Re: События

Все, что не вошло в другие разделы
Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: События

Сообщение r5qa » Чт май 16, 2019 7:23 am

Дембель в маю!!! Урррра!

wzorowy_zolnierz_otlichnyy_soldat_polsha.jpg

Дембель всегда событие, а если это событие случится 9-го мая - вдвойне!
Перетащил сюда свой опус на форуме RCWC. Править ничего не буду, только для справки, уже 42 года прошло. Как быстро время летит...!

Случилось со мною это событие ровно 40 лет назад!
Последняя партия, еле отпустили. Из моего 1082 ЗенАП решили сделать 1082 ЗРП. Короче говоря всю технику надо комплектовать и в арсенал. Пришлось заниматься. А земляки уже полетели по домам.

В машине было 4 "телевизора". Три индикатора и один, ну прям настоящий.
На антенне рядом с запросчиком стояла камера с хорошим телевиком - самолет видно...
Не в службу конечно...господам офицерам чуть ли не всей дивизии телевизоры починять мне приходилось...
И запчасти "подходили" к ихним телевизорам...
По сей причине ЗИПы моей 1РЛ-35 пустыми оказались, пришлось побираться, типа комплектовать.
Подписал конечно я свой РПК и еще успеваю в эту самую, последнюю партию.

И вот меня одного повезли в дивизию, там уже мальчишки ждали из других полков.
За ночь подвезли еще. Наградили нас сухпаями, документы раздали.
Устроили шмон...Как положено.
Погрузили в "Урал" и в Старгард, к самолету. Вот так, с 8-го на 9-е и перекантовались.
Никто не роптал. А в Старгарде таких как мы на летном поле полно и два борта под парами.
Тушка 154 на Ворошиловград и ИЛ18 до Ашхабада.
Естественно всех хохлов и русских строем на ИЛ18, ну а земляков загорелых с нашего востока - в Ворошиловград.
А что б не расслаблялись!
Ругань, слезы...
Всем этим заправлял старший лейтенант. Показался он мне что-то знакомым...
И на меня тоже смотрит...
Подошел к нему... видели бы!
Мы ж с ним в Харькове в одной палатке жили, когда мальчишками во 2-ХВАТУ поступали.
Был у меня такой эпизод в биографии. Подружиться тогда не успели, я осмотрелся и передумал поступать в военные. Уехал в институт, удалось забрать документы. Он поступил и выучился и уже старший лейтенант.
Поведал мне старлей про службу свою - было о чем поговорить.
Поступали-то мы на отделение ЭВМ, может как-нибудь иначе называлось, не помню точно, но суть эта. Какие в 70-х годах были эвм...! АВМ были, автопилоты...
Короче говоря, из нашего разговора понял я, что не зря свалил из училища за день до присяги!
Это было очень трудно, недобор,как обычно.
Пока болтали, багажное отделение закрыли и пришлось мне свой дембельский чемодан тащит в салон. Ну, да ладно.

Взлетели, сразу всем надо курить! Патамушта на поле курить не разрешали!
Прапорщик, который при нас главным, бегает по салону умоляет, мол когда погасят "не курить" и только не все сразу...Hi Погасла надпись на пару минут и опять включили... Толпа ревет!
Как оказалось, на посадку пошли во Львове.
Вояки не стали заправлять цивильный борт, вот и садимся заправляться.
Выгоняют опять всех на поле, опять курить нельзя. Ну и я конечно на поле, только с чемоданом и еще земляка встретил в дивизии, он тоже с чемоданом дембельским.
Все при себе...
Сидим на травке, а тут подруливает какой-то борт цивильный, трап к нему. вагончики... Пассажиры расселись в вагончиках и повезли их в вокзал.
Мимо, значится, нас везут... И тут сразу такие перспективы представились- от Ашхабада до Воронежа это же недалеко...! Общий вагон, десять рублей подъемных, еще десятка от министра обороны. Кто помнит, вообще-то нормальные деньги в то время, но маловато.
И мы с земляком и с чемоданами-то в эти вагончики запрыгнули. А че, документы все были в карманах!
И на дворе 9-мая 1977 года. И советский город Львов. В карманах немного польских тугриков и сухпай.
Ну, эти злотые никому не нужны даже во Львове. А сухпаи пригодились. Прямо у аэропорта в тенечке раположились ветераны, тогда еще молодые. Отличные мужики, было о чем поговорить. У них и бормотушка была и мы тут с закуской... И менты к этому как бы нормально отнеслись- праздник же.
Так день и скоротали. А где-то надо бы заночевать, свои деньги можно получить только в рабочий день и в комендатуре исправить воинское требование от Львова, типа отстали от самолета...
Поехали на жд вокзал.
Вот там нас и развели... Какой-то салага провокацию сделал, типа почему вы, товарищ сержант, мне честь не отдали! Это я-то, дембель, а тут какой-то... Прибежал патруль. А этот лысый, тоже из ихней шайки оказался, повязку прятал. Привели в кутузку ихнюю, сидит там летюха, меня моложе, просветы и погоны у них краповые.
Проверили наши документы, земляку досталось, у него на иконостас бумажек не было, а ко мне и зацепить-то нечего, на все бумажки есть или в билете записано.
Вижу летюха этот косит на мою значку "wzorowy zolnierz", вижу хочет. А у меня документ на нее есть и даже с подписью Ярузельского!
Дальше все просто - рвет этот летютха удостоверение, типа ты в какой армии служил...
И от значки только дырка кителе.
Морду набить ему конечно мне не дали. Вот с тех пор я очень возлюбил западэнцев!

Нет уже тех ветеранов. И что сделали с Украиной.
40 лет! И не зря Моисей 40 лет водил евреев по пустыне. Все забыли. И эти тоже. И "поколение пепси" и "поколение next"... Хочешь победить врага, воспитай его детей! Это не я сказал.
Праздник со слезами на глазах.
Поздравляю всех с Днем Победы!
73, Геннадий



:)

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: События

Сообщение r5qa » Вс июн 16, 2019 9:08 am

медальон 2000
Привет!
Событие это хоть и "мирового масштаба" , но по сравнению с Мировой революцией, ...
Просто вчера в LoTW подтвердились Центральные Кирибати T31EU

Call sign Worked Date/Time Band Mode Freq QSL
Details R5QA T31EU 2019-03-04 15:28:00 160MCW 1.823 CENTRAL KIRIBATI
Details R5QA T31EU 2019-02-23 08:16:00 20M SSB 14.19500 CENTRAL KIRIBATI
Details R5QA T31EU 2019-02-19 17:20:00 80M FT8 3.56700 CENTRAL KIRIBATI
Как бы ну и что...? А вот чЁ..., это 2000 челенжей для меня.
2019-06-15_12-54-15.png

Поворчу конечно, но пожалуй отправлю денюжку дяде Сэму за медаль.
И хватит поддерживать экономику супостатов....
73, Геннадий R5QA и RD3QA тоже


Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

События

Сообщение r5qa » Вт окт 01, 2019 9:40 am

медальон 2000
Дождался, УрррАА! Подумаешь, каких-то 3 года, с небольшим...

Получил АРРЛовский конверт 4 сентября.
Огромнейшее спасибо Малику 4X4JU. По моей просьбе он курировал прохождение заявки и оплаты.
Что бы я делал без его участия.

До комплекта надо бы еще медаль - 2500. Однако, есть неустранимые сомнения...Hi
Дожить надА.
А вообще-то там еще и для 3000 предусмотрено место, только не для нас. Без 10-го диапазона не получится.
А 6 метров и сейчас не был бы лишним. Ждёммссс...
Процесс продолжается, на сегодня у меня уже 2009 челенжей CFM.
И в кластере "зазеленело", появляются страны с неподтвержденными у меня диапазонами.
Есть чем заняться, не все ж рда :D
73, Геннадий


Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: События

Сообщение r5qa » Вт мар 31, 2020 9:29 pm

Нас не догонят!
not gonna get us.jpg
not gonna get us

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: События

Сообщение r5qa » Чт апр 16, 2020 8:55 pm

Пандемия коронавируса.
СИДИМ ДОМА!

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: События

Сообщение r5qa » Пт янв 22, 2021 6:36 am

22.01.2021 из рефлектора RDA

Сергей Сушко RZ5D 3:11pm #3217
Хорошая новость для «многостаночников»:
как и обещал залил все ЛОГи за экспедиции 2020 года в CFM RDA.Буду рад, если кому-то пригодилось!
Тихой сапой и сам получил диплом 5band RDA (100) за №122. Как-то так...

С уважением, Сергей Сушко RZ5D 73!

Сергей, поздравляем!


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя