9 лет первой экспедиции UB5O

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

9 лет первой экспедиции UB5O

Сообщение r5qa » Пн ноя 13, 2023 2:58 pm

Всем привет!
Жизнь "медвежья" продолжается.

В ознаменование первой «командировки» UB5O , читай экспедиции клуба «Медвежья поляна» ,
Член нашего клуба Игорь RX3Q проводит экспедицию «по местам боевой славы».
Цель: повторить маршрут 18 ноября 2014 года.


Маршрут не сложный, каких-то 500 километров от населенного пункта с многострадальным именем Лиски(много раз переименованном), где мы живем, до города Ртищево.
Рти́щево - город в России, административный центр Ртищевского района Саратовской области.
Расположен на западной окраине Приволжской возвышенности, в 214 км к северо-западу от Саратова.

Крупный железнодорожный узел Юго-Восточной железной дороги на пересечении линий Саратов — Тамбов и Пенза — Поворино.
Местные жители его скромно называют главным перекрестком России. Не будем спорить…
Крупный железнодорожный узел по статусу имеет несколько депо, несколько парков в ж/д понимании, много всякой другой инфраструктуры, требующей ремонта и обслуживания.
А поскольку автор этих строк тогда еще работал по четным железнодорожником и по нечетным тоже, приходилось сюда частенько ездить…

И вот командировка. Не простая. Я такие командировки называл - «на покойника».
Это значит, что кто-то из наших уже приезжал на дефект, но у него, вежливо говоря, не хватило «запчастей»…

И вот, собираемся с Денисом Давыдовым RL3QGK.
Что бы не тащить на себе запчасти, вопреки всем инструкциям, едем на авто. Сейчас уже можно об этом написать без опаски «быть битым»…

В моей тоЁте всегда найдется трансивер и даже МФЁтовские антенны на магнитах.
А чЁ, прикольно на ходу болтать в эфире. Мне нравился процесс и как на это реагируют коллеги.

А коллеги почему-то настоятельно интересовались – какой RDA! Мой ответ – я не знаю, ставил всех в ступор.
Типо, КАК - почему не знаишшшшш!!!!! И больше, ты ДОЛЖЕН, ты ОБЯЗАН…
А когда находился кто-нибудь, кто по названиям населенных пунктов определял в каком районе по списку РДА я нахожусь, начинали требовать подтверждение!
Узнав, что я в движении, не веду аппаратного журнала, их возмущению не было предела.

Начинали договариваться.
Обычно, я предлагал прислать на e-mail данные о связи с указанием номера референции… Обещал отправить карточку.

Вернувшись домой диву давался, какие RDA я «посетил» по версиям моих корреспондентов.

Тогда я не знал еще такого слова – «Охотник». И слово «активатор» в моём понимании означало деталь от стиральной машинки.

Однако, вернусь к командировке.

Этот маршрут мне был очень знаком и с позиций программы RDA.
Конечно, вольно или не вольно я разучил номера референций и даже немножко раздавал их своим позывным… Но для этого приходилось делать остановки, что не всегда было удобно из-за дефицита времени.

И вот, тот случай. Рядом коллега. Он д.б. в курсе, как записывать позывные нерусскими буквами.
Чтобы не скучать, прошу Дениса вести лог. Типо, я поалекаю, а он будет записывать позывные.
Дениска так сразу и не согласился – «… а оно мине нада?». И правда, зачем ему это, чужой же позывной.
Предлагаю ему - ну поалекай своим. Тоже не хочет, застеснялся… Это же не двойка, где всех по имени-отчеству знаешь…

Тут и пригодился клубный позывной, недавно полученный. Тот самый UB5O. Такой вариант Дениса устроил…

Вернемся к маршруту.

На правах анонса.
Завтра, не сильно рано, Игорь начнет с колес раздавать следующие RDA:
VR-26
VR-14
VR-13
VR-21
VR-07
Кусочек VR-35
SA-24
SA-20
Если зов будет жизнерадостным, успеем заехать в SA-53
Ну и собственно, Ртищево SA-48 с XWPR - 666 летный учебный полк.

И по пути будет много референций других программ, кому повезет. Игорь потом зальется по разным ресурсам.
Как бонус, не исключаем активацию PE-33 и PE-20.

Домой надо вернуться на следующий день.
Обратно, по погоде и настроению возможно другой дорогой - по Тамбовщине.

Пожелаем ему удачи!

Архивное фото. Заехали в Анатолию Ивановичу RA3QLL (справа).
VR-29 Новохоперск.


DSCN0488.jpg

R5QA

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

9 лет первой экспедиции UB5O

Сообщение r5qa » Пн ноя 13, 2023 3:03 pm

И план на воскресенье. Обратный путь.
Анонс.


Screenshot_2023-11-11-21-04-58-700_com.opera.browser.jpg

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

9 лет первой экспедиции UB5O

Сообщение r5qa » Пн ноя 13, 2023 4:24 pm

План выполняли. Не смотря ни на что, почти все получилось.
В воскресенье погода испортилась. Очень сильный ветер и дождь.
Но мы не на велосипедах же... Есть крыша.

Крыша, кроме ее прямого предназначения, используется как "противовес" для МФётовской палки с автоматическим тюнером GC3000 в качестве антенны. Можно скакать по диапазонам не беспокоясь... Но это в движении.
Если есть необходимость, можно и постоять. Тогда МФёт заменяли палкой подлиннее.
Вот в такую шальную погоду трудно найти место куда съехать с проезжей части. Съезжая на обочину, надо подумать, как будешь выезжать... Однако и вокруг машинки походить тоже по грязи не очень-то хочется.
Ох уж эти тамбовско-пензенские черноземы...

Теперь все по порядку.

Задача первого дня - добраться до Ртищево. С активациями конечно.
Игоря по дороге интересовал Грибановский район по программе РДА и монастырь по RRNA, чудесным образом располагающийся на границе с Аннинским районом. Там, по программе RRNA, еще и пруд имеется и речка.

DSCN9773 - копия.JPG
QTH: LO01NL
RDA: VR-21 (Грибановский район), VR-13 (Аннинский район)
RRNA-MR: MR-09-09 Монастырь Серафима Саровского (1995)

Дальше Борисоглебск, Игорю не хватало немного связей из VR-07 для зачета.
Балашовский монастырь его интересовал тоже, но учитывая потраченное время на активацию Грибановского района, мы уже выбивались из графика...

И вот Балашов-city.
В Ртищево ехать ближе городом, не смогли не заехать к Георгию RK4CW. Руку пожать.

DSCN9775.JPG

А в эфире Игорь просто так раздавал SA -24 с колес. Что бы не скучать. Потихоньку звали...

Следующим интересовал SA-20.

DSCN9778 - копия.JPG
SA-20

В анонсе был упомянут Турковский район. Имело смысл по программе РДА активировать его на границе с Аркадакским.
Но кроме РДА есть и другие программы, чЁ отказываться!

DSCN9784.JPG

Игорь начал раздавать SA-20...

Вот стела, тупик. Дальше нам не надо.

IMG_20231111_154150.jpg

Я легкомысленно отправляю эту фотку в Телеграмм. Просто отправляю фотку и пишу на какой частоте работает RX3Q/m. Искренне полагаю - мальчишки грамотные, разберутся с букаффками названия. Написано же, Турковский район. А "легкомысленно" то, что я не сообщил какой RDA... А им не понятнаааа...

IMG_20231111_163552.jpg

ММММляяяя...
Дожили. Когда Саша RM1O мне начал задавать вопросы по этому поводу, я справедливо подумал что речь идет про номер референции. Даже немного "возмутился" - все это в "открытом доступе" имеется.

Нет. Усмотрели границу! А тут нестыковки.
Как же всем хочется срубить по-легкому сразу две референции...!!!

Я не имею Сашу в виду. Он изложил причины своего "беспокойства".
Интересно.
Какой же я дремучий. Мне всё романтика...

Нет ребята, здесь RRNA, здесь другие правила.
Никто не отказывается от референций по списку программы RDA, только это мне видится как, вежливо говоря - издержки активации референций других программ.

И потом - активатор всегда прав! Уже забыли.
Активатор решает куда чего грузить и в каком виде.

ТуркИ размели, как горячие пирожки. А вот с Аркадаком мы задержались.
Осенний день короток, да и время местное предполагает +1 час
В Ртищево приехали уже по-темному. Проход сдулся. Пока устроились на ночлег, то-сЁ...
Была попытка поработать на 80-ке.

Уже утром следующего дня закончили SA-48. Спасибо за зов.

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

9 лет первой экспедиции UB5O. Монастыри.

Сообщение r5qa » Пн ноя 13, 2023 7:09 pm

Воскресное утро ничего плохого, кроме плохого прогноза погоды, не предвещало.
Даже солнышко как бы выглянуло, но не надолго...

Едем на север. Сердобск и Колышлей. Это Пензенская область.
Теперь будем использовать позывной UB5O/m. Интересуют референции RRNA-MR.

В Сердобске, совсем рядом с городом, в селе Сазанье:
QTH: LO22BM
RDA: PE-33 (Сердобский район)
RRNA-MR: MR-30-11 Казанская Алексиево-Сергиевская пустынь (2005)
а в Колышлейском районе, в базе программы RRNA-MR даже два:

QTH: LO22IS
RDA: PE-20 (Колышлейский район)
RRNA-MR:(1): MR-30-10 Скрябинский Вознесенский женский монастырь (1885)
и
QTH: LO22EQ
RDA: PE-20 (Колышлейский район)
RRNA-MR:(1): MR-30-06 Троицкий девичий монастырь (1882)(утрачен)

Кроме, имею информацию, что в Трескино, недалеко от Колышлея есть еще монастырь.
В базе референций его нет. Туда и направляемся.


DSCN9786.JPG

В ста километрах от города Пензы, в селе Трескино Колышлейского района находится Христо-Рождественская пустынь или Свято–Рождественский мужской монастырь. Образовался он здесь в конце 90-х годов прошлого века на месте разрушенной в начале XX века церкви, остатки которой были приспособлены под различные бытовые помещения. Вот в таком виде достался игумену Крониду храм. Прошло совсем немного времени (по историческим меркам) и храм засиял золотыми куполами, невиданными для сельской местности размерами в своем первозданном виде! Территория храма обнесена каменной оградой, озеленена, благоустроена.

DSCN9792.JPG

Рядом с храмом находится дворянский некрополь, который относится к историческим кладбищам Пензенской области. Здесь находятся захоронения представителей многих дворянских фамилий, находившихся в селах Трескинской волости Сердобского уезда Саратовской губернии. Среди них: выходцы из старинного дворянского рода, ведущего свое начало с первой половины XVII века Захарьины; Орловы- родоначальник которых Владимир Лукьянович в начале XVII века был губным старостой (губные старосты появляются в первой половине XVI века для суда по разбойным делам, отвлекая таким образом от суда кормленщиков значительную часть уголовных дел. Кормле́ние — вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода службы) Бежецкого верха; Васильевы – далекий предок которых (Василий Васильевич) служил при Петре I обер-секретарем Адмиралтейст-коллегии и был возведен в потомственное дворянство; Добронравовы; Кротковы; Гагены; Симзены; князья Чегодаевы (татарский княжеский род). Также здесь погребены министры правительства Сергея Юльевича Витте: Михаил Григорьевич Акимов – министр юстиции и Петр Николаевич Дурново – Министр внутренних дел.

DSCN9788.JPG
DSCN9787.JPG

И еще один исторический факт.

DSCN9789.JPG

Парковка удобная. До нас никому не было дела. Вполне быстро управились с активацией.
Референцию этому монастырю я присвою уже по факту.

Теперь, как бы в сторону дома... Только посетим Сазанье (РЕ-33) в Сердобске.


DSCN9806.JPG
DSCN9797.JPG

По одной из легенд ещё в XVIII веке монахи-отшельники вырыли в глухом лесу пещеру, где молились о спасении мира. Во время пугачёвского восстания (1773–1775 г.г.) они приняли в убежище, по заповедям Христовым, скрывавшихся от властей пугачёвцев, наткнувшихся на пещеру случайно. Об этом вскоре узнали жители Сердобинской слободы и донесли властям. Присланный карательный отряд изрубил всех, живших в пещере, без разбора…

Известно, что на 1918 год всего в обители проживало 29 человек. С приходом советской власти деятельность монастыря прекратилась не сразу. Сначала туда (во флигели) заселили рабочих. Потом, весной 1922 г. изъяли церковные ценности. И в довершение, в августе 1922, издали «Указ о закрытии Сазанского монастыря»: «…монастырь закрыть и всю дрянь разогнать, материал одновременно посылаем с просьбой экстренного утверждения…» (Причиной такого поспешного закрытия монастыря стала борьба между т.н. «живой церковью», поддерживающей большевиков, и сторонниками истинной Православной Церкви, которых тогда называли «тихоновцами» – по имени патриарха Тихона.)

После 1932-го было уничтожено и то малое из оставшегося. Лишь в овраге одиноко упрямо бил источник, водой которого местные жители пользовались до 1983 г. Известно о нескольких попытках благоустройства его. Однако все они оказались неудачными - постепенно овраг вместе с источником захламили и превратили в поселковую свалку.

DSCN9801.JPG

В 2005 году, по инициативе иеромонаха Андрея (Афанасьева) и благословению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета было начато строительство церкви во имя Казанской иконы Божией Матери на том месте, где когда-то находился монастырь.

В июне 2005 г. с помощью местных жителей и военных началась расчистка оврага, был найден источник, найден и расчищен вход в пещеры.

DSCN9804.JPG


DSCN9795.JPG

Парковка. Дождик уже начался.

DSCN9805.JPG

Зов отличный, спасибо.

Теперь мы точно в сторону дома. У станка снова Игорь.
Его интересовал Бековский район, только он зачем-то стал его раздавать позывным UB5O/m... По инерции наверное.
Ну, ладно . Зальем логи в автозачет RDA, ему зачтется, как члену команды.

Беково.jpg
Про погоду я уже писал, ехали "как на подводной лодке"...
Игорь раздавал с колес и, если не управлялся, приходилось искать место, что бы постоять. Вкручивали антенну подлиннее

DSCN9810.JPG

Вот и "дома"... И дождик перестал. Опять VR-21


Вернуться в «Мобильные активации 2023»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя