UB5O Европейские севера 2023

Все о программе RDA
Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

UB5O Европейские севера 2023

Сообщение r5qa » Вс май 28, 2023 5:41 pm

Приветствую всех!
Бог видит, не было необходимости здесь открывать эту тему. Здесь, на медвежьем форуме, уже есть эта тема.
Но время вносит свои корректировки.

Наивный, я поверил QRZ.RU, ихнему форуму. Меня там стабильно зачищали, а я еще на что-то надеялся.
Сегодня куда-то делась тема "UB5O Европейские севера 2023", там открытая "для общего пользования".

Ну, придется "прокомментировать" ситуацию здесь.
Здесь тоже вполне посещаемый ресурс.

Роман, на правах хозяина не зачел наши покатушки. Не знаю, на что он рассчитывает.
Конечно, свой "ресурс" я "выработал" и особо интересного от меня уже можно не ждать.
В его базе на автозачете 2200 активированных мною районов, люди получили свои награды и чЁ!

Статистику я порчу. Вот чЁ. Веду себя "не почтительно".
Что-то требую, типа: "Где мой заливной вкладыш 1500"...


Английский афоризм гласит: «Если джентльмены проигрывают, они меняют правила игры». И это не шутка. Так происходит в политике, так происходит и в спорте. Если «джентльменам» выгодно, то они выступают за «право самоопределения народов».
Вольный перевод Жан Жак Руссо.

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: UB5O Европейские севера 2023

Сообщение r5qa » Вс май 28, 2023 5:42 pm

;)Копия сохранилась.
Править не буду, как уж было.


[QUOTE=R5QA;1959222]Всем привет!
Завершилась очередная экспедиция организованная Лигой мобильных активаторов.
Предполагалось освещать ее и делиться планами в теме RDA+, только кому-то это во вред. Тему закрыли.
Не хочу ничего выяснять и, тем более что-то просить.
[/QUOTE]
Всем привет! Прошел месяц.
Я в порядке, жив и здоров. Надеюсь никого этим не огорчил.
Отдохнул, многое стало видеться иначе.
Проанализировал все дерьмо в свой адрес и интересантов. Их цели и задачи.
Получил много писем и было много телефонных звонков по поводу загрузки/незагрузки логов UB5O/m.
Спасибо конечно, но вижу только интерес в получении результата из наших активаций.
С начала года проводилось целенаправленное шельмование позывного UB5O.
В ход шел всякий бред, все прекрасно видели и понимали это. Почему все молчали!
А теперь случилось то, что случилось. Апрельские загрузки были удалены из зачета волею менеджера программы, сославшегося на полученные данные слежки, им и заказанные у краснодарской группы.
Как выяcнилось, всё банально просто.


1.jpg
Нас обвинили в подтасовке данных с понятной целью – на…бать.
Я же специально поделил свои логи именно с этой целью! Конечно.
Я всегда так делал.
И фраза –«очередная попытка» тоже про это, в смысле раньше, что не замечали?


2.jpg

3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg

Ну ладно, у меня есть и не поделенные файлы, как следует из положения, требующие подтверждения при загрузке.

Прошу заметить, заливать буду руководствуясь здравым смыслом и по своей доброй воле.

ПАТАМУШТА:

За базар привык отвечать, а коль уже мы с Сергеем работали с границ и не скрывали этого, значит приняли условия игры. Экспедиция наша хоть и заточена на программу RRNA, но без списка RDA никак не получается. И все от нас ждут свои подтвержденные результаты и по RDA тоже.
Не в наших правилах подводить коллег.

Хочу отметить, поддержки на маршруте мы не получили никакой.
Пытаюсь понять почему.
Благодаря тому дерьму в адрес UB5O, вежливо говоря PR– компании?
Пока не знаю кем срежиссированной, но великолепно исполненной R2EA.
Или действительно, никому не интересные референции мы с Сергеем активировали AR…KI…CU.(?)
Тогда - читай с начала. Только объясните, почему зов был ломовым. Спасибо!
Буду по порядку.

Не знаю с «увертюры» или с «первого акта». Наверное с того места, когда музыканты настраивали инструменты. Прошу прощения за анекдот не совсем в тему.

Эти покатушки мы задумали ессссно не накануне. Готовились. Были разные варианты маршрута.
Однако нам еще предстояло встретиться с Сергеем в каком-нибудь для нас обоих удобном месте, что бы начать общий маршрут.
Собственно маршрут следовало бы и проложить от того места.

Для UB5O ближайший «новый» район это Великий Устюг, а для Сергея половина Вологодчины – целина.
Но, у нас есть общая цель, новая программа RRNA-монастыри России.
Решили встретиться в Соколе у Сергея RU1QD. Рядом с Соколом есть заветное местечко.
До Сокола добирались разными путями.

Поскольку в RDA мне ничего интересного не нашлось, я активировал по дороге несколько монастырей.
Однако тот случай – нажал на ключ, какой RDA? И ты уже «должен»!

За мостом через Оку в Рязани мне звонок R7DA. Леша сообщает, что я попался, опубликовано кино про меня, снимали, что я стою не там, где я должен стоять… Но он это кино удалил.(?)
Бред какой-то. Кто снимал, откуда тот «оператор» знает, что это я. Если он радиолюбитель, странно, что не подошел… Hi-Hi. Явки-пароли…
А вот и не Хи-ХИ.
Я выкладывал скрин. Кому-то он показался не правильным.
А вообще, скрины в чатах, это совершенно безответственно, мало ли чего выкладывают, что бы привлечь внимание.

Но «поступил сигнал». Меня пасут!

Спасибо, Роман Алексеевич. Ты справился. Рома, не суди и не будешь судим!
Ты такой ловкий. Только ты уже всем сильно надоел…

В общем, еду по своему плану. Активировал монастырь в Солотче, потом во Владимире. Вечером добрался до Иваново. Перед городом еще Золотниковская пустынь Шуйской епархии, не путать с RDA. Это Тейковский район.
Утром на Вологду.
У меня интерес в Нерехте, там два монастыря. Вот только чудесным образом один в городе, другой в районе. И в разных квадратах – пришлось два раза «распрягаться».
Но это не все. Я, когда меня еще интересовали районы вокруг столицы нашей, почему-то профукал Некрасовский район в Ярославской области. Пришлось это исправлять.
Наверное это была «увертюра»…
Теперь всё. Теперь прямиком в Сокол. Вечером мы уже сидели за одним столом!

Часть вторая. Собственно экспедиция.
Все в сборе и беря во внимание

[QUOTE=R5QA;1962902]
Буду по порядку
Не знаю с «увертюры» или с «первого акта». Наверное с того места, когда музыканты настраивали инструменты. Прошу прощения за анекдот не совсем в тему.
[/QUOTE]
Извините, обещанный порядок мы нарушили. «Увертюра» уже была, а теперь займемся «настройкой инструментов».
Так сказать проверим радио-совместимость. У Сергея FT-857, я вожу IC-756proII.
Антенны у нас теоретически одинаковые, только у меня тюнер у основания антенны, а у него в салоне рядом с трансивером.

[QUOTE=R5QA;1962902]Решили встретиться в Соколе у Сергея RU1QD. Рядом с Соколом есть заветное местечко.[/QUOTE]
По дороге на Великий Устюг м.б. с полкилометра уголок QTH-loc в котором референция программы «Монастыри».
MR-08-29 Лопотов-Богородский Григориево-Пельшемский монастырь (1426), не действует Вологодская область (Сокольский район, Лопотово, урочище. ) LO09DK

Долгие проводы - лишние слезы.

DSCN7652.JPG

Ключ на старт и едем в нужный квадрат.

DSCN7653.JPG
Screenshot_2023-04-08-09-28-30-662_com.tnxqso.qthnow.jpg

Хочу отметить прекрасный зов в Сокольском районе. Неожиданно, поскольку только ленивый не имеет VO-21.
Смею предположить, что это интерес можно отнести к новой программе.
И мы проверились «на совместимость».
Нормально. Пойдет, если отъехать метров на двести.
Не понятно почему, когда трансивер «молча» включен на передачу, причем любой из наших - у другого стоит белый шум и мешает принимать слабые сигналы.
А когда в эфир идет полезный сигнал, сам по себе он мешает не сильно…
Ну ладно.
У меня примерно за полчаса получилось поболее сотни связей на двух диапазонах телеграфом, у Сергея на одном 60-70 SSB. Вместе с трудом набирается сто корреспондентов!
Набирается конечно. Потом Сергей еще попрыгает по «верхам» для озабоченных «мультами».. У Сергея этот процесс отлажен. Забиты частоты где его ждут - времени много не требуется.
В телеграфе особо не договоришься. А сикулять, извините, в никуда тоже требует времени. А позвонить - договориться никто не решается… «Жертвы пропаганды».
А из меня давно сделали «монстра».
Активировали монастырь. В Вологдской области UB5O, как я уже писал, новым только Великий-Устюг и он никуда не денется. Раздадим его на обратном пути со всеми его четырьмя монастырями, расположенными в одном квадрате с «резиденцией деда Мороза».
А пока на север.
Заехали в MR-08-26

DSCN7657.JPG
Кирилло-Белозерский монастырь (1397)
Место намоленое.
Я здесь раньше бывал и активируя VO-16 по списку RDA, как бы активировал и монастырь.
Ну, а теперь случится и в зачет.
Программа уже действует. По правилам программы RRNA-MR можно использовать связи после 1 октября 2014 года.
Однако в этом же районе есть Ферапонтов монастырь.
DSCN7659.JPG


MR-08-55 Ферапонтов монастырь (1408)

Вот его приехали активировать специально. И для Сергея это новая референция RDA.
А теперь изюминка первого дня по маршруту.
Вот тут мы столкнулись с суровой действительностью русских дорог. Ледяная «гребенка», раскисшая сверху. Трясёт и грязь.
Конечно, речь идет про «ничьи» дороги между районами. А ехать надо…
Нужна граница
VO-07 и VO-08. Сергею это новые RDA
Тот случай, когда надо «предъявлять» доказательства.
Вот, что есть.
DSCN7661.JPG
DSCN7663.JPG

А тыр-нету нету… Пользоваться приложением без него еще не научились.
Возвращаемся Липин Бор. Дорога лучше не стала, но мы, уже не имея на этот счет иллюзий, доехали быстро.
Ночлег в Вытегре.

DSCN7668.JPG

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

UB5O Европейские севера 2023

Сообщение r5qa » Вс май 28, 2023 6:51 pm

На мой пост конечно обратили внимание. Не всем понятно о чем речь...
А вот любезный RQ3P не удержался от какой-нибудь гадости.
Ничего круче, чем сравнить описание моих покатушек с надписью на заборе.
Не может Петр Иванович расстаться с детскими воспоминаниями...

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

UB5O Европейские севера 2023

Сообщение r5qa » Вс май 28, 2023 7:05 pm

Оопачки…
Здравствуйте, Петя! Спасибо, что читаете.
Вижу, я не напрасно трачу время на писанину.
Судя по Вашему плодотворному пребыванию на здешних форумах, Вы, наш уважаемый Петр Иванович, несоизмеримо больше несете радости людям, чем какой-то Гена.
Плодотворно оченно.
2023-05-28_23-02-25.png
2023-05-28_23-02-25.png (16.82 КБ) 3583 просмотра

И, похоже, Вам здесь уже тесно и приходится обращать свой взор на заборы.
Так вот, правильнее было бы писать "Здесь бывал Гена!!!"
А те «заборы» или то, что Вы так называете этим словом, чудесным образом располагаются от Светлогорска до Эвенска и от Печенги до Находки. А теперь вот от Дагестанского Ахты до Онеги. С активациями.
Надеюсь знаете где эти населенные пункты расположены.
И всё, что между ними, референции по программе RDA. Так будет понятнее, хотя есть и другие, не менее интересные радиолюбительские программы, связанные с мобильной активацией.

Вы писали, что Вам это не интересно, понимаю. Вы же УКВист, а связи на УКВ к сожалению не принимают к зачету, согласно положений этих программ от RDA и до RAZA. RAFA…RRNA.
А если не интересно, чЁ тада пришел и пытаешься гадить.
Мне разные люди говорили, что ты вполне нормальный мужик. Не подводи своих друзей.

[QUOTE=R5QA;1911444]Осмелюсь спросить, а чЁ не так?
Вы же, как я понимаю, профи.
[/QUOTE]
[QUOTE=RQ3P;1911770]
Лучше. Я любитель
"Писать нужно либо о том, что сам знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто". (Б.Стругацкий)[/QUOTE]
Вот и пишите там, где понимаете!
А я пишу исключительно про себя или про события, в которых довелось участвовать лично.
Я не пересказываю чьи-то досужие домыслы.
А еще, мои совсем не скромные результаты давно раздражают некою группу товарищей, озабоченных местами в топ-листах упомянутых программ. И даже не своими. Большинству из них не будет суждено попасть в эти ТОП-листы.
«Воняют» по тому, что на форумах так принято. Или по «найму» воняют, поскольку со многими я даже не знаком, а они имеют «свое» мнение в отношении меня лично или моих инициатив в угоду моим «друзьям».
Когда ты впереди, ты удобная мишень.

Я вовсе не имею в виду Вас, дорогой Петр Иванович, нам делить нечего. Я же писал, что остановился в развитии на РСИУ-3м и конвертере Пенкина, а вот в покатушках, извините, я Вас обогнал, даже не подозревая этого… Т.е., не имея злого умысла.
Что касаемо активаций по известным программам, так это побочный продукт моих «экскурсий». Я люблю путешествовать.
Всегда любил и сейчас это увлечение еще не прошло. И, слава Богу, хватает здоровья…
Вот открыл тему про «европейские севера». Хочу поделиться впечатлениями. Не все же заглядывают к нам на сайт. viewforum.php?f=13 viewforum.php?f=29 Стараюсь для дюдей.
В Архангельске я бывал по работе. Благодаря помощи Саши UA1OJL активировал RDA AR-26. Потом Юрий R1OAE, свозил меня в Васьково ULAH по программе RAFA.
Пожалел, что приперся в ту командировку без трансивера. По работе пришлось съездить в Обозерский. А это уже Плесецкий район.
Работу там сделал быстро, а потом проскучал без радио весь трудодень в ожидании поезда.
Это вся моя «биография» в «AR».
Но ведь в Архангельской области столько всего интересного, очень хотелось посмотреть.
Ну и попикать в эфире, у меня всегда найдется трансивер в машине.
Поехали с Сергеем RZ5D. А чЁ нам пенсионерам, только подпоясаться…
Договорились встретиться в Вологодском Соколе и дальше уже вместе.
Вместе за полный день с активациями добрались до Вытегры.
И вот второй день нашего совместного путешествия.
План, хоть и расписан по маршруту, но перегоны здесь длинные. Во второй трудодень, удалось добраться только до Плесецка. С Активациями, конечно.
Вот первая точка - граница Карелии и Архангельской области. Там, где «кончается асфальт».
Я бывал здесь, давненько уже. Летом. viewtopic.php?f=13&t=22#p165
Зимой до асфальта дела нет. Дороги вполне укатанные. В сейчас весна в разгаре.
«Распрягаемся».

1.JPG

Спасибо за зов, неожиданно. Районы редкими не назову.
Едем дальше. Вот и перемены к лучшему. Это я раньше не видел
2.jpg

А вот такие весенние дороги в Архангельской области. Повезло, проскочили без потерь.

3.jpg

К обеду добрались до Каргополя. Звоню Сергею R1OAI – отпрашиваться на работе ему не пришлось, у него тоже обед.

4.jpg
5.JPG

Это Михаил RA1OHX. Заехали и к нему познакомиться лично.
Однако график, нам пора вперед.

Был соблазн активировать AR-22 Няндомский район.По пути м рядом с дорогой. Справа, как прописано.
Проехали…
Какие будут ваши доказательства!

6.png
7.jpg
7.png
7.png (9.16 КБ) 3663 просмотра

Судите сами: на скринах все понятно. И где эти декларируемые 250 метров.

7 (2).JPG

Кто врет? Карты или программа. Или все вместе. И это втюхивают в обязательное использование активаторами, как «ванговал» Андрей RM8W лет пять назад, когда это приложение еще только явили народу и оно криво работало.
Я выступил сразу против понимая, что придумали не только для "удобства" активаторов находить референции, но и с целью проверить его.
Веревка.
Всё остальное сказки.

А как же тогда - активатор всегда прав!

И активаторы бывают разные. Есть правильные, есть не правильные.
Есть и такие, которые всем надоели своими активациями.
Не желают прыгать "как вошь на гребенке". И сразу разговоры про "нелигитимность". ЧИТАЙ С НАЧАЛА.

Угроз мне как бы не было, но предупреждали и вполне себе не двусмысленно.
Роман RA3R здесь совсем не причем. От него я узнавал много интересного про себя…
Конечно не только от него.
Ну и где тут спорт. Какие экспедиции.

Правильно сказал Юрий Витальевич, главный наш "робинзон", про RDA – экскурсия!

И отношение к активаторам соответствующее, поскольку они там и так балдят от pile-up. А т.н. «охотникам» лишь бы квадратик закрасить и не важно какой. В муках, на диване. Хорошо бы конечно все, лучше сразу и на всех диапазонах.


В программе RDA активаторам даже фантиков приличных не предусмотрено. Какие уж награды?
А ничего личного, только бизнес.

Ну и ладно, а мы с Сергеем Валентиновичем продолжим пока экскурсию. Дальше Плесецкий район, будем активировать его вместе с ЗАТО Мирный.
Граница вдоль железной дороги со стороны КПП. На картах хорошо видно.

Мирный.jpg

QTHNOW срабатывает уже после эстакады и вот парковка. Машин на ней много, можно и нам прикинуться «местными».

8 (3).jpg
8 IMG_1628.JPG

Солдатики на КПП заняты проверкой документов и им дела нет до того, что творится с той стороны.
Зов отличный, спасибо. Мы по-быстрому…

Еще не вечер, но ехать вперед не близко.
Возможно, в Обозерском нашлось бы для нас местечко переночевать, но от добра – добра не ищут… Решили переночевать в Плесецке-city.

8 (2).JPG

Думалось, что город не маленький и там всЁ есть. Ошиблись. Долго искали гостиницу.
Нашли настоящую, советских времен. Не работает. Закрыта, сказали за нерентабельностью. Наверное в Мирном построили и все командировочные туда. Космонавты.

Кое-как нашли другую, вполне себе уютную.
И места нашлись и не дорого. Странно, мы уже привыкли, что все в И-нете и без проблем …
Здесь со слов прохожих.

Конечно, отметили начало нашей экспедиции, извините – экскурсии.
Все, что было до Плесецка, это разминка. Дальше нас ждут «Великие дела»!

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: UB5O Европейские севера 2023

Сообщение r5qa » Вс май 28, 2023 7:07 pm

А теперь пожалуйста проследуйте по ссылочке.
Я продолжу там: viewtopic.php?f=29&t=294#p3163

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: UB5O Европейские севера 2023

Сообщение r5qa » Пт июн 02, 2023 9:05 pm

r5qa писал(а):
Наивный, я поверил QRZ.RU, ихнему форуму. Меня там стабильно зачищали, а я еще на что-то надеялся.
Сегодня куда-то делась тема "UB5O Европейские севера 2023", там открытая "для общего пользования".


"Нашлась" тема... Теперь ,буду всегда дублировать с форумом на QRZ.


Вернуться в «Программа RDA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя