СтрументЪ. Софты и прочее для охотников и охотников на "охотников."

Все о программе RDA
Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

СтрументЪ. Софты и прочее для охотников и охотников на "охотников."

Сообщение r5qa » Пн авг 31, 2020 12:45 pm

Скопировал сюда "без разрешения".
....пригодится.


From: rda@groups.io [mailto:rda@groups.io] On Behalf Of ru4wa@mail.ru via groups.io
Sent: Monday, August 31, 2020 12:04 AM
To: rda
Subject: [rda] Не работает автозачёт


У меня второй день не работает автозачёт. Вернее не показывает мои зачтённые районы.Остальное всё работает. Что это?
Попутно поднимаю тему. Я собирался активировать MO04. Рейтинг этого района в автозачёте 63,9%, а на сайте у Романа 12, 98%. Если прав автозачёт, то, может быть мне не проявлять активность? Много трудностей. С другой стороны, как я прочёл давным-давно в журнале "Молодой коммунист", сидя в одном месте, коммунист /сейчас читай радиолюбитель/ должен бороться с любыми трудностями, даже зная заранее, что его борьба обречена на неудачу? Объясните мне, правильно ли я разобрался с рейтингами и стоит ли продолжать подготовку к экспедиции? Тем более уже подготовлены антенны на 3.5/Спасибо RM8W за совет/, 7, 10, 14, 21, 28.
73! RU4W
--
Сергей Шепелин


Msg #
previous page#1876next page
Re: Не работает автозачёт - меморандум R1CF )))
Andrey (R1CF)11:32pm #1876
Сергей, добрый день.

Про автозачет не скажу, это вотчина Ааду, хотя у меня все работает и просто и на картах и таблицах.



Комментарии про рейтинги, так как я использую их на своих картах.

Есть два рейтинга, они не противоречат, а дополняют друг друга.

1. Рейтинг по автозачету. Этот рейтинг высчитывается автоматически так берется 360 (не уверен в числе, Ааду поправит) ТОП-охотников, и считается процент тех, у кого из них этот район зачтен в автозачете. Как правило, этот рейтинг в обитаемых краях довольно высокий. Нам в СПб приходится активировать при рейтинге больше 90%, иначе надо ехать далеко. Данный рейтинг на моих картах можно посмотреть в цвете, если нажать кнопку RDA AZ.

image001.jpg


2. Рейтинг от Романа, по сайту rdaward.org. Этот рейтинг считается по-другому. Он означает, в каком проценте от общего числа заявок на диплом RDA заявлен данный район. Сюда входят кроме автозачета и зачет по QSL, по LoTW, а сейчас еще и по хамлогу. И еще одна особенность – насколько я понимаю, после 01.01.20 этот рейтинг изменился в сторону уменьшения. То есть этот рейтинг намного более инерционен, что первый. Далеко не все охотники в итоге заявляют на дипломы, кто-то ждет 2500 ))) Ну и источники данных. Данный рейтинг на моих картах можно посмотреть в цвете, если нажать кнопку RDA MW (Most Wanted).

image002.jpg


Мой личный совет, как активатора - экспедиции ни в коем случае нельзя отменять по причине того, что рейтинг показался низким. Просто при выборе места стоит учитывать не только РДА, но и RAFA, RRNA, RCA, WCA, RFF – у каждой программы есть свои почитатели. Я уже не говорю о 9бендерах (простите, фанатах программы 9 band RDA :)) – им интересны самые скучные районы на диапазонах, отличных от 40 и 20. Оторвут с руками )) Советы RM8W только подтверждают это …



Ну о, конечно, должен быть он-лайн при малейшей возможности. Я не говорю о поездках Геннадия R5QA, он может не использовать tnxqso.com, за ним охотиться будут всегда. А вот обычному активатору публичность очень помогает, тем более, что команда R7AB проделала грандиозную работу, которой можно бесплатно пользоваться…



Все вышесказанное, конечно, мое скромное мнение, я не монстр активаций, но думаю, что доля истины в нем есть.

С уважением и 73,

Андрей R1CF

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: СтрументЪ. Софты и прочее для охотников на "охотников"

Сообщение r5qa » Пн авг 31, 2020 12:55 pm

Правильно, Андрей!
Ликбез всегда нужен.
Я говорю - СПАСИБО.
73, Геннадий

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: СтрументЪ. Софты и прочее для охотников и охотников на "охотников."

Сообщение r5qa » Пн авг 31, 2020 1:57 pm

Andrey Zubarev
r1cf@wfi.spb.ru
сегодня в 16:24
:
я (r5qa@yandex.ru)
rda@groups.io


Справедливости ради отмечу, что если навестись на надпись например RDA AZ, то всплывает подсказка, что это. А если кликнуть по любой надписи (которая становится красной от наведения курсора на нее), например RAFA ALL, то выскочит легенда )))

R1CF

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: СтрументЪ. РДА КАБИНЕТ.

Сообщение r5qa » Пн ноя 30, 2020 5:08 pm

[rda] RDA CABINET

Андрей Корпачев via groups.io
rm8w=bk.ru@groups.io
сегодня в 19:47

Пересылаю сюда, по просьбе Александра RZ4AG:

(от себя RM8W - опробовал, понравилось)


Всем привет

В больнице, в воспаленном ковидом мозгу родилась идея сервиса собирающего воедино mydx.eu cfmrda и tnxqso.
Большое спасибо их владельцам за содействие.
Ааду отдельно спасибо за разрешение пользоваться его кластером.

Желающие могут ознакомится с RDA hunter cabinet. Лежит http://www.dxsoft.com/download/rdacabinet.zip.
Распаковать в любое место, запустить main.exe. Появится черное окошко которое можно свернуть.
Запустить браузер (тестировалось только под Chrome) ввести http://127.0.0.1:8000. Откроется страница с кабинетом.

Писалось для себя
Тестировалось только под Chrome, поэтому с другими браузерами могут быть какие-то косяки.

--
Best regards

Alexander Anipkin RZ4AG
_._,_._,_

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: СтрументЪ. Софты и прочее для охотников и охотников на "охотников."

Сообщение r5qa » Сб янв 02, 2021 8:43 pm

Вот, интересная такая картинка. На сайте Ааду mydx.eu

2020
Жалко, что за этот год, как бы, в "тестовом режиме"...

2021-01-02_23-17-55.png

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: СтрументЪ. Софты и прочее для охотников и охотников на "охотников."

Сообщение r5qa » Пн янв 25, 2021 8:31 am

[rda] RDA hunter cabinet

Alexander Anipkin
alex.anipkin@gmail.com
сегодня в 9:44
:
rda
Всем привет

Кабинет RDA охотника
Сервер запущен в тестово-промышленную эксплуатацию.
Доступен по адресу http://cfmrda.ru:8000

Веб-кластер с подсветкой не подтвержденных районов для cfmrda.ru mydx.eu и фильтрами.

Удобный поиск в базах cfmrda.ru по позывному, району(в том числе по клику в кластере). Одновременный просмотр чатов на cfmrda.ru и tnxqso.com. Все экспедиции с tnxqso.com в одном месте и доступ к их чатам
Добро пожаловать.


Hello!
Service RDA hunter cabinet is running
to access go to http://cfmrda.ru:8000

It include:
Web-cluster with tracking not confirmed RDA on cfmrda.ru and mydx.eu services and filters.
Easy search by call and RDA (on click in cluster too) Chats from cfmrda.ru and tnxqso.com in single window. All peditions from tnxqso.com and access to chats
Wellcome!

Best regards
Alexander

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: СтрументЪ. Софты и прочее для охотников и охотников на "охотников."

Сообщение r5qa » Сб фев 27, 2021 7:02 am

Снова автозачет.

TA10+TA11


Геннадий НиколаевFeb 25 #3467

Приветствую всех!
Все знают, я активировал TA10 и ТА11 позывным UB5O/m.
Конечно, я легко мог бы вписать себя любимого в логи, в смысле себя R5QA.
Справедливо полагаю, если у нас теперь этот процесс механизирован, не составит большого труда добавить окошко "члены команды" в автозачете. Тем более это уже отражено в правилах.
Я тот самый повар, с претензиями на подтверждение этого района, как "охотник".
Или я не прав?

И второе. Роман Анатольевич все знает!
Где можно посмотреть активатору свой реальный список активированных районов.
По утверждению Романа, все удаленные по-прежнему идут ему в зачет. Бензин спалили, время потратили...
Или это трудно организовать? Я восхищаюсь энергией Ааду и вижу он заскучал.
В бусурманском DXCC это предусмотрено, между прочим.
Вот, так сказать, вводная.
Что скажете, господа активаторы.
Только после событий 1 января 20 года UB5O потеряла 19 районов. А был еще 16 год и не только...

Я уже не буду грустить, что "недополучили" столько же в "командировке" по Сибири и Алтаю только 2019.
А теперь, проехав от Новосибирска до дома в этом году, не удалось "наверстать" все эти Барабински и прочие Называевски по понятным причинам - низавут...

И что скажет наш уважаемый Роман Анатольевич?

73, С уважением, Геннадий


Reply
Like
More
ra3rFeb 25 #3468
Так вопрос ко мне или к Ааду?
У меня в файлах все активированные (удаленные) районы зачтены, как это сделать в Автозачете знает только Ааду.
73! RA3R
Роман



Геннадий Николаев Feb 25 #3469

Отлично.
Вот бы это для общего пользования, в смысле посмотреть. Спасибо.

А про "повара", это конечно к Ааду.
73, Геннадий



ra3r Feb 25 #3470

К сожалению пока не до этого.



25.02.2021 22:43, Геннадий Николаев пишет:
toggle quoted messageShow quoted text
Reply
Like
More
Геннадий НиколаевFeb 25 #3471

Ждеммммссссс.....
С уважением, Геннадий

Reply
Like
More

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: СтрументЪ. Софты и прочее для охотников и охотников на "охотников."

Сообщение r5qa » Пн янв 02, 2023 5:48 pm

Как там у китайцев. Поговорка про жизнь во времена перемен...

Вот случилось то, что случилось.
Случилось то, что все знали, что оно случится.
Все знали и не сильно-то подготовились... https://ub5o.ru/?do=mobilelog
В том числе UB5O ... А всё некогда, все в дороге, все в пути!

Ну ничего, наладят и мы продолжим радовать народ и по программе RDA also.

73, Геннадий


2023-01-02_22-23-44.png

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Жизнь продолжается.

Сообщение r5qa » Чт янв 19, 2023 9:55 am

Добрый день!
Мы начинаем новый этап развития программы RDA, несомненно многие наработки Ааду будут применены, и память о нем будет жить и в новом Автозачете RDA.
Итак, слово Андрею R1CF, все нити управления переходят в его руки:

Уважаемые охотники и активаторы!



Как вы все знаете, по трагическим обстоятельствам, а именно – по причине тяжелой болезни и SK создателя автозачета Ааду ES1TU, система автозачёта, которая стала официальной основой программы RDA, фактически прекратила работу без надежды на восстановление в оригинальном виде.

Благодаря предусмотрительности менеджера программы RDA в конце лета была получена резервная копия базы данных автозачета в формате Microsoft SQL, последняя запись в ней была датирована 2022-07-10.



Для понимания – базу данных можно сравнить с двигателем автомобиля, она является его основой, но для того, чтобы автомобиль поехал (или – сайт заработал), в автомобиле двигатель должны окружать несколько систем, от электрики и трансмиссии до собственно кузова автомобиля, иначе двигатель сам не поедет. Так же и с базой данных – сама по себе она лишь набор таблиц и запросов, но чтобы получить работающий сайт на ней, надо написать заново всё окружение, чем я и занялся с середины декабря 22 года.



Хочу публично принести извинения Евгению R4AS, что занялся разработкой, не сообщив ему об этом, получилось так, что он проделал большую работу на Хамлоге, не зная, что параллельно я делал то же самое.



Изучая резервную копию БД Ааду, выяснилось, что изначально была заложена такая архитектура БД, при которой одна запись в таблице не соответствовала 1 конкретному QSO, а являлась суммарной по абсолютно всем QSO между конкретным охотником и активатором из одного RDA. Именно поэтому в этой записи (то есть – строке в таблице) – нет информации о диапазоне, о времени всех qso и т.д. Именно это вызывало у Ааду сложности по удалению ошибочных данных из одного лога. Также это ограничивает возможности по, например, вытаскиванию данных по чемпионату за прошлые года (2021), этих данных просто нет в системе. Скорее всего, чемпионат у Ааду был сделан по данным при загрузке, чего я сделать не могу, имея в распоряжении данные только времени последнего qso.



Мной было принято решение реорганизовать базу данных с тем, чтобы в ней по новым загрузкам хранились данные по каждому QSO, было бы поле диапазона (что может облегчить в дальнейшем взаимодействие с программой 9-band RDA), также будет легче работать со многими вещами. Минусом будет рост размера БД, но, надеюсь, с этим я справлюсь.



Далее я попробую ответить на ваши возможные вопросы, которые обязательно возникнут, в форме «вопрос-ответ»:



· Все это хорошо, что вы написали, а где, собственно, найти автозачет, mydx.eu/rda недоступен: для автозачета в новой реинкарнации был зарегистрирован домен rdaward.ru, то есть автозачет сейчас находится по ссылке https://rdaward.ru

· Я зашел на новый сайт автозачета, у меня раньше было XXXX районов как у охотника, а сейчас на YYY меньше – кто украл мои районы? : если вы внимательно прочитали написанное выше, в резервной копии БД были данные только до 10 июля 2022 года. Все что после этой даты, необходимо будет загрузить заново, частично это будет сделано нами с Романом RA3R по тем логам, что есть у него.

· What about English version of the site? : Yes, the RU/EN switch and EN pages will be added when the main RU version will become more or less developed. Sorry for inconvenience.

· Посмотрел на новый сайт автозачета, и сразу хотел начать загружать свои ADIFы, она пока недоступна : в настоящее время загрузка всеми пользователями временно отключена, система загрузки данных находится в тестовом режиме. В ближайшие дни я для теста загружу все логи R1CF как активатора за пропущенный период, потом попрошу Романа загрузит то, что есть у него. При этом буду отлавливать баги и проблемы. Параллельно добавил систему модерации – каждый р/л сможет загрузить свой ADIF без авторизации – но сначала ADIF попадет к модератору на проверку, возможно, в дальнейшем будет возможность приложить скриншот qthnow или другое подтверждение. Поймите, написание всего этого с нуля по вечерам требует времени, а мне хочется по максимуму предусмотреть разные варианты.

· Будет ли в дальнейшем возможность загрузить скан qsl? : да, я думаю, что это появится вместе с возможностью загрузки подтверждения работы из RDA или с границы RDA

· Будут ли изменения по части работы с границ RDA или в движении? : предусмотрена возможность либо загрузить один лог в движении, RDA будет браться из ADIF, либо указать вручную до 4 RDA (да, это сделано как на Хамлоге, вообще хорошие и разумные идеи я реализую - предложения на будущее развитие приветствуются).

· Я чемпион 2021 года по версии сайта Ааду, почему на новом сайте нет чемпионата за 21 год? : я честно пытался его сделать, столкнулся с тем, что в БД есть только время последнего qso, а все предыдущие никак не получить, ихтамнет. Это привело к тому, что, например, RA9AJ, один из самых чемпионов-охотников, вообще не попал в такую таблицу по 21 году – так как он повторно отработал большинство районов заново в 22 году, и информация про 21 год стала недоступна. При новой структуре БД все qso будут храниться в системе индивидуально. !Если у кого сохранилась таблица чемпионов 2021, я просто ее вставлю в БД как есть.

· Мы выезжаем и активируем районы небольшой командой, будут ли какие-либо изменения в сторону поддержки команды при загрузке? : да, по согласованию с Романом RA3R, поддержка команды добавлена, при загрузке можно будет указать через запятую участников экспедиции (ограничений на размер команды пока нет, если не начнут вписывать по 10 сторонних наблюдателей и 12 друзей активатора). Напомню, что загруженный лог будет проходить через модератора который сможет его отклонить. Имейте в виду, что для каждого участника команды будет дополнительно столько же записей в таблице qso…

· На старом автозачете была карта, которая показывала сам район и прочие интересные вещи : карты будут, так как это все бралось с сайта моих карт и они все есть там, я пока не делал это приоритетом, кроме того есть желание перейти и на основных картах с Bing на OSM. Но это практически надо писать все заново. В общем, карты будут, но не сразу.

· А что с дизайном – у Ааду было много закладок сверху : я постарался сохранить структуру сайта автозачета хотя бы в самых общих чертах. Насколько я знаю, Ааду ориентировался на огромный монитор, которого у большинства охотников и активаторов нет. Поэтому я решил сделать все же ограниченную по ширине центральную часть и вписать сайт в нее. Набор пунктов меню будет еще изменяться, процесс идет.

· У меня был пароль на вход в старый автозачет, он сохранился? : в настоящее время в систему импортирована таблица пользователей/паролей, однако, пароли будут принудительно изменены, так как они сейчас, мягко скажем, небезопасны, и легко подбираются по словарю. Для загрузки логин/пароль будет нужен только модераторам.

· Раньше был список районов по позывному, сейчас нет: в принципе, это доступно в виде квадратиков на закладке автозачет, но для удобства сделаю и табличную версию в ближайшие дни.

· Не случится ли с новым автозачетом то же самое как и с прежним в один момент: Все мы смертны, а по некоторым причинам сейчас особенно. мы с Романом постараемся предусмотреть периодическое резервирование сайта и БД на стороннем ресурсе.

· А ваш сервер справится с новым автозачетом?: В настоящее время автозачет запущен на том же сервере и БД, что и карты. Есть план переезда на более мощный сервер, он уже есть (поначалу только БД, потом сайт и карты). Но на миграцию потребуется время, сначала доделаю то, что более срочно. Ну и буду наблюдать за нагрузкой.

· Будут ли на сайте автозачета чат, звуковые оповещения, поддержка автоматических спотов FT8, отправки спотов,…..: в настоящее время я буду заниматься основным функционалом и сервером, предложения по улучшению принимаются.

· Как часто будут обновляться рейтинги охотников, активаторов и RDA: к сожалению, из-за структуры базы, заложенной изначально, такие запросы (а точнее – процедуры), могут занимать от 1 до 7-10 и более минут. Поэтому, заставлять пользователя каждый раз ждать столько – не очень правильно. Поэтому обновление таких ТОП будет автоматическое, изначально – раз в сутки, потом посмотрю на загрузки и сделаю чаще, раз в несколько часов.



Вот вкратце собрал те вопросы и ответы, которые мне показались актуальными. Возможно, Роман еще добавит официальную информацию к моей технической.



С уважением,

Андрей R1CF

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

2023 ПОПРАВКИ

Сообщение r5qa » Пн май 01, 2023 7:30 am

[rda] Изменения в программе RDA

RA
ra3r
rdaward@dxsoft.com
Сегодня в 9:19
rda@groups.io

Добрый день!

Сегодня веду корректировки на сайте RDA, для примера скорректированный пресс-релиз #1.

Прошу с сегодняшнего принять к сведению.



Пресс-релиз #1 RDA комитета (изменение от 01.05.2023).

1. Возможна ли работа с границы двух (трех, четырех и т.д. районов) и передача всех номеров RDA этих районов во время одного QSO?
---
Да, такая работа допускается, при этом активатор должен соблюдать ряд условий.
Начало работы необходимо подтвердить скрином с сайта qthnow или gps-навигатора,
фото стелы района с указанием времени сделанного снимка.
Только после этого начинается работа в эфире.
При проведении QSO корреспонденту сообщаются все номера RDA, с границы которых ведется работа.
После окончания работы в эфире необходимо повторно подтвердить нахождение на границе районов RDA
скрином с сайта qthnow или gps-навигатора, фото стелы района с указанием времени сделанного снимка.
После окончания активации необходимо залить лог экспедиции на сайт Автозачета RDA,
http://rdaward.ru/index.php?p=adif прикрепить скрины начала и окончания экспедиции.
В случае отсутствия данных скринов лог к зачету не принимается.
---
2. Как определять район во время движения на автомобиле (/m), или плавающем средстве (/mm)?
---
Во время движения на автомобиле по дороге, разделяющей два района, передается тот номер района,
который находится по ПРАВУЮ сторону от направления движения.
Передача нескольких номеров RDA во время движения запрещена.
Во время остановок вступает в силу принцип county line, рассмотренный в первом вопросе.
Аналогичный принцип действует во время движения на плав. средстве.
QSO, с радиолюбителями, работающими /am (летательный аппарат) в зачет на
дипломы RDA не идут.
---
3. Могу ли я включить в заявку на диплом RDA районы, из которых я работал в экспедиции?
---
Да, каждый "охотник" за районами RDA может включить в свою заявку те районы RDA откуда он работал в экспедиции,
независимо от того какой позывной использовался (личный, специальный или коллективный), но при условии что из этого района было проведено QSO с не менее 100 различными корреспондентами.
При загрузке лога за личный позывной район как "охотнику" засчитывается автоматически.
При работе в составе команды, при загрузке лога на сайт Автозачета RDA: http://rdaward.ru/index.php?p=adif в поле Team указываются личные позывные всех участников экспедиции (но не более 5 позывных). Работа командой одним из личных позывных на дипломы RDA не засчитывается. При работе из домашнего QTH и для зачета домашнего номера RDA как "охотнику" достаточно загрузить свой лог (не менее 100 корреспондентов) в Автозачет RDA.
---
4. Могу ли я включить в заявку QSL-карточки, на которых позывной указан от руки.
---
Каждая такая QSL рассматривается индивидуально, в учет берется несколько факторов,
была ли такая qsl ранее принята к зачету, может ли заявитель предоставить конверт или электронную переписку со своим корреспондентом. Приоритетным остается условие, что дипломный менеджер уже проверял эти QSL в заявках от других радиолюбителей.
---
5. В моей заявке на базовый диплом RDA-100 есть засчитанные районы, которые на сегодняшний день исключены из списка RDA, могу ли я включить в заявки на последующие дипломы эти районы?
---
Всем исключенным районам из списка RDA присваиваются новые номера, поэтому в Ваших списках подтвержденных районов RDA автоматически меняются старые индексы на новые и нет смысла заявлять исключенные районы вновь - они не будут засчитаны. Сверяйте актуальность номеров и позывных по базе RDA: http://rdaward.ru/?p=search
---
6. Сканы каких сервисов принимаются к зачету на дипломы RDA?
---
Зачет районов RDA осуществляется на сайте Автозачета: http://rdaward.ru/. Существует несколько способов подтверждения района RDA:
a) загруженный лог вашего корреспондента http://rdaward.ru/?p=adif (для этого необходимо чтобы ваш корреспондент загрузил свой лог, и ваш позывной присутствовал в нем).
b) скан бумажной QSL - http://rdaward.ru/?p=qsl_upl загружается сторона с данными о QSO, если на ней не указан позывного отправителя, то одновременно загружается и вторая сторона QSL.
Не надо самостоятельно дописывать номер RDA, каждый скан проверяется по базе RDA http://rdaward.ru/?p=search и дополнительная информация на qsl может быть расценена как попытка изменить данные. При загрузке скана свой позывной указываете в том виде, как указано на QSL.
с) скрин HQSL с сайта Хамлог (https://hamlog.online/) - вы можете загружать полученные HQSL в Автозачет RDA http://rdaward.ru/?p=qsl_upl с соблюдением ряда условий. Номер RDA должен быть указан в правом нижнем углу, формат соответствует списку RDA: http://rdaward.org/rda_rus.txt
(TB-02 правильно, TB02 TB 02 ТБ-02, а также любой дополнительный текст после номера - неправильно). Не принимаются HQSL с 2-3-4 номерами RDA, для данных активаций существует правило работы с границы районов и обязательное условие загрузки логов в Автозачет RDA: http://rdaward.ru/. Не принимаются к зачету HQSL, у которых в поле Time указано "no match",
означающие что это QSO пока не подтверждено вашим корреспондентом.
d) скрин LoTW https://lotw.arrl.org/. К зачету принимается скрин с сайта LoTW, для зачета существует ряд ограничений, номер RDA для данного QSO и даты должен быть в базе RDA: http://rdaward.ru/?p=search, в указанный день работа велась только из одного RDA (иначе достоверно определить правильный RDA невозможно). На скане LoTW обязательно должна быть строка в виде:
QSL 2020-12-20 11:34:11
подчеркнутая и выделенная синим цветом.
Отсутствие данной строки означает что QSO не подтверждено вашим корреспондентом.

eQSL и любые аналогичные электронные картинки других сервисов к зачету на дипломы RDA не принимаются.
---
7. Каким образом мне объединить статистику подтвержденных районов RDA на существующий и бывшие позывные?
---
Необходимо обратиться непосредственно к менеджеру RDA по электронной почте, указать существующий и бывшие личные позывные для объединения. Важно, объединению подлежат только личные позывные.
Мемориальные, юбилейные, клубные, специальные и любые другие позывные не рассматриваются, и на дипломы RDA не засчитываются.
Такие позывные допускается объединять только для клубного позывного. При этом на дипломах и плакетках RDA будет указано именно клубное наименование получателя.
73! RA3R

Роман

менеджер дипломной программы RDA

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

2023 ПОПРАВКИ

Сообщение r5qa » Пн май 01, 2023 12:10 pm

ra3r via groups.io
1 мая в 12:44
Еще раз добрый день!

Измененные правила активации с границы районов.

Вступают в силу с 01.05.2023, для активаторов, находящихся
сегодня-завтра в полях применять не буду, для приятия к сведению для
всех предстоящих экспедиций, контроль будет очень жесткий.



Пресс-релиз #20 RDA комитета.
---
---
Порядок зачета активности с границы двух и более районов RDA (county
line).
Вступает в силу с 01.05.2023
---
Правило границы районов распространяется только для стационарных
экспедиций.

1. Работа с границы 2-3-4 районов должна осуществляться при
соблюдении следующих условий:
Начало работы необходимо подтвердить скрином с сайта qthnow или
gps-навигатора, фото стелы района с указанием времени сделанного
снимка. Только после этого начинается работа в эфире. При проведении
QSO корреспонденту сообщаются все номера RDA, с границы которых
ведется работа.
После окончания работы в эфире необходимо повторно подтвердить
нахождение на границе районов RDA скрином с сайта qthnow или
gps-навигатора, фото стелы района с указанием времени сделанного снимка.
После окончания активации необходимо залить лог экспедиции на сайт
Автозачета RDA http://rdaward.ru/?p=adif прикрепить скрины начала и
окончания экспедиции. В случае отсутствия данных скринов лог к зачету
не принимается.
Лог, содержащий связи за временным диапазоном между скрином начала и
окончания работы с границы районов приниматься к зачету не будет.
Активатору будет предложено убрать данные связи из лога как
неподтвержденные, после этого лог будет приниматься к зачету.
---
Каждый Активатор дипломной программы RDA обязан максимально точно
находится на границе районов, допускается отступление от границы
районов на расстояние, не более указанного в данном пресс-релизе, и
обусловленного неточностями границ, естественными препятствиями,
дорожными знаками и погрешностями GPS-навигатора.
---
Каждый активатор, при работе с границы районов должен соблюдать
следующие требования:
- место установки антенны (или место стоянки автомобиля с антенной)
не далее 250 метров от границы районов согласно сайта
https://tnxqso.com/#/qthnowmap;
- в случае отсутствия интернета в точке активации, допускается
сделать фото gps-навигатора на фоне установленной антенны и
аппаратуры или воспользоваться off-line функцией на сайте
https://tnxqso.com/#/qthnowmap (желательно указанные процедуры
проэкспериментировать до начала экспедиции);
- В случае, если граница проходит по руслу реки, то нахождение на
одном из берегов не является границей района, в эфире указывается
только тот номер RDA, в котором фактически находится активатор.
- Для стационарных домашних QTH запрещается передача номеров RDA в
виде границы районов, в эфире передается только один номер согласно
кадастровому нахождению QTH. Принцип нахождения в радиусе 250 м
исключается.

2. Порядок работы во время движения на автомобиле (/m), или плавающем
средстве (/mm)?
---
Во время движения на автомобиле по дороге, разделяющей два района,
передается тот номер района, который находится по ПРАВУЮ сторону от
направления движения. Передача нескольких номеров RDA во время
движения запрещена. Во время остановок вступает в силу принцип county
line, рассмотренный в первом вопросе. Аналогичный принцип действует
во время движения на плав. средстве.

Правило границы районов для мобильных станций не применяется.

QSO, с радиолюбителями, работающими /am (летательный аппарат) в зачет
на дипломы RDA не идут.

По всем несоответствиям в границах районов просьба обращаться к
дипломному менеджеру и в копию ставить автора всех радиолюбительских
карт RDA - Андрею R1CF:
r1cf@r1cf.ru


73! RA3R

Роман

менеджер дипломной программы RDA


Вернуться в «Программа RDA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость