RDA скандалы.

Все о программе RDA
Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

RDA скандалы.

Сообщение r5qa » Вт май 09, 2023 8:40 am

Начну "с конца". Анализ всего, что претворяло эти события я сделаю позже.

Вся травля клубного позывного UB5O кажется достигла апогея.
Вот такая появилась публикация, копирую сюда с картинками.

[rda] UB5O scammers (мошенники)

RA
ra3r
rdaward@dxsoft.com
8 мая в 19:02
rda@groups.io и ещё 1

Уважаемые радиолюбители! С большим сожалением я должен сообщить, что зачет районов RDA загруженных от имени UB5O в связи с преднамеренными массовыми нарушениями не будут засчитываться на дипломы RDA.
Далее я привожу скрины, доказывающие что операторы UB5O целенаправленно вводили вас в заблуждение, передавая номера RDA, при этом не находясь на границе районов.
Пользуясь правом администратора, RZ5D загрузил логи UB5O преднамеренно разделив их по одному номеру RDA, что не требует подтверждения нахождения на границе районов.
В настоящее время все логи за апрель 2023 года удалены из автозачета RDA, дальнейшая загрузка логов UB5O приостанавливается.

---


Dear radio amateurs!
It is with great regret that I must inform you that the credit of RDA districts uploaded on behalf of UB5O due to deliberate mass violations will not be counted for RDA diplomas.
Next, I present screenshots proving that the operators UB5O purposefully misled you by transmitting RDA numbers, while not being on the border of the districts.
Using the administrator's right, RZ5D uploaded UB5O logs deliberately dividing them by one RDA number, which does not require confirmation of being on the border of districts.
Currently, all logs for April 2023 have been removed from the RDA autocfm, further loading of UB5O logs is suspended.



73! RA3R

Roman

0H9qoTHmeqAftqQg.jpg
3vyZhgCtOVd012pc.jpg
F06ymm0A01U6TQIC.jpg
ii8stmejgwaSVNIR.jpg
SpFYIKN1RiSk3gKs.jpg
u4i1ihLRwa7aesCf.jpg
UTnvY4LmHMAvk12j.jpg


Пришлось ответить:

Re:[rda] UB5O scammers (мошенники)

Геннадий Николаев
r5qa@yandex.ru
Сегодня в 0:28
rda@groups.io
Бред!

Роман, ты давно утратил свой суверенитет. Это стало уже не просто заметно, это прет изо всех щелей.
Хвост крутит собакой!
Есть и Шер-Хан, который всем этим дирижирует. Но я не Маугли.

Рома, ты же хотел в прошлом году продавать свою программу. Ты спрашивал разрешения использовать мои материалы для рекламы программы в каком-то иностранном закрытом чате. Как ты помнишь, я не возразил. Бесплатно.
С такой же просьбой ты обращался к Йоргу DK2AI, хотел использовать его статью из "FA" про наши с ним покатушки. А еще есть и книга. Но Йорг отказал, насколько в курсе.

Ты не сказал кому продаешь программу.
Тебе надо в Америку, воссоединиться с семьей, ты этого не скрывал.
А теперь ты жертва обстоятельств. Самолет улетел без тебя. Умер Ааду и с ним его автозачет.
Тебе повезло с Андреем R1CF. Как он уверяет, он всё делает бесплатно. Тогда зачем твое вранье по сбору денег с неравнодушных.

Рома я не тебе мешаю. С учетом перечисленных обстоятельств, даже не всех - на тебя совсем не трудно оказывать давление. Особенно если это делать чистыми руками, с горячим сердцем и холодной головой.
А свои руки, Роман, ты замарал. Тебя используют.

Мне твоя программа не дорога. Программа с назначенными героями.

Как насчет RDA-mobile?
Я отлично помню, когда звонил тебе 11 июня 2016 года сообщить о своих "серьезных намерениях" в RDA-m, а ты пытался выведать маршрут, обещая никому не говорить. Рядом сидела бригада R7AB. Могу доказать.
А это было в самом начале нашего "сотрудничества". И сразу такой ляп.

Как-то делят народ и правительство. Читай - начальство. Вот и мне понравилась программа и я очень ею увлекся.
И я очень быстро стал первым. Результат меня интересовал постольку-поскольку. Тупо, для статистики.
Это не нравилось твоим друзьям.
Возможно и тебе тоже.
Пришел пенсионер и стал показывать результаты... Не вписался в концепцию.
В положении даже наград за такие результаты не предусмотрено, а это ты недоглядел.
Недооценил возможности активаторов. Прокол. А ты самолюбив.

На меня тоже пытались оказывать давление, что бы я прекратил ездить.
А мне нравится нести людям радость.

Когда меня "заметили" в программе, в разное время разные люди пытались поведать мнео своих "не простых" с тобой взаимоотношениях. Я отмахивался, зачем мне это.
Теперь и у меня тоже "не простые взаимоотношения".
Ты поступил подло.
Мы же договорились объединить результат R5QA и UB5O за 20 год. Мы "репетировали" как это сделать.
Получилось. Я часть залил...
И началась очередная истерика, тебе указали и ты не мог ослушаться. Сослался на амнезию и выставил меня в "нехорошем" цвете.

У тебя у самого "рыло в пуху". Вспомни, как ты подтвердил себе Ясный- city, кусо с UA9SOL, который якобы живет в Ясном.
А ты, как я полагаю, за это "снисходительно" не возразил против его "активаций" тройничка Ясный + район + ЗАТО Комаровский из Домбаровки. Ничего личного-только бизнес, тебе это было выгодно. Меня это не касается...
Только вот у тебя не было того кусо, о чем я написал на "медвежьем" сайте. И выложил доказательства.
По просьбе UA9SOL я удалил, мне не интересно чужое грязное бельё.
Ну, не мог человек провести только одну связь из такого редкого района в этот день. С тобой по телефону.
Я бывал в Ясном после, пытался найти UA9SOL по адресу из QRZ.
Дом нашел, а на доме антеннами не пахло.
Хотелось встретиться с коллегой не с целью его "укорить" или проверить - просто познакомиться

По поводу того тройничка.
Туда не попасть, тем более с антеннами и с моторчиком - проверял. РВСН- это серьезно.

Это так, эпизод. Не мое дело.
Но, "раз пошла такая пьянка" - огурцов у меня много.

Объясни пожалуйста сообществу, как в 16 году R73RDA оказалась первее UB5O активировав Фокино двумя днями позже.
Я здесь немного описал ситуацию. viewtopic.php?f=10&t=142#p798
Мы с тобой даже обсуждали это и ты даже предложил исправить "вопиющую несправедливость".
А я отказался. Пусть будет...
Жаль ресурс Ааду грохнул, у Андрея это не видно.

Теперь вопрос: как можно в залитом в автозачет файле изменить дату? Могу предположить, по согласованию с тобой.
Я не думаю, что это сделал Ааду. А он мог и не знать таких "интимных подробностей", доступ был у тебя тоже.

Мальчишки R73RDA получили свою цацку за дефлорацию Фокино, а я и не знал, что бывают такие награды.
Ну, NewOne...
R2DX не постеснялся залить этот же файл себе любимому в автозачет.
Тогда еще не было понятия оператор - активатор, понадобилось шесть лет привести в соответствие положение и лог.
Ну, что положено быку, не положено Юпитеру...
Полагаю, ты тогда продал им две плакетки, на два позывных.

В программе свои герои. Как бы поделикатнее - фавориты.
Я, одним словом, не ко двору.
А тут еще я стал проявлять "нелояльность" к начальству. Стал "принуждать" выполнять обещания.
Ну, кому это понравится.

Я хотел удалить логи R5QA из автозачета.
Ты сказал, что теперь это неотъемлимая часть программы и у меня нет такого права!
Нет права распоряжаться своим трудом ? М.б. ты у меня купил их?
Мои логи, это мой труд!
Затем ты всё вывернул наизнанку.
Как мне сообщил Василий Иванович с твоих слов - ты удалил UB5O из топ - листа "по моей просьбе". Ничего не перепутал?

Рома, мне ничего не надо. Я продолжаю ездить не ради своих амбиций.
Я "несу людям радость" в твоей программе.

А эта слежка.
Искали повод? Мешаю?
Борцы за правду "...я же не из зависти, я так, ради справедливости и только...."

Мне всё это отвратительно. И не только мне.

И чЁ нарыли? А ничего!
Какой-то лепет...Какие-то 250 метров... Где написано.
Где написано про QTHNOW, обязательное к использованию!

Теперь написано. После 1 мая.
Мудро написано: "кто сегодня - завтра в полях", их не касается. Про тех кто "вчера" ты умолчал...
И по умолчанию... Кинул не меня и не Сергея. Ты всех кинул.
Создал прецедент.

Рома, это агония.
И я искренне сожалею об этом. Всё-таки любимая игрушка.

Не знаю, продал ли ты свою программу или еще хочешь этого, только программа RDA сильно упала в цене и не важно кому она теперь принадлежит. Программа по себе, ничто - за ней люди.

И еще.
А куда делась ссылка на CFMRDA на Вашем сайте?
Похоже, Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить. Обратись к Шиллеру.

И Вы, дорогой наш Роман Анатольевич, программе уже мешаетесь.
И где ваш Комитет? В него стремится наш Роман Алексеевич. Похоже, хочет отжать...

Я не зря делил по названиям - Classic и Challenge.
Вот от классики ничего и не осталось, благодаря Вашим "обдуманным" действиям...

Хотели диалог со мной - ваш ход!

Всё это пойдет в рассылку и никакой модератор не зачистит.
Спасибо, что дочитали.

R5QA (UB5O/m)

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: RDA скандалы.

Сообщение r5qa » Вт май 09, 2023 8:50 am

r5qa писал(а):Бред!



Хотели диалог со мной - ваш ход!

Всё это пойдет в рассылку и никакой модератор не зачистит.
Спасибо, что дочитали.



Оказывается и в рефлекторе есть кому зачищать.

Мой пост удален и на том месте теперь вот это:


R7DA9:23pm #5919
Встретились где то в черте города, сфотографировались, отдали qsl почту и поехали дальше)
Из своего маршрута тайну не делали)
Гена ты сам придумываешь какие то заговоры...и сам в это веришь)
С Днем Победы Всех!


С уважением,73!
Алексей R7DA

Леша, спасибо конечно за поздравление, только где мой пост.
Кто "попросил" ?
Так диалога у нас не получится.
Понимаю, вам это ни к чему...

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: RDA скандалы.

Сообщение r5qa » Вт май 09, 2023 9:04 am

r5qa писал(а):
R7DA9:23pm #5919
Встретились где то в черте города, сфотографировались, отдали qsl почту и поехали дальше)
Из своего маршрута тайну не делали)


IMG_20160612_103915.jpg

Как я понимаю, ты про эту фотку.
Там дата и время. Где вы должны быть 10160612_103915 на маршруте RDA-mоbile?

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: RDA скандалы.

Сообщение r5qa » Вт май 09, 2023 12:37 pm

Это посты из RDA-рефлектора.

Kopachevskyi Vladyslav3:35am #5920
Робяты!
Захотелось даже всплакнуть по-стариковски.
Может можно как-то иначе?
Программа-то замечательная...
Жаль будет если похерится, это так по-простому.

Всех с праздником!
Как говорится -будем жить!



--
73!
Владислав, UY2ZZ
---------------------------------
ra3r3:37am #5921
Владислав!
Да не похерится, отфильтруем таких оригиналов, Гена даже не отрицает на надувал всех вас.
А все остальное это мелкие детали человека в запале гнева, к RDA фактически отношения не имеющие.
73! RA3R
Роман


09.05.2023 13:35, Kopachevskyi Vladyslav пишет:
toggle quoted messageShow quoted text

Korpachev Andrei3:43am #5922
Гена,

за долгие годы твоих "маленьких шалостей", ты настолько уверовал что ты самый умный, хитрый и ловкий, что поверил в это сам.

В результате, в огромную бочку меда, ты натаскал целое ведро дегтя и победил сам себя!


P.S. RDA было, есть и будет!!!

73! Андрей RM8W

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: RDA скандалы.

Сообщение r5qa » Вт май 09, 2023 5:25 pm

В рефлекторе меня ессссно забанили, на всякий случай.
Написал в теме RDA на форуме QRZ.
Долго не провисит, посмотрим. Копию сюда, пригодится.


Наш Роман Анатольевич решил поставить жирную точку.
Я думаю не все слышали про рефлектор RDA, где он это опубликовал.

Притащил сюда.


UB5O scammers (мошенники)
ra3rMay 8 #5917
Уважаемые радиолюбители! С большим сожалением я должен сообщить, что зачет районов RDA загруженных от имени UB5O в связи с преднамеренными массовыми нарушениями не будут засчитываться на дипломы RDA.
Далее я привожу скрины, доказывающие что операторы UB5O целенаправленно вводили вас в заблуждение, передавая номера RDA, при этом не находясь на границе районов.
Пользуясь правом администратора, RZ5D загрузил логи UB5O преднамеренно разделив их по одному номеру RDA, что не требует подтверждения нахождения на границе районов.
В настоящее время все логи за апрель 2023 года удалены из автозачета RDA, дальнейшая загрузка логов UB5O приостанавливается.

---
Там еще по не-русски. В оригинале с картинками можно по ссылке: https://groups.io/g/rda/topic/ub5o_scammers/98764397?p=,,,20,0,0,0::recentpostdate/sticky,,,20,2,0,98764397,previd%3D1683629005146933039,nextid%3D1681847607142197130&previd=1683629005146933039&nextid=1681847607142197130

Я ответил "оппоненту" там же, только мой пост быстренько был удален.
И что!
Эта спланированная акция, похоже, подходит к логическому завершению.
Сначала убрали из топ-листа позывной UB5O.
А никто не заметил.
После бреда этого юродивого с позывным R2EA, направленного на дискредитацию всей активаторской деятельности клуба "Медвежья поляна", все молчат.
А он еще пуще.

Цели понятны. Этот пенсионер всё ездит и ездит - надо остановить. Нет, надо вымарать и его результат.
Слишком высоко он поднял планку.
Конечно, позывной - же клубный...!!! Будто не знают, кто за этим позывным. Здесь все всё знают.

Поскольку, все манипуляции делаются у меня за спиной, в тихаря и без объяснений, пишу здесь.
В рефлекторе меня забанили.
Рефлектор тем и хорош, что всякая профи там не читает и не пишет. А здесь придется "считаться с их мнением"...

Щас сбегутся.

И модераторы тоже. Зачистят и здесь.

Ну, немного повисит...

А вот и мой удаленный пост:


Re:[rda] UB5O scammers (мошенники)

Геннадий Николаев
r5qa@yandex.ru
Сегодня в 0:28
rda@groups.io
Бред!

Роман, ты давно утратил свой суверенитет. Это стало уже не просто заметно, это прет изо всех щелей.
Хвост крутит собакой!
Есть и Шер-Хан, который всем этим дирижирует. Но я не Маугли.

Рома, ты же хотел в прошлом году продавать свою программу. Ты спрашивал разрешения использовать мои ...
.................................(пропущено, см. выше)
И Вы, дорогой наш Роман Анатольевич, программе уже мешаетесь.
И где ваш Комитет? В него стремится наш Роман Алексеевич. Похоже, хочет отжать...

Я не зря делил по названиям - Classic и Challenge.
Вот от классики ничего и не осталось, благодаря Вашим "обдуманным" действиям...

Хотели диалог со мной - ваш ход!

Всё это пойдет в рассылку и никакой модератор не зачистит.
Спасибо, что дочитали.

R5QA (UB5O/m)

Я уже назвал Романа Анатольевича подлецом. Он заслужил.
Он так конечно не считает и теперь последовали "санкции", которые не заслужил я.

Прошу всех отнестись серьезно.
Я умышленно не употребляю слова клевета, честь, достоинство...

Вот еще:
[QUOTE=R5QA;1956409]

На группу товарищей,озабоченную результатом UB5O в топ-листе, стараемся не обращать внимания.

[/QUOTE]
Это из анонса апрельской экспедиции UB5O по европейскому северу. Пока мы там занимались делом, нам готовили "сюрприз".

И немного "лирики":
Зависть (от латинского invidia) - это эмоция, которая возникает, когда человек испытывает недостаток в превосходящих качествах, достижениях или обладании другого человека и либо желает этого, либо желает, чтобы у другого этого не было.

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: RDA скандалы.

Сообщение r5qa » Ср май 10, 2023 8:38 pm

Притащил на всякий случай сюда с сайта QRZ

Вроде поутихло. В чатах я не читаю.

А можно поинтересоваться у высокого начальства, экспедицию не зачли "по политическим соображениям"?

Организованная слежка послужила поводом для этого?
Я не буду касаться морально-этической стороны , мне это отвратительно.

А вот техническая сторона наших активаций. Как быть с этим?
Совершенно случайно сохранился текст положения, которым я руководствовался все эти годы. И никого это не смущало.

2023-05-10_21-20-43.png

Наш Роман Анатольевич, как я полагаю, будучи членом дипломного комитета, а заодно и дипломным менеджером, как следует из действующего до 1 мая 2023 года положения программы, имея право «затребовать у экспедиционера достаточные доказательства работы из данного района» не сделал этого. Почему?
М.б. стоило «покопаться в белье». Отыскать там вопиющие нарушения настоящего положения, всенародно осудить, ну и далее…
А зачем. Смею предположить потому, что этого совсем ему не надо.

Изначально мы были назначены на заклание.



Цитата Сообщение от 4L6QL Посмотреть сообщение
Гена тоже "молодец". Месяц-два назад, с подачи его соперника, склонному к доносам в общем фрейме, совсем не трудно было догадаться, что его поездку будут пристально отслеживать, и можно было не позволять себе вольностей в соблюдении Правил.



RA3R просто заказал слежку за нами.

Возможности такие, как оказалось, имеются у известной группы товарищей из Краснодарского края.
А они и не скрывают этого, справедливо полагая, что пригодится в качестве рекламы возможностей их программного продукта.
А за одно и сразу, хоть и не надолго станут первыми в топ-листе.
Ну да. В этой "закладке" есть же пользовательское соглашение, которое якобы позволяет. Что оно еще позволяет?

Обкатали, теперь будет для всех. Вернее продемонстрировали. Получилось шикарно.
А программа сертифицирована?
А скрины. Почему им можно верить. А докажите, что не fake!

Когда-то, когда я заинтересовался программой RDA, я каким-то чутьем понимал, что однажды найдутся озабоченные моим результатом коллеги. И, понимая это, кропотливо собирал соответствующие доказательства согласно списка по всем активациям.
Не поверите, ничего не утрачено. Первую тыщу районов я активировал по яндекс-картам и по дорожным знакам и не работая по два района сразу и даже не предполагая, что бывают "тройнички"...
Я, наивный считал, что эти доказательства кому-то будут интересны.
Например начальству. Согласно положения.
Начальству не интересно, начальство понимало, что UB5O "пробу негде ставить". Даже только по тому, что свой результат в его таблице я считал "побочным эффектом" покатушек. Я турист с "применением технических средств"...

Конечно это раздражало. Особенно мои публикации на форумах с картинками и комментариями.
И вообще, один очень известный и весьма мною уважаемый радиолюбитель, высказался про RDA как о экскурсиях.
Ну, типо того...
Чего же мы тут, катаясь "по городам и весям" начинаем делить. Какие-то обиды, какие-то "вотчины"... "понаехали тут" и растащили референции... что я упустил?
А вот еще:"... жулики, утащили мой маршрут..."
Ну, там некоторые "долго запрягают"..., какие же тогда претензии ко мне.
Мне ж только подпоясаться. А у вас, у молодежи всё что-то сложно.
Понимаю, на работу ходить надо. Тогда что же просите деньги. Вам чЁ, зарплату не платят.

Вернусь к экспедиции с Сергеем RZ5D. Севера. Ну и чЁ.
Там места обжитые нашим братом активатором.
Внесем ясность.
Вообще-то, согласно все того же положения, из многократно «вытоптанных» нашим братом районов как бы не требуется вообще всяких подтверждений. Это же не Тыва и не Якутия и даже не Дагестан.
Но, учитывая весь этот прессинг, спровоцированный группой товарищей, я уже постарался.
Выходит зря.
Что бы Нас Рать всегда найдётся "чЁ нада", более конкретное. Там тоже постарались.
А если "заказчик" начальство. А если начальство потеряло свой суверенитет .


Только здесь читают не дураки, фильтруют.

Рассмешило про «злой умысел» в моих адифах. Я, по мнению начальства, ввел их в заблуждение…
Так выйдите из заблуждения и, согласно положения, затребуйте доказательства.

По поводу адифов м.б. тоже следует внести ясность. Я всегда их разделяю по одному и маркирую каждую связь номером RDA. И никого этого ранее не напрягало. Мне так удобно. Я все файлы сливаю в один лог под по годам, для последующей печати бумажных карточек.
А отправляю я их не мало, все это знают и даже имеют «претензии». Копылов например. Я же не член СРР, по его мнению


Цитата Сообщение от RT5Q Посмотреть сообщение
Геннадий Анатольевич Николаев

QSL via bureau
А как быть с этим. Синего цвета. Вы не можете пользоваться щсл бюро.


Так, ладно, всЁ. Это начинает смахивать на моё оправдывание. Больше писать нечего.

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: RDA скандалы.

Сообщение r5qa » Чт май 11, 2023 11:57 am

Первый пошел. Наш Великий РДАшник Алексей RX4HX

2023-05-11_14-11-04.png

Оставлю без комментариев. Не больше, чем PR себя любимого.


2023-05-11_14-11-37.png
А Сергею, большое спасибо.

2023-05-11_14-11-58.png
А вот здесь я пожалуй внесу ясность.
Не совсем так.
Когда мы "торговались" с Ромой объединить активации R5QA/m 20-го года с достижениями радиостанции клуба UB5O (закрытой на весь сезон "по недоразумению"), поскольку я организовал экспедиции "под знаменами" клуба, как вариант я предложил удалить из автозачета все логи R5QA. Что бы перезалить заменив позывной. На что получил категорический отказ.
Убрать логи UB5O из автозачета я против.
Все знают кто первый в списке, первее себя я не буду... Hi
Однако, есть другое "мнение".

Последние лет пять я ездил исключительно для людей, имея впереди цель 2000 активированных районов.
И автозачет использовал не более, чем для статистики.

DSCN8334.JPG

А когда я достиг этой цели, мне показался реальным активаторский результат 2500.
На сегодня уже 2200 и плюс полторы сотни уже в активе за апрель по северам, меня ждет SP и область + Великий Новгород. И Урал.

И кому это понравится...


Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

RDA скандалы.

Сообщение r5qa » Чт май 11, 2023 12:29 pm

Похоже наш радио-папа Роман Анатольевич устал.
Конечно, кто же любит неудобные вопросы и комментарии.
Ну, типо про его награду за годовой рейтинг, которую сравнили с надгробием.

1677580084246.jpg

Роман Алексеевич купил у Романа Анатольевича такую. Не дорого, всего 4500 рублей.
А чЁ, он же очень хотел!
А тут прокол, спонсор умер. Ааду ES1TU, которого эта группа товарищей не преминула обосрать перед сообществом рассылая русофобские фантики с его взломанного аккаунта.

Забегая вперед...
Понимая весь трагизм сложившейся ситуации в связи со смертью владельца автозачета и отца-основателя годового рейтинга, мы в Лиге мобильных активаторов приняли решение наградить Рому, как "самого результативного активатора по программе RDA".
Только он не предоставил свои логи, объясняя тем, что у него все в одном толстом файле, а разобрать по отдельности по референциям нет времени...
Ладно, наградили "под тады". Мальчик старался же.
А тут еще Андрей R1CF, реанимируя автозачет после Ааду ES1TU, влючил годовой рейтинг RDA на своем ресурсе.
Хоть и для эксперимента, но там был виден результат R2EA.

Нельзя доверять чужим источникам. В смысле, проверять надо самим.
А мы повелись. Зря. Но, к Андрею, безусловно, претензий нет.

Дело сделано, Роман Алексеевич получил свою награду. Бесплатно конечно.
Обсуждали с ним, что написать. Были варианты, делались макеты...

Лига Моб Акт 2023 new.jpg

Я даже поздравил его. Это потом уже вскрылись всякие приписки и нарушения регламента, в чем он меня всё норовит обвинить. Стали понятны причины, почему он не хотел дать лог в Лигу.
"Постеснялся"?

2023-05-11_17-16-55.png

Вернусь к теме "RDA-Russian District Award" на форуме QRZ.RU
Там разыгрались нешуточные страсти.
Дошло дело до оскорблений.

2023-05-11_14-00-40.png

Наверное ему можно, он же модератор.

2023-05-11_14-03-39.png
2023-05-11_14-03-39.png (3.98 КБ) 5260 просмотров

Я хотел его как бы успокоить:

2023-05-11_14-07-11.png


Извините, не успел!
2023-05-11_14-08-13.png

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: RDA скандалы.

Сообщение r5qa » Чт май 11, 2023 4:17 pm

Программа хорошая.
Роман вытащил "счастливый билет". Программа с претензиями на Национальную.
И я так думаю, и не единожды писал об этом.
Все остальные известные программы просто "меркнут" перед ней.
Любая референция любых программ связанных с Российской географией, так или иначе географически расположена в референции из списка RDA.
Стоит нажать на ключ или алекнуть в эфир - сразу: Какой РДА?
Гордиться надо и марку держать. И неплохо бы понимать, кому обязан таким "величием".
Я про активаторов, для которых до сих пор Рома не предусмотрел нормальных наград.
А ничего личного-только бизнес.

2023-05-11_20-42-36.png

Какие-то фантики с допечатанной буквой "А".
Что, напечатал фантики большим тиражом, никак не кончатся?
А не дорого, "входной билет" в топ-лист 400 рублей. Можно и на стенку повесить.

Ну ладно с активаторами, а которые тебя "кормят"- охотники. Тоже "по остаточному принципу".

2023-05-11_22-10-26.png

Не моё дело.

А вот, собственно, из-за чего все дерьмо. Годовой рейтинг.
Придумал ES1TU. Только здесь Россия, не Евросоюз.
М.б. и есть какая-нибудь польза от этого рейтинга, но только если учитывать результаты диванных охотников.
Активаторскую деятельность "аршином общим не измерить..."
Я сразу отказался от рейтинга понимая, что будут скандалы.
Об этом потом.

download/file.php?id=9190&mode=view
А вот простите награда за это, награда как-то ассоциируется с некоторым предметом, по мнению Сергея, высказанное на форуме.
Где угроза и пожелание смерти? download/file.php?id=9192&mode=view
У кого, чЁ болит... Или еще про шапку... Про Вашу программу, которая "была есть и будет"... по версии RM8W, который "ванговал" что скоро все будет через CFMRDA. Осмелюсь предположить - это уже ДРУГАЯ программа.

А я и не против бы.
Так так в положении с 1 мая - скрин начала и скрин окончания активации. Время и прочее.

А где написано, что активаторы должны быть согласны со слежкой. Пользовательское соглашение CFMRDA (?)...

Я, как вы видите, обхожу тему УК РФ, не вспоминаю Конституцию...




Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: RDA скандалы.

Сообщение r5qa » Пт май 12, 2023 9:12 pm

Уважаемый Павел!
Вот, наконец-то дождался. Лет пять ждал.
Спасибо, что ответили на мои "бездоказательные обвинения".


Павел Колесников10:50am #5928

Всем привет!
Наконец я добрался до почты и был удивлён развернувшимися баталиями.
Я очень редко участвую в дискуссиях, но тут зацепило.

Геннадий, я отвечу от команды «Мальчишек», которые Вас «обидели» 7 лет назад )))

1. Вы взяли ложный след!
Мы никогда не отслеживаем ни Ваших, ни чьих-то других планов активации.
Потому что нам это не важно, мы просто любим путешествовать и работать в эфире.
То что по дороге из Саньково-Медвежье мы приехали в какой-то РДА раньше кого-то, дело случая и проблемы кого-то.

2. Про залитый параллельно лог с теми же связями на мой личный позывной – моя ошибка и непонимание какой позывной указать в графе «позывной активатора», о чем сразу уведомил Володю СGL, и он обещал связаться с Ааду и удалить этот лог. Я был уверен, что так и произошло. А т.к. лично меня рейтинги не интересуют, то я и не видел, что лог остался (но и в этом случае обмана не было, т.к. я проводил эти связи, но под коллективным позывным).
Роман, пожалуйста удали его, чтобы Геннадий спал спокойно.

3. И последнее, Геннадий, Вы несколько раз упоминаете о каких-то плакетках и наградах, которые Вам не достались из-за нашей активности…
Докладываю, наша команда за 20 лет активации и работы по программе РДА не получала, ни раньше ни сейчас, ни каких наград по программе РДА.
Я даже скажу больше, у нас нет даже обычного бумажного диплома РДА.
И только по тому, что нам это не надо, нам не нужно ни кому доказывать что мы круче всех.
Повторюсь, что мы с огромным удовольствием участвуем в замечательной программе РДА, только потому, что нам это нравится. (Как говорил Партос – «Я дерусь, потому что дерусь!»)
Эта программа 20 лет назад всколыхнула и оживила эфир, за что огромное спасибо Роману как детонатору этого )))

Геннадий, надеюсь, я Вас успокоил и развеял все Ваши тревоги.
Желаю Вам и далее с удовольствием работать в эфире и получать от этого удовольствие.
И не превращаться в Охотника из кинофильма «Обыкновенное чудо», который потратил остаток жизни на доказательство, что он самый крутой охотник.

ЗЫ. Это письмо не приглашение к дискуссии.

И информация для всех.
Карточки за нашу последнюю поездку в Пошехонье уже в печати. И к концу месяца будут разосланы всем кто пользуется QSL-бюро.

Всем 73! Удачи!
До скорой встречи в эфире.
Павел R2DX (член команды «мальчишек» с RK3DWA)

Лукавите, сударь.
Бред какой-то. И Вы это знаете лучше меня.
Однако...
Когда я проводил некоторые параллели в причине случившейся травли позывного UB5O и в суе коснулся Вашего позывного, как руководителя или организатора, или просто участника той экспедиции, мне сказали - ты чЁ! Ды никогда!
Тем не менее грех был. Вы тут по пунктам все разложили, правда предупредив, что дискуссии не будет.
Ну и ладно. Прошло семь лет, у меня ничего "не убыло".
Но по тексту в мой адрес "плевки", придется объясниться, люди читают. Так сказать, вскрыть причину.

Первый пункт ни о чем!

Второй пункт тоже. Но лукавство налицо.
Мне нет дела до Вашего лога, тем не менее семь лет назад такого понятия как "активатор-оператор" просто не существовало. Была проделана не малая работа, что бы это внедрить.
Наш дорогой Роман Анатольевич обещал еще в 19 году для Йорга DK2AI сделать это. Как же, немец проехал всю Россию а кто это знает(!) Йорг хотел быть в топ-листе активаторском и это заслужил.
Потом этот немец еще раз проехал всю Россию...
И вот появилась эта опция благодаря Андрею R1CF и наверное меня, поскольку мне пришлось "оказывать давление" на начальство.
Как видите, эта опция прижилась. Так что, не надо ничего удалять и даже можно дописать еще кого-нибудь в ту активацию, даже еще четверых.

Теперь № 3.
Как Вы, уважаемый Павел заметили, что я несколько раз только лишь упоминал о плакетках.
Я не предъявляю претензий - мне до Ваших достижений нет дела. И не только до Ваших.

А был один единственный вопрос.
Я скопировал его сюда, поскольку в рефлектор меня теперь не пускают. Правда вопрос был обращен к Роману Анатольевичу, но касался и Вас тоже. Причем напрямую. Вы же там идейный вдохновитель и организатор.


"Теперь вопрос: как можно в залитом в автозачет файле изменить дату? Могу предположить, по согласованию с тобой.
Я не думаю, что это сделал Ааду. А он мог и не знать таких "интимных подробностей", доступ был у тебя тоже."


М.б. Вы прольёте свет, пожалуйста. viewtopic.php?f=10&t=142#p798
Я конечно могу предположить, что это сделано из каких-либо других высоких побуждений и не Вами. Даже Вы могли не быть в курсе этого. Вот только заливка общего лога в автозачет на Ваш личный позывной , как Вы пишите - по ошибке, говорит об обратном.
И у Вас было время исправить.

А вот у меня есть неустранимые сомнения. Роман Анатольевич промолчал и сразу предложил перезалить...

По поводу что я "обидился", не дождетесь.

Удачи Вам в полном тягот и лишений активаторском труде.
73!

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: RDA скандалы.

Сообщение r5qa » Вс май 14, 2023 9:30 am

r5qa писал(а):
Почти год дышали.

И я отдохнул от козней начальства и прочих персонажей.

Так сказать - от РДА излечился.

А тут сыграл толстый выходной по случаю 23 февраля.
Народ прокатился...
Пока на куэрзетовском форуме не зачистили, притащу сюда некоторые интересные мысли.

Ничего не предвещало разборок


RA4NCC
Коротковолновик
Возраст
66

Кто за стол, а кто - в машину! Весело прошли длинные праздничные выходные! Целая плеяда активаторов разъехалась по разным уголкам. Самыми сложными для меня были Юрий R0MZ, нарезавший нехилый кружок по Приморью(из-за удаленности и причуд прохождения) и Виталий RA9FEU, навестивший несколько пермских районов(из-за маленькой дистанции между нами). Неожиданной, и приятной от этого, оказалась активация Андрея RU4HU(анонса нигде не видел). Уговорили Игоря R1SA прокатить несколько десятков лишних км, чтобы доехать до границы двух районов. Тимофей RL6M закрыл несколько южных районов. Денис R8LCM посетил пару тюменских районов. Олег RK3AW поехал в гости в Подмосковье, а как же без активации? Ну и наши "штатные" активаторы - Андрей R3DFE, Евгений R2BGT, Илья R5FN дома не сидели Не по всем прошелся, конечно, да не со всеми и сработал. Энтузиасты еще и по программе RAZA ездили . Запомнились островные экспедиции Андрея R1CF, Александра UA1OJL, питерских ребят - Ярослава R1BET и Михаила R1MJ, которые антенны прямо на коленке ремонтируют Я островные программы не выполняю, но поработать интересно! Так что праздничный выходной день как есть был введен не для того, чтобы за столом сидеть, а для увеличения времени экспедиций Посмотрим вперед - а 8 марта-то тоже пятница... Жены, насторожитесь

Красиво все написано. Правильно Каждый в меру своих сил и возможностей.

RL6M
Возраст
49

Доброе утро,
Да длинные праздники закончились. Они традиционно поднимают активность из интересных локаций (надо же модное слово теперь!) в части RDA. Я в этот раз решил проехаться по Волгодонским степям, и был реально удивлен зову. Даже по дороге туда, в тех районах, где побывали R7AB, зов был просто сумасшедший. Отрывки видео есть на ресурсе tnxqso.com, моей странице в разделе блога.

Но самое интересное было на следующий день, когда я добрался до Октябрского района Волгоградской (Волгоградской, Карл! Не Дагестан и не Чечня) области и получил дикий пайлап в течение 4 (!) часов с рейтом за 200! После двух часов за рулем и необходимости попасть еще и домой я был вынужден отказаться от работы на диапазоне 30 метров…

Еще два с половиной часа дороги и вот Мартыновский район Ростовской области. Попытка зацепить остатки хода на 24/28 и опять свалка из зовущих из мертвой зоны, сигналы которые надо выцарапывать из-под шумов. Это был реальный драйв, когда под занавес работы на 12 CW меня позвали K2VV и W8MJ, я подумал, что перегрелся …
Домой я попал уже поздно вечером и окинув взглядом ресурс tnxqso.com чтобы оценить как дела у других активаторов пришел к выводу, что я занимался полной х….., ну ерундой короче…

Надо было просто настроить в машине FT-8 робота и кататься по городам и весям, "активируя" все что проезжаю. Никакого стресса, хочешь кури, кушай, спи или, прости господи, отмечай праздник. Твой лог заполнится позывными.

Заходишь на страницу такого “активатора” и не знаешь он сейчас-то вообще в сознании? :-)

Да, я не фанат FT-8, но понимаю что в некоторых ситуациях цифра единственный способ сработать район, особенно на 160 и 80.
Но все же нужно участие операторов с обоих сторон. Только тогда это можно считать радиосвязью.

Думаю, Роман, должен тоже понять, что такая автоматическая работа не имеет ничего общего с активацией и не идет на пользу программе RDA. Тем более, что и DXCC и IOTA программы уже ввели правило запрета автоматической работы в цифре. Согласен, проконтролировать в части экспедиции на Клиппертон, скажем тяжело, но в части RDA все предельно просто.

В общем, такие мысли…
Услышимся…

Тимофей



R5FN
Возраст
29

Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
Думаю, Роман, должен тоже понять, что такая автоматическая работа не имеет ничего общего с активацией и не идет на пользу программе RDA
Ну не интересны вам такие активации - проходите мимо. Разве кто-то заставляет в них участвовать?
Я вот работаю и так, и этак, и сяк, и наоборот. И во время активаций, и во время просиживания пятой точки дома. Кому не нравится FT8 - просто не зовут. Всё максимально просто. А мне нравится всё, что есть. Хочу использовать все возможности. В чем проблема? Правила RDA программы не нарушены - аппаратура и антенна находятся в активирируемом районе.
Поделиться
|Спасибо
R3IAN, RZ1O, UA0LBF и 2 других сказали спасибо.
Ex. RC7LI, RW6MSD


RL6M
Возраст
49

Цитата Сообщение от R5FN Посмотреть сообщение
Ну не интересны вам такие активации - проходите мимо. Разве кто-то заставляет в них участвовать?
Я вот работаю и так, и этак, и сяк, и наоборот. И во время активаций, и во время просиживания пятой точки дома. Кому не нравится FT8 - просто не зовут. Всё максимально просто. А мне нравится всё, что есть. Хочу использовать все возможности. В чем проблема? Правила RDA программы не нарушены - аппаратура и антенна находятся в активирируемом районе.
Илья,
Ну, во-первых, рейтинг активаторов для всех один. Мне интересно соревноваться с людьми, а не роботами.
Например, рейтинг активаторов на cfmrda.ru более гибкий и учитывает количество проведенных связей и здесь робот FT-8 оставленный на ночь приносит лишние 200-300 связей и множители, пока "активатор" просто спит :-)
Работайте в цифре, но не на автомате, только и всего, нажимайте кнопки там что-ли. Используйте RTTY...PSK?

Да правила программы RDA не нарушаются, но и написаны они были в 2002 году, когда технологии не так давили на радио.
С тех пор, кстати внесено множество изменений эти правила, начиная от работ с границ и заканчивая, способами подтвреждений валидности работы.

Ты же помнишь сколько визгов было, когда было введено требование пруфов работы? Предрекали прямо гибель программы :-)


ИМХО, пришла пора, навести порядок в части цифры. Иначе ИМХО, программа потеряет свой престиж, как это уже случилось с DXCC.

Мне этого бы не хотелось, уверен, что всем НАМ ТОЖЕ.

Тимофей
Поделиться
|Спасибо
RW3DY и UA9AR сказали спасибо.
Работа в FT8 - это не установление связи, а внесение своего позывного в лог DX. :-)

RZ1O
Возраст
58

Отправить сообщение для RZ1O с помощью ICQ
Тимофей, на ВЧ в мертвой зоне выцепить слот стократ реальней в FT8. Сидишь ждёшь, ждешь, упс - три-пять декодов увидел и свезло, крыжик в квадратике Если я вижу работу активатора cw/ssb в мертвой зоне, если не atno, то даже не дёргаюсь. Но я понимаю Ваши претензии как CW активатора к FT8

RL6M
Возраст
49

Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
Но я понимаю Ваши претензии как CW активатора к FT8
Приветствую,
еще раз: у меня нет претензий к FT-8. Кому нравится - работайте.

У меня претензии к активациям RDA в автоматическом режиме, когда оператора вообще нет или он ведет автомобиль в этот момент :-)

Сегодня, 10:54#3044
R5FN

Возраст
29

Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, рейтинг активаторов для всех один.
А, вы всё об этом. Ну соревнуйтесь. Мне просто это не интересно совершенно. Я езжу не соревнований ради - мне нравится сам процесс и добавление новых квадратиков себе и охотникам в "копилку". А уж на каком там месте кто - вообще не представляю.
Просто тогда надо уточнять - "хочу чтобы в рейтинге было только так, как я хочу". А зачёт QSO не в рейтинг, а просто как QSO останется в любом случае. QSO проведено, ничего не нарушено, на каком основании его не принимать к зачёту?
Что касается престижности - кому интересно собирать районы, то они собирают их так, как им хочется, не нарушая при этом ничего. А кто хочет себя ограничивать, тот ограничивает. Каждый сам для себя решил это. Зачем начинать переделывать правила под своё видение?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
У меня претензии к активациям RDA в автоматическом режиме, когда оператора вообще нет или он ведет автомобиль в этот момент :-)
Ну так и что? QSO ведь реально состоялось в эфире. Или если человек щёлкнет кнопкой мышки один раз, то это изменит всю картину? Вряд ли)
Ну не хочешь/не можешь ты так работать - зачем под свои границы загонять других? Они хотят так.
Поделиться
|Спасибо
RZ1O, R3PLN, UA0LBF и 1 других сказали спасибо.
Ex. RC7LI, RW6MSD

Сегодня, 11:12#3045
R3PLN
Возраст
38

Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
У меня претензии к активациям RDA в автоматическом режиме, когда оператора вообще нет или он ведет автомобиль в этот момент :-)
Тимофей, приветствую.
Сам за рулем или еще как стараюсь даже балалайку в руки не брать, не говоря уже о полноценной работе в движении, однако одна из задач, которые решают радиолюбители как раз ровно про это - изучение и внедрение новых типов связи, техническое творчество. Упрекать людей в том, что они умудрились соорудить подвижный шек и, что важно, АФУ, при этом могут легитимно проводить в движении QSO - ну знаете, это прямо ретробесие и мракоградство, граничащие с охотой на не существующих ведьм
Поделиться
|Спасибо
R5FN, RZ1O и RA4NCC сказали спасибо.

Сегодня, 11:41#3049
RL6M
Возраст
49

Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
Тимофей, приветствую.
Сам за рулем или еще как стараюсь даже балалайку в руки не брать, не говоря уже о полноценной работе в движении, однако одна из задач, которые решают радиолюбители как раз ровно про это - изучение и внедрение новых типов связи, техническое творчество. Упрекать людей в том, что они умудрились соорудить подвижный шек и, что важно, АФУ, при этом могут легитимно проводить в движении QSO - ну знаете, это прямо ретробесие и мракоградство, граничащие с охотой на не существующих ведьм
Дык, а чего дальше не идти в технических изысканиях? Использование SDR под боком у активатора уже и не считается зазорным.
Ну ладно, тут правила программы RDA не нарушены, хотя здравый смысл - утерян напрочь ИМХО.

Программа RDA это не достижения в области компьютерной техники, а достижения в установлении связей с различными районами нашей страны.
Если бы был отдельный зачет RDA цифра - нет проблем. Активируйте таким способом что хотите и как хотите.

А поскольку Mixed все в одну кучу, то получается ограничений вообще никаких нет.

Тогда попросите, чтобы кто-то за вас отработал Приморье и Сахалин. А R5QA давал свой UB5O позывной для работы по всей стране - ну формально ничего не нарушал, но пахло не очень :-)

Приобретаете 3-4 комплекта китайских трансиверов, расставляете их в нужных локациях, запускаете работов, через некоторое время собираете их, переносите на новые места - профит на лицо.

Мне кажется, что здравый смысл в применении технологий должен быть. Тем более в части такой программы как RDA, которая набрала фантастический ход.
Я реально в этой программе с 2002 года (пусть с перерывом). Знаю о чем говорю.

А технические изыскания - так велком. Только на DXCC такие связи вам или вашим корреспондентам не зачтут, а почему на RDA идет зачет?

Это сродни отмену зачета районов через Eqsl.cc, поскольку сервис просто выродился в цифровую помойку и попал в бан.

Тимофей
Поделиться
|Спасибо
Работа в FT8 - это не установление связи, а внесение своего позывного в лог DX. :-)

R5FN
Возраст
29

Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
А технические изыскания - так велком. Только на DXCC такие связи вам или вашим корреспондентам не зачтут, а почему на RDA идет зачет?
Ну избавишься ты своими хотелками таким образом от пары-тройки активаторов, которые работают не так, как тебе хочется. Тебе легче станет? Поднимешься на три строчки в рейтинге и жизнь станет лучше?)
Поделиться
|Спасибо
RZ1O Сказал спасибо.
Ex. RC7LI, RW6MSD

Сегодня, 12:09#3052
RL6M

Возраст
49

Цитата Сообщение от R5FN Посмотреть сообщение
Ну избавишься ты своими хотелками таким образом от пары-тройки активаторов, которые работают не так, как тебе хочется. Тебе легче станет? Поднимешься на три строчки в рейтинге и жизнь станет лучше?)
Мы же избавились от RZ5D и R5QA в части RDA? Мне легче не стало, но программа RDA стала честнее.

Если что, мне жульничество в любительском радио просто противно, Это касается и контестов и мощности и дипломных программ.


Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
да перестаньте...все зачтут...если уже в зачет идут связи когда операторы "експедиции" сидят дома а группа поддержки из 2-3 человек в точке активации заправляет генераторы,крутит антенны....а цифра к примеру для меня шанс (причем далеко не 100% ) сработать нужный слот...попробууйте пробить толпу в CW (про SSB вообще молчу) на 10 ватт....ну нет у меня сейчас больше и нет возможности собрать РА
Почитайте пресс=релизы от IOTA комитета: RIB операции не засчитывают на IOTA и POTA, да на DXCC катит, но разговор идет про unattended operation, то есть связи без участия человека. Такие на DXCC не считают.
Согласен, формально проконтролировать это например с TX5S очень сложно, но в нашей песочнице RDA все возможно. Добились же легитимности работы с границ районов , хотя споров это тоже вызывало не мало.

Роман обещает отменить правило границ (кстати R3PLN и RZ1O: в движении не нужно ждать границы так как будет засчитан только один район) в следующем году.
Активаторы обещают выйти из программы в знак протеста. Ну посмотрим, осталось всего-то 10 месяцев подождать.

Тимофей
Поделиться
|Спасибо
Работа в FT8 - это не установление связи, а внесение своего позывного в лог DX. :-)


Сегодня, 12:20#3053
R5FN
Возраст
29

Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
Если что, мне жульничество в любительском радио просто противно, Это касается и контестов и мощности и дипломных программ.
Так сейчас речь не про жульничество. QSO в чате, QSO просто так, когда очевидно, что связи записываются просто другу/свету/брату, QSO я тебя вроде слышал, поэтому запиши - это жульничество. Это всё видно, но почему-то разрешено и все закрывают глаза. А тут реальное QSO, но его не засчитывать. Это совершенно разные вещи.

Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
Активаторы обещают выйти из программы в знак протеста. Ну посмотрим, осталось всего-то 10 месяцев подождать.
Дело не в протестах. Просто ехать черт знает куда для активации трёх районов или одного - разница есть? Скажу за себя. Выезжая с семьёй отдыхать по разным городам, всегда стараюсь активировать RDA, в которых отдыхаем. По отдельности столько время на каждый район у меня точно не будет. Рядом с домом уже тоже всё меньше и меньше остаётся чего-то неактивированного. На активацию одного района за 500км я не поеду. Скорее всего я тогда просто перестану заниматься активациями вообще. Может быть какие-нибудь редкие вылазки буду иногда делать.
Лучше так? Ну пусть будет так. Если из-за нескольких обманщиков нужно закрутить гайки всем, то пусть будет. Не привыкать)
Поделиться
|Спасибо
Ex. RC7LI, RW6MSD

Сегодня, 12:53#3054
R3PLN
Возраст
38

Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
Дык, а чего дальше не идти в технических изысканиях? Использование SDR под боком у активатора уже и не считается зазорным.
Ну ладно, тут правила программы RDA не нарушены, хотя здравый смысл - утерян напрочь ИМХО.

Программа RDA это не достижения в области компьютерной техники, а достижения в установлении связей с различными районами нашей страны.
Если бы был отдельный зачет RDA цифра - нет проблем. Активируйте таким способом что хотите и как хотите.

А поскольку Mixed все в одну кучу, то получается ограничений вообще никаких нет.

Тогда попросите, чтобы кто-то за вас отработал Приморье и Сахалин. А R5QA давал свой UB5O позывной для работы по всей стране - ну формально ничего не нарушал, но пахло не очень :-)

Приобретаете 3-4 комплекта китайских трансиверов, расставляете их в нужных локациях, запускаете работов, через некоторое время собираете их, переносите на новые места - профит на лицо.

Мне кажется, что здравый смысл в применении технологий должен быть. Тем более в части такой программы как RDA, которая набрала фантастический ход.
Я реально в этой программе с 2002 года (пусть с перерывом). Знаю о чем говорю.

А технические изыскания - так велком. Только на DXCC такие связи вам или вашим корреспондентам не зачтут, а почему на RDA идет зачет?

Это сродни отмену зачета районов через Eqsl.cc, поскольку сервис просто выродился в цифровую помойку и попал в бан.

Тимофей
А надо разделять жульничество и реальную работу в движении. Да и сдр в поле - та еще задачка (вопреки мнению жителей областных центров, 90% страны НЕ покрыто сотовой сетью даже на уровне второго поколения). Я в сотовой связи с 99 года, знаю, о чем говорю. Красноярские, якутские и наши любимые чукотские-камчатские хэмы вообще сотовую, наверно, за связь не считают, на спутниках живут.
Кроме того, кончайте уже ныть про сдр+цифра, так это не работает ввиду огромного лага. Такая связь будет мукой и если удастся, то тоже скорее респект за техническую смекалку.
Ну и последнее - не хотите осваивать новые виды связи, так не осваивайте, вас никто туда насильно не тянет. Нежелани ваше, а проблема наша? Извините, нет, не выйдет. И никто за вас вам цифру не настроит, извольте проявить умение сопрягать электронику. Любые претензии к Digi априори мракобесие, регресс и средневековье. Не работают цифровые программы без оператора, изволь кнопки давить. И создание сетапа тоже труд. Настройка и реальный поиск сверхтихих сигналов - тоже умение и мастерство. Не хотите - не тяните в болото прогрессивных людей.
А вот жуликов да, не один десяток тут на форуме трется, да и на доске "почета" их позывные вывешены.

- - - Добавлено - - -

Мне вот интересно, а какой-нибудь HR AB AM не намечается, как на Россия?
Как же разорвет пятые точки всем ненавистникам цифры, когда придётся работать обе моды на 30 начнут орать про незачет варцов?
Поделиться
|Спасибо
R5FN Сказал спасибо

R3PLN R3PLN вне форума
Low Power
Регистрация
28.02.2023
Возраст
38
Сообщений
91
Поблагодарили
67
Поблагодарил
54
Цитата Сообщение от RA3QH Посмотреть сообщение
честно говоря не такая уж и проблемма...точнее нет ее....прога time-2 и все решается....
ну, допустим, есть нечто, способное кое-как увязать задержку в несколько секунд с реальным временем. Все равно связь вместо 1 минуты будет занимать уже 2. Ну и прочие сбои. Дело-то не в этом, а самом факте ненависти к цифре. Прям умиляет. Вылезу в апреле в редкий по области РДА и принципиально буду работать только теми видами связи, которые старше самого матерого ветерана - TTY. Никаких этих ваших новомодных бесовчких SSB, только амплитуда!
Интересно, много набью? Вот принципиально сделаю, посмотрим, не брызнет ли с этого ретробесия у самых заскорузлых ретробесов?

- - - Добавлено - - -

А что касается активации трех сразу или одного, полутора, в движении на маломерном судне, ключуя левой пяткой с солнечной панели, используя якорную цепь как противовес - да как угодно, я не из бешеных. Эфир звенеть должен, а неуныло порыкивать одной и той же дрянью восимьдевятьноль питровечь алеале...
Всех запретить, всех закрыть, самым главным форумным ыкспертам выдать медали размера крышки коллектора и распустить радиолюбительскую службу к чертям. Чтобы, как открыто признался QSY, никто больше мое достижение не повторил. Аминь.
Поделиться
|Спасибо
RZ1O Сказал спасибо.

RA9MX
Возраст
63


Был мне тут ночной звонок от Лёхи, R7DA, обо всем, что касается программы RDA(и не только) поговорили, в одном мы с ним единодушны, амбициозность убила дух первопроходцев программы, конкуренция, даже здоровая, все равно плодит монстров и хитрованов!
Поделиться
|Спасибо
UA3AAJ Сказал спасибо.
73! Sergei http://ra9mx.qrz.ru

R3PLN
Возраст
38

Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
Был мне тут ночной звонок от Лёхи, R7DA, обо всем, что касается программы RDA(и не только) поговорили, в одном мы с ним единодушны, амбициозность убила дух первопроходцев программы, конкуренция, даже здоровая, все равно плодит монстров и хитрованов!
вооововово, это самое главное. Как только программа разгоняется, появляются попытки сжульничать. Это, увы, норма, ну так человек устроен. За себя я отвечаю, мне не обломно чуть ли не прямой эфир запустить для подтверждения (ухаха, быть активатором ATNO в резгоняющейся программе это лютейший кайф!), моя совесть запятнана не радио радио мне важно само радио, остальное пустые фантики, которые никому не нужны, кроме нас. Дети/внуки просто вынесут на помойку вашу DXCC HR#1, весь наш-ваш-мой смысл зарубы длиною в жизнь. Поэтому я топил и буду топить за фактическую сторону (связь в любом проявлении), а не за мишуру. В соревнованиях даже уже относительно неплохо зарубаюсь не ради ништяков, а ради связей со станциями, которые так же ради теста только и включились. В этом главный кайф.

Поэтому любое нытье, закручивание гаек и хождение в колее старых коней убьет программу (любую) быстрее, чем любой из этих не пашущих глубже телеграфа нашкрябает на доску, которую внуки... А, это я уже говорил.


RZ4AG
Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
Не работают цифровые программы без оператора, изволь кнопки давить.
Да вы что!!!
Т.е. активаторы пишущие "я включил вам робота, а сам иду есть/пить/спать" врут?
Раз цифровики такие продвинутые люди и считают себя авангардом прогресса, то думаю им ничего не стоит подтверждать самостоятельную работу ft8 (без робота). К примеру ускоренным видео.

А без этого район как активатору не засчитывать. Так как оператор не осуществлял непосредственного участия в активации (а пил/ел/спал)
Да, тем кто с ним работал район засчитывать, но сам он должен подтвердить, что он участвовал в процессе на протяжении, как минимум, того числа связей, который необходимы для зачета активации.

Извините, но затраты усилий человека который 4 часа раздавал районо голосом/руками, никак не совпадают с затратами человека который включил "шайтан-машину" и пошел пить водку.
Последний раз редактировалось RZ4AG; Сегодня в 14:53.
Поделиться
|Спасибо
Alexander (RZ4AG)

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: RDA скандалы.

Сообщение r5qa » Пн фев 26, 2024 9:12 pm

Вчера, 14:44#3062
RZ4AG RZ4AG вне форума
Very High Power
Регистрация
07.02.2007
Сообщений
1,198
Поблагодарили
437
Поблагодарил
33
Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
Не работают цифровые программы без оператора, изволь кнопки давить.
Да вы что!!!
Т.е. активаторы пишущие "я включил вам робота, а сам иду есть/пить/спать" врут?
Раз цифровики такие продвинутые люди и считают себя авангардом прогресса, то думаю им ничего не стоит подтверждать самостоятельную работу ft8 (без робота). К примеру ускоренным видео.

А без этого район как активатору не засчитывать. Так как оператор не осуществлял непосредственного участия в активации (а пил/ел/спал)
Да, тем кто с ним работал район засчитывать, но сам он должен подтвердить, что он участвовал в процессе на протяжении, как минимум, того числа связей, который необходимы для зачета активации.

Извините, но затраты усилий человека который 4 часа раздавал районо голосом/руками, никак не совпадают с затратами человека который включил "шайтан-машину" и пошел пить водку.
Последний раз редактировалось RZ4AG; Вчера в 14:53.
Поделиться
|Спасибо
R7CL, ES1BA, R8WB и 2 других сказали спасибо.
Alexander (RZ4AG)

Вчера, 17:18#3069
Evg33 Evg33 вне форума
Standart Power
Регистрация
02.10.2020
Адрес
Moscow
Сообщений
113
Поблагодарили
50
Поблагодарил
111
Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
Охотникам тож есть прикол следить за мобильным FT4/8, самый шик, следя по карте, ухватить пограничный rda, который длится порой несколько минут ))
RZ1O: Не, они за RAFA гоняются, а не за границами. Границы в движении сейчас не засчитываются.

В теме тут ещё был от RL6M камень видимо в мой огород про движение. У меня все RDA по пути уже засчитаны в стоянках в двойниках/тройниках. Так-что это был бонус не для меня. Мне они в зачёт не прибавятся уже, т.к. есть уже. Могу и не работать по пути, но в основном жирафоманы расстроятся.
Последний раз редактировалось Evg33; Вчера в 17:27.
Поделиться
|Спасибо
R2EA Сказал спасибо.
Евгений (R2BGT. ex-UB3AVI ex-UB9HBD) dx 73 !

Вчера, 17:30#3070
R8WB R8WB вне форума
High Power
Аватар для R8WBРегистрация
04.02.2019
Адрес
Уфа
Возраст
54
Сообщений
733
Поблагодарили
502
Поблагодарил
833
Цитата Сообщение от R5FN Посмотреть сообщение
Ну так и что? QSO ведь реально состоялось в эфире. Или если человек щёлкнет кнопкой мышки один раз, то это изменит всю картину? Вряд ли)
Внесу свои пять копеек. Едет такой "активатор", посвистывает, покуривает, да на блондинок поглядывает... А компУтер ему связи клепает. В другом регионе CW/SSB активатор пашет у трансивера до седьмого пота (а некоторые и спят по три часа в сутки, чтобы 9BAND и себе и охотникам раздать) так, что и пожрать толком некогда. А рейтинги RDA (уточняю - не личный писькобол, а рейтинги районов) сбиваются вот такими "активаторами", за которых комп работает. Потом неинтересно никуда ехать. И ладно бы, если при этом активатор реально участвует в процессе проведения QSO - ЦИФРА имеет право на существование... НО! Как верно заметил Тимофей, при прямом участии оператора. А то ведь обидно становится: "активатор" DIGI наслаждается путешествием, пока железяка за него вкалывает, сбивает рейтинги с пары десятков RDA в сутки пальцем о палец не ударив, а активатор CW/SSB пыхтит в поисках интересных маршрутов, а потом "до седьмого пота" торчит у трансивера, раздавая пару-тройку районов в день. Как то несправедливо, я считаю. Тим прав - цифра имеет право на существование, работайте, если нравится - каждый сходит с ума по своему... Но в рамках дипломных программ все же должно быть ЛИЧНОЕ участие оператора в проведении QSO. ИМХО.
Поделиться
|Спасибо
Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
Когда не дома. Хобби на родных просторах.
Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)

Вчера, 17:57#3075
R8WB R8WB вне форума
High Power
Аватар для R8WBРегистрация
04.02.2019
Адрес
Уфа
Возраст
54
Сообщений
733
Поблагодарили
502
Поблагодарил
833
Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
...Роман обещает отменить правило границ (кстати R3PLN и RZ1O: в движении не нужно ждать границы так как будет засчитан только один район) в следующем году.
Активаторы обещают выйти из программы в знак протеста. Ну посмотрим, осталось всего-то 10 месяцев подождать.

Тимофей
Тим, не в знак протеста. Просто для активаций "с колес" или "с обочин" такое правило мало что поменяет, а вот для 9BAND станет совсем неинтересно. Сейчас то уже трудновато найти интересный маршрут, чтобы потратить кучу бабла на топливо и кучу километров накрутить, но получить кайф от 9BAND активации двойников и тройников. А с приходом этого правила и вовсе не будет интереса тащиться за пару тысяч верст на неделю чтобы активировать 3-5 районов. Поэтому я в той дискуссии и писал, что задыхаться начнет именно 9BAND вариант программы. Лично я уже точно не поеду никуда далеко. Буду дотаптывать свою поляну или, максимум, что нибудь не дальше 500км и не дольше выходных.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Evg33 Посмотреть сообщение
Не торопитесь. Сейчас найдутся тут недовольные тем, что кто-то использует более 100W и набивает себе рейтинги охотников этим.
У меня нет в планах оснащать ламповый РА ламповым CW-роботом. )
Поделиться
|Спасибо
R2EC Сказал спасибо.
Делом надо заниматься серьезно или не заниматься им вообще… © Л.П. Калугина, к/ф “Служебный роман”
Когда не дома. Хобби на родных просторах.
Всем добра, Сергей. 73! R8WB (ex: R9WBZ, RA9WOF)


Вчера, 18:33#3078
R5FN R5FN вне форума
Standart Power
Регистрация
04.02.2016
Адрес
Фрязино
Возраст
29
Сообщений
288
Поблагодарили
152
Поблагодарил
182
Цитата Сообщение от R8WB Посмотреть сообщение
А то ведь обидно становится: "активатор" DIGI наслаждается путешествием, пока железяка за него вкалывает, сбивает рейтинги с пары десятков RDA в сутки пальцем о палец не ударив, а активатор CW/SSB пыхтит в поисках интересных маршрутов, а потом "до седьмого пота" торчит у трансивера, раздавая пару-тройку районов в день.
Вот интересная ситуация. Сделали сами себе рамки - я активатор CW/SSB, цифрой не работаю. Хорошо. Пусть будет так. А потом становится обидно, что кто-то в цифре использовал все блага и помешал. Ну так это не цифра с её автоматом мешала, а свои же границы, которые себе придумали. Сам себе вставил палки в колёса, но виноваты другие.
И ещё раз - активаторов с автоматом единицы. И даже автомат нужно поддерживать, иначе ничего не наработаешь. Научитесь сами делать автомат и отдыхайте. Не умеете/не хотите/нет кайфа от такой работы - потейте в CW/SSB. Это же выбор лично каждого от чего получать удовольствие. Вас никто не ограничивает кроме вас самих.
Поделиться
|Спасибо
R2EA, RZ1O, Evg33 и 1 других сказали спасибо.
Ex. RC7LI, RW6MSD


R1SA R1SA вне форума
High Power
Аватар для R1SAРегистрация
17.03.2016
Адрес
Вологда/Vologda
Сообщений
853
Поблагодарили
295
Поблагодарил
192
...а в CW практически ничего,или сидеть неимоверное колличество ж/часов что бы отработать....антенны обязательно нужны...
Прошу прощения, что выдергиваю цитату не целиком, но мне кажется вот она суть - чтобы сработать в CW и SSB надо и жопочасы насиживать и антенны иметь. А в диги ничего этого не надо. Смотри на моник и зарабатывай рейтинг... Вот оно... Туда все и катимся... Иметь все ничего особо при этом не делая. Еще раз прошу прощения за выдернутую цитату, но уж больно она точна...
Поделиться
|Спасибо
UA9AR Сказал спасибо.
73 de R1SA! (Игорь)
Умные с лица мы, а в душе как дети,
Встанем на пути – не обойдешь.
Слова не схоронишь, в драку полезешь,
Совесть да костяшки обдерешь.

Вчера, 19:34#3085
R1SA R1SA вне форума
High Power
Аватар для R1SAРегистрация
17.03.2016
Адрес
Вологда/Vologda
Сообщений
853
Поблагодарили
295
Поблагодарил
192
Цитата Сообщение от RW3YB Посмотреть сообщение
Категорически с Вами не согласен.
Спорить и не думаю. Я не знаю. Я цифрой никогда не работал, не работаю и не планирую работать. ИМХО "Радиоинвалидство это"


Вчера, 20:08#3101
R7CA
Живу здесь

Цитата Сообщение от RZ4AG Посмотреть сообщение
я это уже писал ранее.
вот скажите пожалуйста, зачем я это читаю в теме о RDA?
вот это нытьё что цифровики у вас забрали все награды,
номер диплома подвинули на пару сотен вперёд?
ну не подвиг тлг, смиритесь с этим
Поделиться
|Спасибо
R5FN Сказал спасибо.
Андрей


Вернуться в «Программа RDA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя