К У С Е Л Ь -ки

Все, что не вошло в другие разделы
Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

К У С Е Л Ь -ки

Сообщение r5qa » Чт фев 27, 2020 2:49 pm

Всем привет!
Для UB5O напечатал карточки Сергей UA0DX в Биробиджане.
Я, как QSL-mgr, очень доволен и качеством полиграфии и,
самим процессом воплощения моих "хотелок" в макете.
Сергей на высоте!

ub5o005.jpg

Ниже опубликую его соображения. Можете принять, как рекламу.

73, Геннадий. R5QA

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: К У С Е Л Ь -ки

Сообщение r5qa » Чт фев 27, 2020 2:54 pm

Здравствуйте!
Эта информация для тех, кто будет печататься впервые, ну и повторю тем, кто уже печатал себе карточки ранее.
Идет подготовка для печати небольшого тиража QSL карточек.
Основная цель, которая преследуются этой акцией, - это возможность напечатать для каждого желающего карточки максимально высокого качества при возможно минимальном количестве личного заказа и при минимальной цене. Это, как стало понятно, возможно было сделать путем сложения интересов нескольких радиолюбителей.

Тут задавали вопросы на предмет "нафиг мне это все нужно,
и в какую цену мне самому обходятся
qsl-ки"?! Скажу сразу, коммерческого интереса я здесь не преследую и заказываю себе карточки по той же цене, как и все. Область моей деятельности даже близко не контактирует с полиграфией. А суета с заказом, помощью в оформлении эскиза, отправкой карточек, - с лихвой окупается тем, что могу себе заказать хорошие карточки по самой низкой цене, которая сегодня возможна. Столкнулся с проблемой того, что везде, где делают хорошего качества карточки, минимальный заказ 1000 шт., и кратный 1000 шт. Здесь же, что мне видится очень удобным, можно заказать количество равное 555 шт. или кратное 555 шт. и тем самым при минимальных расходах увеличить ассортимент и некоторую привлекательность своей радиостанции. Самая минимальная цена везде 2 рубля и гораздо выше, здесь менее 2 рублей, а точнее 1 рубль 80 копеек. Где-то дополнительно выставляют счет за разработку и выполнение эскиза карточки. Здесь же этого не происходит. Где-то заявленная плотность в 300 грамм на 1 кв. м, при получении заказа странным образом «превращается» в 250 грамм или даже 200 грамм. Здесь 300 грамм однозначно уже только потому, что я себе заказываю карточки в этом же тираже и в привлекательности и солидности 300 граммовых смог убедиться лично и знаю об этом не понаслышке. Не хочется сильно выпячиваться и делать себе самому рекламу, просто говорю, так как есть.

Объясню техническую сторону вопроса.
Печатается тираж в 10000 штук.
В тираже можно разместить 18 видов двусторонних карточек.
Для удобства вид назову местом. Всего в одном тираже размещается 18 мест.
Если будет набираться около 30 мест и более, то будет печататься 2 тиража, и т.д.
Сроки выполнения заказа не ограничены какой-то датой. По мере набора тиража. Практика показывает,
это может быть и месяц, и три.
На изготовление макета 1 двухсторонней карточки уходит от 1 дня до недели.
Одновременно может изготавливаться несколько макетов.
Как наберется тираж в 10000 шт, заказ отдается в печать.
Сама печать занимает 3-4 дня (печать, резка, доставка).
Потом в течении недели делаю рассылку по указанным адресам через почту.
Если кому-то нужно очень срочно, то здесь это возможно будет только при условии,
что Вы закажете столько карточек, что «закроете» необходимое количество
карточек для полного тиража.

Карточки 90*140 мм (90,0 мм Х 140,0 мм)
Бумага мелованная 300 грамм на 1 кв.м
Цветность 4Х4 (печать полноцветная с двух сторон)
Лицевая сторона - Глянцевая ламинация 30 мкр
Обратная сторона - без ламинации
Цена 1 карточки - 1,8 рубля.
Минимальный заказ – 555 штук. Если есть необходимость заказать большее количество карточек, то их количество будет всегда кратно 555. То есть 1110, 1665 и т.д. По факту печатается чуть больше (пр. 25-30 штук) на одно место. Цена за одну карточку останется неизменной независимо от количества заказанных мест и карточек.

По поводу оплаты ничего не изменилось и риск потерять деньги, отправив их неизвестно куда (в какой-то там Биробиджан к черту на кулички, неизвестно какому-то там UA0DXу), сведен к минимуму. Оплаты предварительной делать не надо. Я оплачу заказ за счет своих средств и как только весь заказ будет напечатан, и я смогу убедится в надлежащем качестве изготовления, то сразу сообщу Вам об этом. Отправку сделаю на Ваш адрес и только после того, как Вы получите Ваш заказ и убедитесь, что карточки оправдали Ваши ожидания, я уже сообщу сумму, которая будет состоять из цены за 1 экз. карточки помноженный на количество карточек и плюс цена за отправку посылки до Вашего QTH согласно представленных квитанций. Почтовые расходы тоже стараюсь минимизировать оценивая посылки в 1 рубль. Могу отправить одну посылку на один адрес того qth, где будет не один ham, сделавший заказ, для того, чтобы еще более минимизировать общую сумму расходов.

Отвлекусь немного и напишу вкратце о том, что мне сказал один коллега. В нескольких словах это выглядело так: «Что-то слишком уж всё заманчиво. Вот чувствую, что где-то наё…..(обманывают), но никак не пойму где!». Скажу, что финансовые риски для заказчиков сведены к минимуму, так как никакой предварительной оплаты никто за заказ не производит и при получении заказа на местах никакого наложенного платежа нет. Никакими письменными обязательствами никто отношения не связывает. Оплату необходимо будет сделать только после того, как будет получен заказ на руки и сомнений в том, что качество заказа соответствует запрашиваемому, не останется никаких.

В отношении эскиза и того, как должная выглядеть Ваша карточка скажу, что от Вас необходима примерная форма, которая вам более приглядна и удобна на примере какого-нибудь образца. Возможно это будет образец Вашей бывшей или чужой карточки, а также вся необходимая информация, которая должная быть отражена на лицевой и обратной стороне карточки. Это фотографии города или региона, вашего антенного хозяйства, можно семьи, любые какие хотите, какие ближе Вашей душе и Вашему пониманию правильного оформления qsl карточки, а также домашний адрес или ящик, если это надо будет отражать на карточке, зоны, локатор и т.д. Приветствуются личные фотографии, - они делают карточки более привлекательными, фотографии шека. Если есть уже готовая заготовка эскиза в формате PSD, то это еще лучше. Если Вами не будет предоставлен свой эскиз, то изготовление эскиза и формы двух сторон карточки для печати, я возьму на себя до момента его полного одобрения Вами будущей Вашей карточки по всем параметрам (форма, красота, насыщенность, информативность и др.) За это, повторю, платить не надо будет.

Необходимо сообщить, каким образом сделать "решетку" под заполнение информации о проведенной радиосвязи. Если данные будут размещаться при помощи наклеек, то указать необходимый размер под наклейку. Это можно дополнительно обговорить. Я, к примеру, использую наклейки размера 37Х70 мм и не заполняю карточки вручную, и обратную сторону своей карточки сделал с решеткой 38Х71 мм. Выглядит, как мне кажется, неплохо и более того, серьезно экономит время при заполнения карточек. Печатаю их прямо из лога UR5EQF, получается по 24 шт. на листе самоклеющейся бумаги формата А4 и потом просто их клею на место «решетки».

Я предлагаю рассмотреть возможность изготовления обратной стороны карточки также с фотографией. Объясню почему. В цену 1,8 рубля за карточку уже заложена возможность изготовления полноцветной двухсторонней печати (4Х4) на мелованной бумаге плотностью 300 гр/кв.м. с глянцевой лицевой стороной. И здесь если обратная сторона будет одноцветной или двухцветной и не перекрывать все возможности печати, заложенные в цену, то сама ценность (не цена, т.к. цена фиксирована) карточки заметно падает и становится не так привлекательна.

Контакт с каждым радиолюбителем обязателен, или через E-mail или одноклассники для лучшей оперативности и согласования всех индивидуальных моментов эскиза. Как только эскиз будет Вами одобрен даже в самых мельчайших деталях, тогда я ставлю его в ожидание. Как только набирается первые 18 мест, т.е. 10000 шт, то отдаю в печать и по изготовлении рассылаю по адресам. Если кому-то из Вашего окружения нужны карточки по тем условиям которые я изложил, то можете смело передать мои контакты, - пусть обращаются. Мы с ними все обсудим. Если кому-то нужны образцы карточек, которые мы заказываем, пусть напишут, я отправлю письмом для ознакомления.

Большая просьба, проявить внимательность при согласовании всех деталей Вашей карточки. Если что-то не нравится или не соответствует тому, чтобы Вы хотели, - обязательно говорите об этом. Карточка не будет отправлена в печать пока Вы сами не поставите окончательную точку в согласовании эскиза по двум ее сторонам (лицевой и обратной). И еще, не бойтесь быть надоедливым, предлагая попробовать что-то «другое» в оформлении форм, цвета или чего-либо другого из того, что будет предлагаться с моей стороны. Макеты карточек с любых сторон можно будет изменять до тех пор пока они не уйдут в печать. О том, когда я отдаю в печать, я сообщаю дополнительно. А пока готовые скорректированные и согласованные эскизы ждут своего часа, идет работа с другими макетами карточек в набор общего кол-ва тиража в 10000 штук. Сам отношусь критично к оформлению своих карточек и с пониманием отношусь к тому, как к этому подходят другие. По нашим карточкам судят о нас, о нашей станции, о нашем регионе и стране в конце концов, и поэтому момент ответственности перед теми, с кем ты однажды встретился в эфире и собираешься поделиться qsl-кой, будет совсем не лишним.

По почтовым расходам можете сориентироваться в соответствии с поясом, расстоянием и весом переправки бандеролей или посылок по почтовому калькулятору, который сможете найти в интернете, или же получив эту информацию на любом отделении связи. С 16 июня 2019 года, как мне стало известно почтовые тарифы заметно поднялись.

Просьба точнее рассчитать для себя целесообразность заказа карточек на Дальнем востоке, учитывая цену печатаемых карточек и оплату почтовых расходов, которые безусловно не будут маленькими в связи с расстоянием, и если, к примеру, вы находитесь в 1, 3, 4, 6 районах. Может будет правильным Ваше решение заказать карточки где-нибудь у себя под боком", в том районе, где Вы проживаете, сохранив тем самым в какой-то мере часть семейного бюджета. Для информации сообщу, что вес одной карточки плотностью 300 гр/м.кв равен 4 граммам ( если точно 4,04 гр), отсюда 555 шт = 2 220 грамм, потом плюс коробка и уплотнение (чтобы карточки не болтыхались в коробке), а это вес, пусть хоть и не большой, но который выливается в дополнительные почтовые расходы. Отправка производится с г. Биробиджан. И здесь может оказаться, что заказ в Биробиджане - не Ваш вариант. Но как бы там ни было, - решение все равно остается за Вами.

До связи! Прошу прощения у тех, кто напрасно напряг свои добрые глаза, потеряв какое-то время и информация, изложенная выше, для него оказалась совершенно бесполезной и ненужной.

Сергей, UA0DX


Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: К У С Е Л Ь -ки

Сообщение r5qa » Чт фев 27, 2020 3:00 pm

От себя еще добавлю.
На сайте, в разделе "Карточки UB5O и членов клуба", можно посмотреть и карточки Сергея.
http://ub5o.ru/2566-ub5o-qsl.html

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: К У С Е Л Ь -ки

Сообщение r5qa » Пн апр 27, 2020 12:43 pm

Разные бывают "кусельки"...
И от очень известных коротковолновиков.

hb9cv.png
g5rv_1.jpg



И наши великие операторы

UA1DZ.jpg

и конструкторы.

qsl031.jpg


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость