в любом случае, собирался участвовать как активатор, просто потому что интересно.

Единственная просьба об изменениях в регламенте это возможность нескольких перерывов (а не одного) в рамках зачетных 12 часов. Пусть длительностью не менее часа или двух. А то получается, что мобильному активатору, ни заправиться, ни покушать, ни отвлечься на природу нельзя. Все только в ущерб результату :-). Да и переезды между точками могут быть длительными. Это позволит выровнять условия для тех, у кого много разных референций под боком и тех, кому надо ехать далеко, чтобы что-то активировать…

Традиционно меня поддерживает супруга, но весь ее ASSIST заключался только в моральной поддержке (запихивании в меня бутербродов в дороге) и отправке фоток в галерею TNXQSO.COM. Все остальное, делал я сам – и рулил и оперировал :-0.

Специально не давал анонсов о планируемых районах, ибо хочешь насмешить бога – расскажи ему о своих планах…



Про точку границ районов RO-30/35/26 я знал давно. Более того, мы работали оттуда с Олегом R7LP в 2004 году до эпохи всеобщей GPS навигации. Нужно сказать, что мобильная связь туда добралась, а вот мобильный интернет – с трудом. Кое-как, бегая с мобильником в руках, удалось получить скриншот от QTH now, что мы в нужном месте и начать работу.

Поскольку начал вблизи границы трех районов, то первые три точки были расположены относительно близко друг от друга. Однако, в момент активации реки Маныч в RO-26 (оказывается, есть такая, не путайте с озером Маныч, куда едут все заядлые рыбаки), произошла “катастрофа” – сгорела зарядка ноутбука от прикуривателя..и через час работы ноут (CW интерфейс и лог) замолк. Самый прикол, что обычный блок питания для ноута я кинул в багажник (на всякий случай), а вот взять инвертор не догадался (хотя он у меня тоже есть)…



Лихорадочно думаю, что делать. Ехать домой и продолжать активации завтра как-то не прельщало.. Решил позвонить Юрию R7MP, который проживает в RO-58 (Семикаракорск) и спросить, нет ли у них там какого-нить компьютерного магазина и можно ли у него дома зарядить мой ноутбук? Получаю положительный ответ на оба вопроса и решаю сделать тот самый перерыв сейчас.



Пропускаем точку активации реки Сал в RO-58 и едем к Юре R7MP. Пока заряжался ноутбук, мы объехали аж три компьютерных магазина, но ни в одном, зарядки для ноута от прикуривателя не оказалось. Однако за это время Юрий нашел в своих закромах какую-то платку с алиэкспресс и в течение 15 минут выкинув “кишки” из моей сгоревшей зарядки, впаял ее в коробку и вуаля – ноут заряжается! Золотые руки! СПАСИБО!



Юрий, R7MP, кстати, отлично ремонтирует наше радиолюбительское оборудование (трансиверы, усилители и т.д.), так что смело обращайтесь – рекомендую!



Ну а мы, быстро прощаемся и решаем ехать дальше, до границы Мартыновского района RO-43. Никаких дополнительных референций там нет, но район редкий и на WARC диапазонах слабо представлен – буду работать. Однако, приехав на место, получив скриншот QTHnow и фотку у стелы RO-43, замечаю, что рядом находится гидро-техническое сооружение. Смотрю по картам R1CF - а это Нижнедонской канал. В списке референций RRNA его нет, и не знаю вообще, считается ли это за “Реки России”, но мы его активировали, а судейская коллегия пусть уже принимает решение!



Надо возвращаться домой! Едем через Константиновский район RO-40. Находим квадрат с RAFA. Делаем остановку – активируем. Разумеется, изначально я понимал, что не удастся объехать более 6 точек. Поэтому запасных вариантов активации и не рассматривал, но время (в пределах 12 зачетных часов) оставалось. Посмотрел по карте граница RO-62 проходит по реке Северский донец – отлично еще один двойной множитель.



Переезжаем мост и сразу останавливаемся. Разворачивать удочку 7 метров на автомобиле вокруг столбов с ЛЭП и постов ДПС как-то не прельщало. Использую партизанский прием – хлыст MFJ на 40-ку с коротким отростком, чтобы работал на 30-ке. Дома это чудо-антенна была настроена с идеальным КСВ на 10 МГц. В боевых условиях КСВ, естественно, уплыл и только на 10104 был около 2 или 2.5.



Решаю, в стахановском режиме собрать нужные 100 связей. Удивительно, но зовут! Хотя чувствую, что слышат меня гораздо хуже… Последние связи до сотни добрал на 40-ке...

Стемнело и оставался еще час зачетного времени, можно было еще попробовать даже 80-ку. Нужно только заставить работать хлыст MFJ1680.. Но в данной точке был просто дикий треск на 80, искать место потише уже не было сил. Тем более из RO-62 работает RN6L на классических диапазонах, так что район на этом диапазоне представлен.



Итог путешествия 876 связей с 6 точек активации и просто вагон адреналина.

А сколько там получилось множителей - пусть решает судейская коллегия.



Спасибо всем за вызовы и поддержку! Си ю агейн сун!



Тимофей RL6M

Наталья RN6LFE

Вернуться в «Мобильно-полевой роман»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя