Турковский район.

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Турковский район.

Сообщение r5qa » Вс июл 09, 2023 8:04 pm

Сообщение от R5QA Посмотреть сообщение
Завтра отправляюсь активировать три референции монастырей

Это мой не удавшийся маршрут в днях активности Россия-Радио Мобильная 10 и 11 июня.
Хочу повторить.
Все знают, что анонсы я делаю только накануне. Во и в этот раз.
Задача первого дня - монастыри. Большой проблемы не вижу, но что обещает солнышко по прохождению - не знаю.
Никогда особо не интересуюсь прогнозами, мы предполагаем...
И вообще, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах.

До первой точки километров сто с небольшим. До Старой Чиглы асфальт. Теперь надо пробраться полями-лесами еще километров пятнадцать, хотя бы до квадрата, где располагался Битюцкий Троицкий мужской монастырь (1693), утрачен. Утрачен, но в нашей базе референций
ему присвоен номер MR-09-13.
Прошли дожди. Чернозем. Полями просохло, а лесом - настоящий квест для моей пузотерки.

DSCN8419.JPG

Ничего, пролез. Приехала какая-то НИВА и показывала мне дорогу… Обратно уже сам.
Разворачивать свою могучую антенну не стал, обошелся 5 м вертикалом без противовесов. Спасибо за зов.

Теперь в Монастырь Серафима Саровского. Это Грибановский район. Более того, это граница с Аннинским.

DSCN8421.JPG
DSCN8423.JPG

Меня интересовал пруд неподалеку. Место тихое, никому не помешаю. И референция RRNA-RL. И в удалении от границы, что бы избежать соблазна и не вводить в искушение «охотников», которые так любят двойнички и тройнички…

DSCN8430.JPG

Теперь в Балашов.

DSCN8436.JPG

Квадрат с монастырем начинается в Тростянке. Это село и речка. Плохо, что место в низине и дальше железка с контактной подвеской и электровозами на тиристорах и без фильтров… Ехать в город не выход, там с помехами еще хуже и место найти сложнее. Однако дело к ночи, а хочется поставить мою могучую «полет бабочки» на 160 и 80. Надо быстрее искать место.
Ломанулся через село на север. Проехал до выгона. Внизу речка.
И бегом, пока еще светло. И уже не так жарко.

DSCN8432.JPG

Звали, надо отметить, как-то вяло. Я не стал подключать вертикал, извините. Оставил всех без сороковки. Но «полет бабочки» вполне себе хорошо ведет на всех остальных диапазонах, как теперь говорят – верхах, низах…

Короче говоря, сотню не набрал, надоело сикулять в никуда и на 160 м в частности.
Почему – м.б. заезженный SA-24? Возможно. Как вариант.

А все кричат даешь - 160! И я повелся. Ну ладно.
Спишу на полнолуние.

DSCN8435.JPG

В Балашовском районе нашего брату и так много, еще и я сюда «повадился» …
Вот только повадился я сюда почти семьдесят лет назад.
И вообще, я здесь родился. И первую свою шарманку я тоже здесь собрал 1964 году. Описано здесь RC3KH/p RU-M/P 2020 - Радио клуб "Медвежья поляна"

Пишу исключительно про себя или описываю событии свидетелем или участником которых я был.
И фотки публикую только свои.

Изучая тему монастырей, в частности историю Балашовского Покровского, выяснилась одна любопытная подробность. Я не стану писать кто и как разграблял его в лихие времена сто дет назад, но стоит упомянуть, что недостроенный храм большевики разобрали на кирпичи и из этих кирпичей в последствии построили на территории монастыря много чего «хозяйственного предназначения», в том числе больницу, в которой я и появился на свет.

Вот и решил я посмотреть как сейчас выглядит монастырский двор, вернее что от него оставалось.
С вокзальной площади не видно уже ничего, плотненько застроено. Когда взошел в дворы предстало вот такое зрелище.

IMG_20230705_125817.jpg

Монахини есть. Статуса монастыря нет пока. Называют себя общиной.
Тепло пообщались, подарили мне книгу «История Балашовского Покровского женского монастыря».

Когда я сказал, что еду в Турки, узнал, что в селе Чириково Турковского района подворье Балашовского монастыря. Вот и новая референция в базу программы и хороший повод активировать еще раз Турковский район теперь уже с большей пользой. Не все же РДА.
Вообще-то в анонсе я заявлял активацию по программе RRNA-RL…

Вот и поворот на Чириково.

DSCN8446.JPG

Замечательное место. Тишина и покой. Под горой течет Хопер. Озера.

DSCN8448.JPG
DSCN8453.JPG

Святой источник. Всего 405 ступенек вниз.

DSCN8459.JPG

Я расположился неподалеку на лугу.
Жара. Долго возился с антенной. На жаре коленья клинило, но удалось поднять и отгоризонтировать. Растянул и «полет бабочки на 160 и 80. Раскидал противовесы и подключил АСУ для остальных диапазонов.

Нажмите на изображение для увеличения.

DSCN8460.JPG

Часа за три на пяти диапазонах немногим более 300 связей с 200 корреспондентами и зов прекратился. С «глубоким чувством выполненного долга» отправляюсь и я спать…

Место для машины, когда заезжал, выбирал из соображений что бы не было проблем выбираться оттуда.
Луг, трава по пояс. Я конечно понимал, что утром солнышко будет с другой стороны…
В общем, часов в пять утра уже от солнышка не спрячешься.

Завел свой АБ, посикулял в никуда, покрутил ручку… Нет, все спят. Ну и я пошел досыпать… Занавесил окошко.
Увлекся с этим немного. Проснулся когда солнце уже в зените.
А мне еще «удочки сматывать».

Еду домой. И вот тут я вспомнил про пляж на пруду, что около 6-го километра ЖД на Турки.
Место живописное. Лес. Можно поискать уютное место с тенью.

DSCN8463.JPG

Меня просил Санта IK0HBN дать ему SA-53 на 17 метрах. Вот и поалекал на 17 и активировал референцию. Спасибо за отличный зов.

А мне еще надо добрать сто связей в Балашове, закончить активацию монастыря.

Встретился с Жорой RK4CW. Он тоже планировал ехать со мной Турки, не срослось.
Дал ему возможность попикать возле дома. Вот так, общими усилиями мы активировали MR-35-03. В никомунеинтересном SA-24.

DSCN8470.JPG
DSCN8473.JPG

Вот всё. До дома еще триста. Бак пустой. На просьбу поддержать это мое «безнадежное предприятие» коллеги откликнулись. Спасибо.

Логи я сразу все залил на HAM Log и отправил на модерацию по соответствующим программам, кому это интересно. Если кого интересует только РДА, вы можете скачать HQSL или обменяемся карточками, как обычно.

В автозачет свои логии я заливать не планирую. От слова совсем.
Мне этого не надо. Все знают, что я уже очень давно использую автозачет не более, чем для статистики.
Статистику можно вести не только в автозачете… Так спокойнее, никого не раздражает первая строчка в топ-листе активаторов.
Только этот топ –лист, по моему мнению и не только по моему, сразу перестал быть «легитимным».
А что я активировал больше всех референций все знают и так.

Все знают кто активировал больше всех референций и в программе RAFA и в программе RRNA.

Не все знают, что имея в связи с этим интерес, мне пришлось заняться программой RRNA, которую автор Сергей R3NNN собирался закрыть без объяснения причин, даже «не рассчитавшись» с наградами. Пришлось ему помочь.

Спасибо Сергею, что передал права и обязанности RRNA клубу «Медвежья поляна»/
Спасибо Сергею R1OAI, который согласился стать модератором в «Реках». Сейчас работает бригада модераторов, кажется справляемся. И программа подросла до шести блоков.
В положении уделено большее внимание активаторам, чем страдает программа РДА.
На этой почве антагонизм с начальством перерос в скандалы и мое нежелание участвовать в программе.

Конечно, вся моя ирония была на грани сарказма. Я это признаю.
А что мне оставалось.

Всё остальное шелуха. Весь этот бред в адрес UB5O - шелуха.
Был заказ и его выполнили. Об этом много написано, больше не хочу.


Мой сосед объездил весь Союз —
Что-то ищет, а чего — не видно.
Я в дела чужие не суюсь,
Но мне очень больно и обидно.

…Я ведь не из зависти — я так,
Ради справедливости — и только.


Ну не может так быть, что бы пенсионер активировал столько!...!!!

Может, ребята. Может. Вот и Турки. Не буду перечислять всех желающих присоединиться к экспедиции.
А поехал и доехал я один… И даже «перевыполнил план», как обычно.

До новых встреч и 73!

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: Турковский район.

Сообщение r5qa » Вс июл 09, 2023 8:28 pm

Всем привет!
Меня всё упрекали, что то как черт из табакерки без анонса, то анонс невнятный…
А т.н. «охотники» за дипломами народ занятой… Им же надо и в садик за внуками или бабушка в лавку пошлет…
И, как следствие, можно профукать вожделенную референцию в исполнении UB5O/m . Понимаю.

Уже не много писал , что у меня, как у любого активатора, тоже амбиции и пространственно – временной план для их утоления.
Вот только «мы предполагаем...»
Уже писал, что если пообещал – умри, но выполни. А если есть сомнения? Никого это не волнует, сразу обида.
Володя, светлой памяти, наш UA9CGL, на заре моей «активаторской деятельности» на ниве RDA, разъяснил мне,
что особо буйные отгулы берут, больничные покупают – а тут облом.
Наобещал и не поехал даже по оч-чень уважительной причине… (дальше великий и могучий в свойственный ему своеобразном колорите)

По этому, анонсы только тогда, когда уже все зависящее не только от меня – позади.

И вот анонс. Из самых добрых побуждений…

Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/news/17383.html[/QUOTE]
И что же:

2023-07-06_21-10-10.png

С Ромой всё понятно. Слишком завышена самооценка. Это уже диагноз. Не суетись…
Очередная подлость. Причем, явно направленная на срыв экспедиции.
Рома, ты очевидно полагал, что это я прочту конечно, но по возращении. Когда уже дело будет сделано, в смысле «не сделано» и я буду чесать репу почему не звали…
Ну типа, зря я намотаю на колеса 800 километров за свой счет. Нет, не зря и даже была небольшая поддержка. Спасибо.
Я и не заметил никаких изменений в процессе активации – всё те же корреспонденты и так же весело зовут. Я всё описал выше.

Рома, я знаю, здесь ты тоже читаешь.

Сколько можно повторять, что я в автозачет свои файлы больше не заливаю, причина ясна.
А экспедиция анонсировалась как активация монастырей.
А тот неоспоримый факт, что референции по списку RDA везде, уже порядком наскучил.
И этот же факт ну никак не ставит эту программу выше других, связанных с мобильной активацией.
И то, что много охотников именно по РДА, так это и моя заслуга тоже. А ты распиариваешь на скандалах. Всё это уже описано.

2023-07-06_21-10-11.png

Спасибо Тадеушу за поддержку.

2023-07-09_11-09-46.png

А вот и наш Сидоров Вова. RV1CC. Это он прячется под ником RADIO reflectors.

Вова, чЁ те нада! Чё лезешь в мои дела, уважаемый ты наш, "борец за правду".

Ну не всегда же у меня отношения с Романом Анатольевичем были сложными.
Он рассказывал мне про твои звонки с «неустранимыми сомнениями в легитимности» активаций и не только моих. Конечно, мне доставалось больше, я же больше всех ездил.

И это было еще до Дубков.
А уже когда я в Дубки сходил…
М.б. я это сделал в тихоря? Нет, все знали.
Знали, что пропуск я получил. Знали дату. Я все сделал, как обещал.

Даже Леню приглашал, но не мог же он подвести тебя и конечно отказался.
А когда, вернувшись с Дальнего Востока, это был уже октябрь и про Дубки все успели позабыть, я позвонил твоему попутчику Лёне RA1WU и просто поинтересовался где можно посмотреть ваши фотки из Дубков. Интересно же.

Вот тут - то и «завоняло»!
Где фотки, Вова? Где их можно посмотреть?

Я видел только фото резиновой лодки с замазанными номерами в уютной бухточке. Кто-то перепостил в форум QRZ.
Ну, нету в Дубках такой бухточки. Там всё заросло камышом и мы долго искали где хотя бы поближе подойти к берегу, что бы перетаскать железо.
Теперь у меня закрались неустранимые сомнения… А после писем Лени Сергею UA3AAJ, где он нехорошо вспоминал меня в связи с вашими проблемами с пограничниками, эти мои сомнения только усилились.

Но ты не волнуйся пожалуйста, мне совершенно фиолетово, попали ли вы на тот берег.
Очень надеюсь, что попали. Мне так спокойнее.

Я так же рад, что мы с Йоргом DK2AI пришли на Сахалин неделей позже, как ты оттуда улетел. Так получилось
И, ты знаешь, твой туда визит нисколько не повлиял на нашу активацию всех районов острова,
зря ты засуетился перед нашим приездом.

Я отвлекся от темы. Здесь про UB5O/m

2023-07-09_21-36-35.png

Получаю письма. Звонят. Спрашивают. В чЁм дело!?

Ну, ладно, в апреле была хоть какая-то попытка Ромы обосновать своё решение не засчитать экспедицию UB5O по европейским северам. А что сейчас побудило нашего радиопапу?

Он повел себя, будто уже купил билет до Америки и можно жечь мосты.

2023-07-09_13-09-16.png

Практической пользы это его «решение» совершенно не имеет. Очевидно Роман, зная что я больше по «политическим мотивам» не хочу «играться в его песочнице», решил в отместку нагадить.

Рома, гадишь ты мальчишкам, которые поверили тебе, что здесь не более, чем хобби. И ничего личного.
Ну да. Ничего личного - только бизнес.
Меня, когда я стал в твоей программе заметным предупреждали разные люди, коллеги.
Предупреждали.

По поводу предшествующих этому событий я, как сумею, изложу. М.б. даже здесь.
Копии постов и сканы у меня конечно сохранились. Только это потребует времени. А сейчас сезон. Надо ездить.
А ты мне уже перешел дорогу.
Мне Василий сказал, что ты узнав про экспедицию в Островной, которую в общем-то мы планировали еще зимой с Василием, ты сказал что не зачтешь и ему тоже. Я не могу подставлять друзей.
Я никому не желал плохого, тем более не угрожал, вот только "иных уж нет, а те далече...", ты же любишь Пушкина.
А вот я всё еще копчу небо. И покатушки дают мне силы.
Ты хочешь лишить меня этого?
Уже пробовали... Читай выше.

На днях отправляюсь в "командировку", опять по монастырям. Это будет Тамбовщина, Мордовия, Рязанщина и НН.
«Какой RDA» - всегда спрашивают. Буду говорить. Я не могу врать и не я придумал, что референции других программ обязательно находятся в референции по списку РДА.
Да, в Тамбове четыре монастыря, я могу задержаться в твоём городе. А пригласи меня в ресторан, теперь твоя очередь...

R5QA RA3R DK2AI.JPG

Всем, до встречи и 73! Геннадий


Вернуться в «Мобильные активации 2023»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей