ОТЧЕТЫ за поездки.

Mobile operators
Аватара пользователя
RX6DL
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 6:20 am
Откуда: Тюмень и Краснодар.
Контактная информация:

ОТЧЕТЫ за поездки.

Сообщение RX6DL » Пт май 17, 2019 4:46 pm

ОТЧЕТЫ за поездки.

Дали анонс, непременно "закройте" его в Этой ветке.
удалось ли, почему Нет.
Как сложилось удачно.
C Уважением,
Виктор Варакин (RX6DL)

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: ОТЧЕТЫ за поездки.

Сообщение r5qa » Вс май 19, 2019 11:54 am

Коротенький отчет о поездке в Новосибирск.
Поскольку поездка частная и имела совсем другие цели и задачи, программа RDA оставалась на втором плане, а RAFA не рассматривалась вовсе. :)
Однако, удержаться я не смог. Кое-что из обещанного мною удалось.
Прежде, NS20 а заодно прихватил и NS21. Более того, сочетал полезное с приятным. Наконец-то встретились лично два тезки RA0QA, это я и Сергей R0QA, теперь он активен как RQ9O.
DSCN8368.JPG
DSCN8397.JPG
Сергей сейчас живет на даче, в NS29 и совсем недалеко от границы NS20/NS21. Место надо отметить - клевое. Связи отсюда годятся и для программы «Великие реки России» ,RGR по версии клуба «Медвежья поляна»и для RDA, безусловно. Кроме того, на развилке дороги к Сергею красовался аншлаг.
DSCN8400.JPG
Позвонил Cергею RV9USA, попросил выяснить "что это", годится ли по спискам RFF. Оказалось что годится, RFF-0683 .
DSCN8412.JPG
а этот аншлаг стоит рядом со стеллой на границе районов
DSCN8406.JPG

Я отправил Виталию RN3ANT папку с картинками(фото, сканы этого места в навигаторе и даже кино), и конечно файл для заливки.
Времени прошло уже достаточно, но никаких "телодвижений" я пока не ощутил. Не знаю залито или нет.
Что-то не срастается у нас с RFF, не пускают. Очевидно опасаются что мы все по медвежьи "вытопчем"...

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: ОТЧЕТЫ за поездки.

Сообщение r5qa » Вс май 19, 2019 1:03 pm

Продолжу.
В светлый праздник Пасхи мы решили не выезжать.
А вечером пугалки "по ящику" про погоду - Урал снегом заметает. Решили еще денек повременить.
Ну, в американский праздник 1-е мая, уже как бы перестали ходить строем с демонстрациями своей солидарности с угнетенными рабочими загнивающего запада,
вот мы и решили двинут в сторону дома не обращая на этот день внимания.
И напрасно, но об этом после.
Выезжаем и Новосибирска, а тут звонок по телефону.
Геннадий UA9MA сообщил что Омск замело снегом! Ну, не возвращаться же.
Тем более накануне в Омске было +25.
Едем потихоньку, погода прекрасная. Ребенок спокойный.
В Убинском районе погода реально начала портиться.
Ветер трепал машинёнку со страшной силой.
А Татарский район встретил нас снежным зарядом. Учитывая что накануне была жара, асфальт, похоже, успел прогреться и на дороге снег сразу таял. Грязь.
Пугали только заснеженные встречные автомобили. И заснеженные поля в округе.
Омск проследовали нормально, там даже все успело просохнуть. :-):
Ветер не переставал, но это не страшно.
Дорога нормальная, проехали в первый день даже подальше, чем планировали.
А следующую ночевку изначально планировали где-нибудь за Курганом, в KN14, KN23-25, но с учетом "достижений" накануне решили нацелиться уже на Челябинск. Пришлось делать остановки в этих самых районах что бы активировать для RDA, "закрасить висяки"...
KN25.JPG
KN24 (2).JPG
KN23 (2).JPG
KN14 (2).JPG

Хочу отметить, в заявленных Курганских районах зов был отменный, не смотря что накануне здесь проехал Сергей RN9N.
Огромное всем спасибо. Спасибо малышке, она в это время мирно спала.
А вот с Башкирскими районами с ней «договориться» не удалось… Закапризничала, какая уже тут активация, но успел-таки в двух районах по полсотни связей сделать.
BA79.JPG
BA41.JPG
BA43.JPG

Похоже, « не все коту масленица…», в смысле медведям Hi-Hi
Повеселился накануне в Челябинских RDA – хватит…
Вторая ночевка с 1-го на 2-е мая. Зря я подумал что у нашего народа недостаточно солидарности.
В Коркино, где остановились , случились непредвиденные обстоятельств - ну 1-е мая же, народ гуляет…!!! Видимо по этой причине долго ждали когда привезут ключи от съемной квартиры.
А когда уже смог выехать на активацию, оставалась только сороковка. Для двадцатки поздновато а на 80 антенны у меня не было.
Но все прошло «как обычно»…
40 минут - 100 связей.
CB38.JPG
CB19.JPG
CB20.JPG
Утром следующего дня я немного «закрепил» СВ19 на двадцатке.
Немного удалось поработать на ходу, за рулем была дочь. Когда "наигрался" , в смысле выехали из Еткульского района на толстую дорогу, остановились на обочине объездной что бы пересесть. А тут "мальчики по вызову"...! Им не понравилось что мы пересели и типа мы тут с бадуна... Второе же Мая!!! Еле отмахались.
Проехали еще маленько, еще бригада или тригада... Где их столько набрали - на каждый километр.
На Урале проблем не было никаких. Снега видели много, но дорога сухая.
За Уралом весна! Как говорят, поперла зеленка...
Однако, все как Тютчев прописал... Про снег в полях...
Больше всего снега оказалось на кусочке М5 по Оренбуржью. Все-таки Урал, хоть и Южный.
И ОВ44 тоже не зря "Северный" называется
Ночевали в 100 км до Самары.
Дальше по плану едем по правому берегу Волги.
DSCN8543.JPG

Утром, перед Тольятти начался дождь и...до Саратова, как на подводной лодке...!
Повернули на Воронеж и сразу поля зеленые, трава высокая, сады зацветают...
Оставшиеся районы Челябинск-city и Башкирские «висяки» отложим на лето.
А планы на лето потихоньку начинают материализоваться.
В Новосибирске меня уже ждет «басик», LiteAce ласково именуемый в народе NaOH (кто понимает). Вот на нем и продолжим покорять Сибирь.
Уже имеется масса вариантов маршрутов, что предпочесть, определимся на месте.
Еще раз спасибо всем!
73!
Геннадий

UC0L
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2019 1:56 am

Berliner Bär - Берлинский Медведь

Сообщение UC0L » Вт ноя 05, 2019 10:31 am

Антенна из Берлина на Дальнем Востоке
Второго ноября группа радиолюбителей г. Уссурийска (Олег UC0L, Саша UA0LSE, Саша RU0L) выезжала в с. Загородное (PK-14) на полевые испытания антенны, полученной из Воронежской области от Председателя клуба "Медвежья поляна" Геннадия R5QA. Эту антенну сконструировал и привёз в качестве подарка Председателю Йорг Шольц DK2AI. Геннадий называет её G5RV, хотя у неё совершенно другие размеры: плечи диполя по 7,5 м, а фидер ("лесенка" из американского пластикового двухпроводного кабеля с окошечками) длиной всего 4,7 м. Назовём её "укороченная G5RV".

Вскоре к нам присоединился радиолюбитель из Владивостока Женя RA0LMP и работа по установке антенны началась. Когда всё было готово, промеряли конструкцию антенным анализатором. Стало ясно, что антенна была рассчитана Йоргом для работы всего на двух диапазонах: 7 и 14 МГц. И хотя тюнер MFJ-969 с симметричным выходом вытягивал и более высокочастотные диапазоны, на них мы никого не услышали - по-видимому, из-за отсутствия там прохождения. На трансивер IC-706 в диапазоне 14 МГц связались в SSB всего с тремя радиолюбителями: с Владиславом UA3QOC из г. Лиски Воронежской области, с Павлом UA9UPC из г. Прокопьевск и с Геной RA0LMO из Уссурийска. Последний уверял нас, что при такой высоте подвеса связи с дальними корреспондентами вообще не будет, нужно антенну подымать на высоту 20 метров над землёй. Однако первая же связь показала, что это не так. И это при том, что прохождение на "двадцатке" в этот день явно оставляло желать лучшего.

Когда стемнело, перешли на 7 МГц. Тут одни японцы на своём родном языке и одна станция из КНР (на английском, но с произношением, очень похожим на родной язык страны происхождения). Позвонили радиолюбителю из пос. Восток Александру UA0LAL и попросили выйти на связь на "сороковке". Связи нет, в это время уже "мёртвая зона" на несколько сот километров. Просим перейти на 80 метров, мы его слышим на 58, он нас - нет: тюнер MFJ никак не смог "вытянуть" такую короткую антенну.
На этом решили эксперименты прекратить, ибо температура окружающей среды опустилась до +7 градусов (днём был пик на солнышке в районе +22 градусов, что уж совсем невероятно на нашей широте и долготе в ноябре). Вскипятили чайку-кофейку и отпраздновали наш выезд очень свежим и вкусным тортом, привезённым Женей из города Владивостока ("Владхлеб").
RU0L, UA0LSE, RA0LMP слева направо на фото.jpg
RU0L UA0LSE RA0LMP
UC0L.jpg
UC0L
Рабочий стол.jpg
Рабочий стол
Все остались очень довольны выездом и встречей на природе и договорились продолжать радиолюбительские эксперименты.
73, Олег UC0L


Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: ОТЧЕТЫ за поездки.

Сообщение r5qa » Сб ноя 16, 2019 9:07 pm





...." Ездить далеко нету времени но ездить хочется ( аж зубы сводит ) ..."
Это Илья наш, Иванов написал. R1BBL.

Понимаю и разделяю его озабоченность. Вот и я что-то засиделся дома...Hi
А еще сегодня было кусо с Андреем R1CF, он так лихо на тридцатке окучивал...
Ну а я, как раз накануне переделал сибишную антенну CB-70DВ на тридцатку. Красивая такая антенна - хром и никель.
И недорогая. В Воронеже купил за 1350 русских рублей.
"Возмущаться" не стал, но поинтересовался почему такая красота и так дешево.
И был ответ на мой вопрос прост - а спросом не пользуется...!
Кроме того, что она задумана как двухдиапазонная и , надо отметить, работает неплохо на 145 Mhz и 27 Mhz.
А еще у нее есть одна, весьма привлекательная, фишка.
За эти деньги она продается с 3/8 основанием, заточенным для монтажа в дырку или на кронштейн.
И вполне качественно, ею можно заменить 3-х магнитную базу, стоимостью 69 евро в Берлине...
Что и свидетельствует эта фотка - противник не только подслушивает...

права006.jpg


Поясняю. 3/8 - это резьба, туда можно вкручивать MFJ-товские палки.
Давно использую такое основание по назначению, и вот саму антенну я тоже решил попробовать использовать "в мирных целях".
Надо сказать получилось. Вместо замечательной верхней катушки я натянул кусок трубки ПП и намотал провода , сколько поместилось...
Эксперимент удался, Резонанс оказался в районе 12 Mhz и ксв в копейку. Труда не составило подобрать витками двадцатку, но я решил опустить резонанс на 10100. Трубка 32, на ней поместилось 45 витков провода около 1.5 мм диаметром. Вот и тридцатка.
Вспоминая сегодняшние "гастроли" R1CF, я тоже поехал "проверять"...
Никого не предупреждая, приперся в ВО18. Это не далеко.
Белгородская область скудно представлена в РДА, я на это и рассчитывал.
Правда этот район мы с Андреем RW3O раздавали-раздавали, раздавали-раздавали, так что только у ленивого его нет.
Однако же, учитывая озабоченность некоторых коллег тридцаткой, я решил сделать им подарок.
Начал сикулять в 13.18UT сразу QSO c YO3BIZ Затем меня зовет LZ1HTV? А м.б LZ1HTIA... Переспрашиваю, мб. LZ15TIA...?
Меня оператор убедил что LZ1HTIA... Ну, так пусть и остается.
А потом череда CQ в никуда...
Звонок другу.
Прошу Валерия UA4NBA оправить спот, а в это время (13.26), меня уже вызывает DF4IAR.
Однако Крис , как я понял, далек от РДА, его больше интересовала погода.
А в это время на частоте уже собирался народ в РДА заинтересованный...
И поехали:
UA1ZID
DF1YQ
SP9RXP
UA4NN
SP2JYX
E73R
LZ3SM
LY2QT
DL6KVA
OK1MAG...
Прохождение было не плохим. Отлично было слышно и Мурманск и прибалтов, и Урал и Болеары.
Не хватало Кавказа и Крыма...
Зов был эпизодическим, по появлению спота.
Итог - 60 QSO за час и, что порадовало, добрая половина новых позывных.
Надеюсь из них кто-нибудь из них тоже заинтересуется программой РДА.
Не все же поклонники MagicBand и 30MDG...
А еще хочу, что бы Илья R5FN тоже поделился своими впечатлениями про его сегодняшние покатушки.
В отличии от меня, он анонсировал свое "мероприятие".
73, Геннадий R5QA









UA3AAJ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 12:19 pm
Откуда: Из Мосвы, или области...

Re: ОТЧЕТЫ за поездки.

Сообщение UA3AAJ » Вс ноя 17, 2019 10:33 am

Спасибо, Гена. Жаль, не слышно было :(
Как правильно заметил Геннадий, RW1C, в РДА рефлекторе, хороший, дельный рассказ!
Но, для того чтобы хорошо "звали " , (как R1CF) :), "родные" РДА-шники - поздновато начинать "сикулять" в 16.18 мск на 30м, в середине ноября...ИМХО
Тут и "MagicBand" с СМСками и звонками не помогут...
Ну, а "Прохождение было неплохим"...
Это я к тому, что можно было сформулировать итог поездки - сам то доволен этим красивым, СВ-шным "чудом"? :D
И, вообще, можно отдельную ветку на форуме завести - "Оч-умелые ручки" (это, не моё) :)

73! Сергей

Сергей, UA3AAJ

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: ОТЧЕТЫ за поездки.

Сообщение r5qa » Пн ноя 18, 2019 8:15 am

Сам-то я доволен конечно...
Что бы потрещать в эфире из чистого поля много не надо. А тут вон какое "сибишное чудо"...
Чаще не хватает желания.
Аппетит приходит во время еды. Можно долго рассуждать сидя на диване, советы давать очень полезные. И продолжать сидеть...Hi
Ты помнишь как мы с тобой активировали MA05, кажется... Тоже из ничего, не считая МФётовской палки, которую некуда было вкрутить...Hi
Все же получилось.

DSC_5256 UA3AAJ.jpg


"Оч-умелые ручки", конечно такая ветка нужна, сделаем. Про это сибишное чудо там и напишу...
73!





UA3AAJ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 12:19 pm
Откуда: Из Мосвы, или области...

Re: ОТЧЕТЫ за поездки.

Сообщение UA3AAJ » Пн ноя 18, 2019 1:08 pm

r5qa писал(а):Ты помнишь как мы с тобой активировали MA05, кажется... Тоже из ничего, не считая МФётовской палки, которую некуда было вкрутить...Hi
Все же получилось.

Ну, да. Почти, на "Немецком" кладбище встали... :roll: ("Введенском" - для ясности)
И, чтобы на 40м "попасть", чуть ли не на соседний забор эту "палку" цепляли... :D
Сергей, UA3AAJ

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: ОТЧЕТЫ за поездки.

Сообщение r5qa » Ср дек 11, 2019 11:56 am

..."Приветствую всех!
Пару недель планирую "пожить" в переулке Здоровья. Машиненка на парковке рядом.
Трансивер найдется и антенны тоже. И из прошлого опыта знаю, после 13 UT можно в "самоволку".
По переулку Здоровья в этом месте проходит граница VR06 и VR02, не очень далеко точка VR02+VR04+VR05.
Если помните, уже стоял там пару недель назад и не все успели...
Во всех перечисленных точках чудесным образом присутствует А/Д "Пляж".
Безусловно, смогу и на Левый берег.
Сразу за Чернавским мостом граница VR01+VR03 и все тот же А/Д НА43 "Пляж". В соседнем квадрате НЕ80"Черноземье"
Поскольку время вечернее, придется терпеть помехи от уличного освещения.
Хочу раздать Воронеж-сity на тридцатке. По звонку смогу и другие диапазоны.
Свои амбиции я утолил давно. Следите за кластером, выезжать буду по возможности.
73, с уважением, Геннадий UB5O/m "

Это анонс. Притащил сюда из рефлектора РДА.

Получилось почти все, как обещал. Использовал свой позывной.
Как обычно мой старый 756-прошка2, антенна на тридцатку то самое описанное выше, переделанное "сибишное чудо" и МФЁ для сороковки.
Не выезжая с парковки, удалось собрать за 4 приема сотню корреспондентов c границы VR02/VR06. А я и не торопился.
В этом месте граница чудесным образом проходить по переулку Здоровья.

Screenshot_2019-11-30-16-24-30.jpg

Время, когда я мог активировать, оказалось не совсем удобным даже и на 30м,
про двадцатку молчу.
Корреспонденты чаще из европейских стран. Россию слышно было гораздо хуже.
Ну, немного работал и на 40м.
В прошлые выходные удавалось "нарушать режим" пораньше, сразу и результат.
Съездил в VR40, это не далеко.
Спасибо за зов. Я доволен. Скрасил "серые больничные будни"...

Уже дома. Доктор сказал - "здоров"!
73, Геннадий R5QA




Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: CG3000

Сообщение r5qa » Ср мар 18, 2020 9:11 pm

Вот, притащил свой пост из рефлектора РДА.

" Добрый вечер.
Дома не сидится. Хочу проверить новое "железо".
Примерно через час появлюсь в VR32.
Начну с "звонка другу", следите за кластером.
Потом "отчитаюсь" на сайте ub5o.ru
До встречи и 73!
Геннадий, R5QA/m "

Сконфигурировал новое - старое железо.
Использовал свой заслуженный FT-897 , 8 м провода на удочке c автоматическим тюнером CG3000.
Подарок от Йорга. Он тоже читает наш форум viewtopic.php?f=3&t=76
Йорг решил поделиться, так сказать, поддержать клуб в активациях РДА
по версии "9 диапазонов". Этот тюнер был в излишках.
Он имеет дивайс этого же предназначения, естественно покруче.
Я с благодарностью принял подарок и уже могу поделиться впечатлениями.
IMG_20200318_164413.jpg

Все уже прочли про мои эксперименты с АТ-130 .
Результат получен обнадеживающий, я доволен.
Теперь CG3000, в чем же различия.
Первое и главное.
Китайцу все равно какой будет трансивер.
Он просто настраивается сам при появлении сигнала на его входе.
Замечательный АТ-130 фирмы ICOM коннектится есссс-но только с трансиверами ICOM.
Второе.
Китаец "поизящнее" будет и, конечно полегче.
Первое важнее, поскольку это лишний "парус" на крыше.
АТ ICOM в этом смысле конечно проигрывает, он такой весь добротный и серого цвета.
Я несколько дней возил его на крыше и только ленивый мне не показал пальцем на эту коробку. Видимо думали что забыл снять...
Китаец плоский и черный, как бы менее приметный.
IMG_20200318_200246.jpg


К сожалению случился "залет тренировочный", вернее почти тренировочный.
В моем старом ЫЯЕЗУ №897 что-то случилось с гнездом для манипулятора.
Работали только точки...
Грустно. Мне оставалось только SSB на 40 и 80.
А теперь, вот что получилось при использовании "по назначению".
Конечно, тридцатку я тоже проверил, все настроилось.
КСВ в копейку и прием был отличный.
Как и планировал - "звонок другу". Аркадий RA3TKS отправил спот 7106, стали подходить...
За 20 минут шесть QSO.
Я всех слышал прекрасно, меня, похоже, тоже. Только из "наших" подошел SM0MPV/0, остальные корреспонденты были случайными.
Пошел на восьмидесятку. Попросил Валерия UA4NBA отправить спот.
Зов конечно был "скромный", но я доволен. Никаких противовесов я не использовал, но меня слышали, хотя и не очень громко.
А кого слышат громко на 80 без колотушки?...Hi
Все нормально.
Вкусил все прелести отсутствия ключа. Учите телеграф. На одном микрофоне процесс слишком долгим получается.,.
Спасибо, что дочитали. Надеюсь кому-нибудь пригодится.
73, Геннадий


Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

CG3000

Сообщение r5qa » Пт мар 20, 2020 8:54 pm

Продолжение про CG3000
Разобрался с манипуляцией в трансивере. Без телеграфа не жизнь.
"Вооруженный" снова отправился на тоже место. Надо же доделать VR32.

Это конечно повод, но цели и задачи я перед собой ставил несколько иные.
Хотелось поработать с CG3000 на короткую антенну.
Сами понимаете, иногда полезно работать с колес...
С АТ-130 все получается, об этом уже написано. А как себя поведет китаец?
Использовал, как и с AT-130, в качестве вибратора антенну MFJ-1610, .
Подал сигнал - как и положено , затарахтел релюшками. Тарахтит и не останавливается.
Это была двадцатка. Ладно, включил 17 - потарахтел и замолчал, типа настроился.
Стал проверять остальные диапазоны, тоже не строит. Даже настроенную десяточную палку, и ту не смог...
Попробовал рпоработать на 17 метрах. При полной мощности, слетает настройка.
Видимо какие-нибудь наводки пролазят куда не надо.
Вспомнил я пост Сергея UA1PAO(sk) на форуме QRZ, у него тоже были заморочки.
https://forum.qrz.ru/45-linii-pitaniya- ... g3000.html
..."Недели две как вещаю с этой игрушкой. Нормально согласовывает на всех диапазонах. Есть какой-то косяк - после перехода с десятки вниз на любой другой диапазон надо делать сброс отключением питалова иначе не хочет настраиваться".
Вот и помянул я Сергея добрым словом!
Сделал сброс и все получилось. Сразу настроился, уже не помню на каком диапазоне.
И так же на других, кроме двадцатки. Не понял почему.
Меняю MFJ-1610 на 1620, настроилась двадцатка.
Проверил остальные, теперь не хочет работать на 17. Видимо электрическая длина двадцаточной палки на этих частотах попадает в полуволну.
Вкрутил MFJ-1617 ...
С этой палкой все получилось. Настроились все диапазоны.
Жаль, не удалось попробовать практически, проход был не наш...
Раздавал VR32 на 20 и 40 метрах. Звали хорошо, спасибо. Был даже один американец.
Вот и поимел результат... Hi
Дома продолжил эксперимент.
Заменил штатный хлыст в MFJ-1610 на хлыст подлиннее. У меня нашелся 180 см.
С таким хлыстом без проблем настроились все диапазоны.
Не знаю, как отнесутся гаишники к такой "конструкции"...
Остановлюсь, пожалуй, на MFJ-1617.

Возможно кому и пригодится мой скромный опыт.
73, Геннадий



Вернуться в «Медведь - шатун»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя