Лог мобильных активаторов.

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Лог мобильных активаторов.

Сообщение r5qa » Вс мар 13, 2022 3:48 pm

2022-03-13_16-56-04.png

Собственно ЛОГ готов давно. https://ub5o.ru/?do=multiref
Даже протестирован и вполне удовлетворяет поставленным задачам.
Безусловно, он не такой красочный, как например, в автозачете RDA, но не это главное.

Я стал активатором на волне "второго пришествия" программы RDA. Это стало возможным благодаря автозачету от Ааду ES1TU, за что ему весьма благодарен.
Программа RDA стала любимой игрушкой. А полюбилась она мне из-за удобства пользования и наглядности автозачета.
Когда я уже плотненько "подсел" на мобильные активации, появилась "аэродромная" программа IAFA в виде RAFA для русских.
Спасибо Борису Григорьевичу UA3U(ex UA0QBO), будучи в душе авиатором, он в первых рядах начал осваивать ее и не преминул сообщить мне про еще одну "игрушку".
А мне и эта программа пришлась по душе. Как-то незаметно я и в ней "фсехпабидиль".
Секрет моей активности - вовсе не секрет. При написании маршрутов я как-то старался сочетать референции и RDA и RAFA.
Я же не один был мобильным активатором, уже "толкались локтями" и уже приходилось заглядывать в рейтинги районов при написании маршрутов, поскольку стали появляться "никомунеинтересные" референции. Только активатору как-то все равно, какой рейтинг района, ему в любом нужны 100 зачетных связей!
Это так называемые "охотники" могут позволить себе "перебирать харчи"...
Много писал про нашу, как бы "солидарность" - это когда стоишь и выпрашиваешь свой необходимый минимум, а охотникам дела нет, поскольку этот район озабоченности у них уже не вызывает. Пришлось научиться хитрить.
Придумал активировать вытоптанные районы RDA вместе с аэродромами.

А чЁ, свежая кровь. В программе RDA давно свои герои.
Молодежи пробраться в начало топ-листа практически не реально.
А вот в программе RAFA ситуация на тот момент позволяла...
Благодаря усердию Сергея RZ5D стали появляться референции в больших количествах. Грех было не воспользоваться

Теперь RRNA. Проезжая как-то Балашов (SA24) по пути на активации волжского левобережья в 2017 году, решил пригласить с собой Пашу R4DD.
Павел сослался на занятость и сказал, что не обязательно вообще куда-то ехать, когда референции возле дома... Он человек продвинутый и он уже знал, что Сергей R3NNN презентовал программу RRNA.
Узнал и я... Hi
Паша остался дома активировать свой Хопер - Саратовский, а я в первых рядах занялся активацией речек вместе с RDA и RAFA на том берегу Волги...
Одним словом, я быстренько "фсехпабидиль" и в программе "Реки России".
Конечно, я потребовал удовлетворения в виде активаторской плакетки за 100 активированных рек.
Согласно положения.
Но здесь меня ждало разочарование.
К сожалению моему и к сожалению Сергея R3NNN, он уже с трудом управлялся с модерацией единственного на тот момент блока Национальной программы RRNA-RR.
Будучи человеком занятым и, понимая сложность сложившейся ситуации, он решил даже свернуть программу. Я встал перед фактом, что утрачу одну из своих любимых игрушек,
даже не получив награды.

Мне удалось убедить Сергея передать программу со всеми правами и обязательствами клубу Медвежья поляна.
Программа не умерла. За это следует благодарить команду администраторов и модераторов. UA9ZZ, R1OAI, UA1OJL и RZ5D.
Положение программы мы урезали до "Речек" и получилось то, что получилось...
Конечно недооценили "пользовательский ресурс" - предусмотренные награды быстро "закончились"...
По номиналу. Пришлось добавлять.

А учитывая огромный интерес к самой идее мобильной активации решили, что пора порадовать народ новыми блоками нашей программы.
Всю зиму плотненько занимались редактированием положения и составлением базы референций для блоков: "Мосты России", "Озера России", "Горы России" и "Речные острова" в рамках Национальной программы в дополнение к "Рекам России".

Кажется получилось. Скоро передадим на суд радиолюбительской общественности.
Все, как прежде. Все на HAM Log.
В наш дружный коллектив администраторов программы влились Сергей UA3NFI и Михаил RW6HKF. Все вопросы по уточнению решаем коллегиально.

Вот теперь, добрались до сути моего поста.
Речь пойдет про рейтинг.
В любых играх обязательно нужен рейтинг. Так интереснее.
Радиолюбительские программы - не исключение, это тоже игры. По этому и относиться к ним надо соответственно, что бы не пропал интерес участников.
А интерес может пропасть по нескольким причинам:

Первое, участник понимает, что ему особо не подняться, а быть для массовки не интересно.

Второе, сама игра при более "глубоком погружении" теряет свою привлекательность.

И третье, основное.
Правила рейтинга не отображают реального положения дел участников.

С этим, на мой взгляд, мы столкнулись в рейтинге программы RDA "Чемпион года".
Пишу от своего имени и, будучи активатором, не касаюсь рейтинга "охотников". Там наверное все правильно и всех устраивает.
А вот по части активаторов правила писали не те люди. Правила возможно устраивают "молодежь", а я в этом рейтинге не пожелал участвовать. Не наматывать же мне круги вокруг своего дома ради строчки в рейтинге. Не интересно. И затратно.

Однако, кроме программы RDA, существует множество других программ.
Пришла идея создать мультипрограммный рейтинг.
Мне кажется, технически это удалось.
Морально-этическая сторона не пострадает.
Участвовать в рейтинге по версии клуба "Медвежья поляна" сможет любой радиолюбитель имеющий передатчик вне зависимости от страны проживания, причем как в качестве охотника и(или) в качестве активатора.
Единственное ограничение: в зачет принимаем логи только мобильных активаторов.

Теперь следует определиться с понятием "МОБИЛЬНЫЙ АКТИВАТОР".
На наш взгляд мобильный оператор это не обязательно тот, у кого на крыше его средства перемещения установлена антенна.
Мобильным мы считаем любого, кто проводит связи из географически разных точек, которые могут быть засчитаны в качестве референций радиолюбительских программ.
Это главное.
Какую дробь он будет использовать для своей идентификации, значения не имеет.

Лог мобильных активаторов суммирует заявленные результаты активаторов по всем программам и представляет в таблице как количество баллов. Примерно так.

2022-03-13_16-55-06.png

Можно подробно посмотреть любой результат.

2022-03-13_16-53-35.png

Так же с результатами охотников.

Рейтинг можно посмотреть общий, можно выбрать годовой.
Программа подтверждает референции всех заявленных программ, включая RDA - classic по количеству связей из расчета 100 и из расчета 50 по диапазонам в RDA-cellenge.
Можно изменить в каждой программе отдельно, например 44 связи для RFF.
Каждый, желающий участвовать в мультипрограммном рейтинге, в дополнение к имеющимся программам, может заявить любую радиолюбительскую программу географического направления, например JCC или WAIP... Были бы активаторы.

Победители, а они могут быть в абсолютном зачете, в зачете любой из используемых программ, в зачете любой страны - охотники и активаторы.
Победителей надо награждать. Иначе все потеряет смысл.
Этот аспект, полагаю, следует обсудить. Для обсуждений, читай - предложений, открыта тема: viewtopic.php?f=27&t=235

Ну, смысл мобильных активаций еще надо доказывать. Уже много всякого узнал про все вышеизложенное...
Почему-то господам держателям позывных, любителям позубоскалить на форумах, сразу все ассоциируется с трамвайными остановками или с вокзальными сортирами... Ну, оччень широкий кругозор.

Мобильные активаторы, это элита.
Знаем же мы великих контестоманов не знающих телеграфа и диэксоманов не имеющих антенн. Ворошить не стоит...
Конечно, здесь тоже можно попробовать воровать, но на чистую воду будешь выведен "on-line"!





Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: Лог мобильных активаторов.

Сообщение r5qa » Пн мар 14, 2022 7:27 pm

Хотел "порепетировать" лог. Попросил прислать логи настоящие, коллеги откликнулись. Есть своих немного. Результат уже можно увидеть здесь: https://ub5o.ru/?do=multiref
Всё настоящее.
Фильтр при заливке установлен с 01 октября 2021.
Задумывалось по "медвежьему" календарю подводить итоги к этой дате - день рождения клуба. Но ведь не поймут, поскольку читать уже отвыкли.
Переиграли на "как у всех" - итоги года подводить будем после 1 января. Соответственно, и начало года тоже по календарю.
Напомню, год уже начался...

Теперь по существу.
Как оказалось, не просто заливать файлы в лог с целым пакетом референций.
Присланные файлы я обрабатывал вручную - муторное занятие отыскивать правильное написание названия референции.
Списка RDA это не касается, там все в прядке, почти без вариантов, не считая "-".
А вот названия референций других программ могут иметь всякие незначащие символы.
По этой причине приходилось "обращаться к первоисточнику".
Считаю, не лишней будет инструкция для активаторов при подготовке файлов к отправке для загрузки.

По порядку.
Информация о референциях которые подтверждает активатору конкретный файл должна(может) находиться в его имени.
Например: r9obj_NS-02+R-26-0182 Названия референций перечисляются через "+"

Если активатор активировал одновременно несколько референций одной программы, например работа с границы RDA, в этом случае потребуются для заливки отдельные файлы для каждой. Это касается активации референций и других программ. Речки, например, положение разрешает активацию до четырех одновременно.
Информация так же должна быть отображена в имени файла.
Например Олег R9OBJ активировал одновременно NS-45, NS-29 и R-26-0267.
Он пришлет для зачета два одинаковых файла, только имя одного R9OBJ_NS-45+R-26-0267. Имя другого соответственно R9OBJ_NS-29. Во втором случае референцию реки можно не повторять.

Еще один нюанс.
Для зачета мы принимает только уже подтвержденные референции. Подтвержденные активатору на соответствующих ресурсах.
По этой причине, пожалуйста не присылайте незаконченные файлы. А если активатор выезжал по нескольку раз на точку, пожалуйста потрудитесь результат активации предоставить одним файлом.
Джентльменам верим на слово.
Однако, если у кого-нибудь из коллег-конкурентов возникнут сомнения по каким либо конкретным случаям, обращайтесь, проверим вместе.
В годовом рейтинге каждый активатор вправе использовать свои QSO из дома. Настоятельно рекомендуем не смывать весь свой лог.
Имитируйте дома "экспедицию" что бы снять озабоченность себе и охотникам.

Напомню, это лог МОБИЛЬНЫХ АКТИВАТОРОВ.
Охотники, принимая участие в рейтинге, должны понимать, что в их борьбе присутствует элемент случайности. По этому, им следует как-то мотивировать активаторов принять участие в нашем мультирейтинге или, по меньшей мере, сообщайте им,
что таковой имеется в клубе "Медвежья поляна". Пусть решат сами.
Мы приглашаем всех! Присылайте свои активаторские логи.
Перечень используемых радиолюбительских программ будем дополнять оперативно, по мере поступления заявок.

73, Геннадий R5QA



Александр R2EC
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2020 2:09 am
Откуда: Орёл

Re: Лог мобильных активаторов.

Сообщение Александр R2EC » Пт мар 18, 2022 5:58 pm

Всем доброго времени суток. Хотел добавить свои "5 копеек", все таки при активации районов РДА учитывать количество отработанных на активации диапазонов, и учитывать проведение связей любой модой (CW, SSB, DIGI).

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: Лог мобильных активаторов.

Сообщение r5qa » Сб мар 19, 2022 7:48 pm

Александр R2EC писал(а): при активации районов РДА учитывать количество отработанных на активации диапазонов, и учитывать проведение связей любой модой (CW, SSB, DIGI).

А зачем? Мы и так учитываем, все связи. Никакой "дискриминации".
Есть положение программы, там ничего не сказано об этом. Я про RDA.
Количество связей по диапазонам (chellenge) проверяется на соответствие 50 на разных.

Лог начал заполняться. Уже поступила заявка добавить WCA и SPI.
И у нас уже есть первый герой!
Поздравляем
Александра R2EC

2022-03-19_22-50-03.png

Процесс пошел, шлите ваши логи, господа мобильные активаторы!

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: Лог мобильных активаторов.

Сообщение r5qa » Ср май 11, 2022 8:23 am

:) Привет! Снова я.
Время летит быстро.

"Лог мобильных активаторов" работает.
Косяков не избежали, занимаемся. И результат есть.
Лог стал работать, на мой взгляд, корректнее... Спасибо Сергею RM4C, он много на это потратил времени.
Не исключаю, что-нибудь всплывет еще, надеюсь уже по мелочам. Устраним.
Лог "подкрутили" очень основательно, что даже потребовало перезаливку файлов всей базы.

Что бы не "грохнуть" базу, отказались от прямой заливки файлов участниками-активаторами. Этим согласились заниматься Виктор RX6DL и Сергей UA3AAJ.
Специально для приёма файлов открыт E-mail: qrv-mobile@yandex.ru

Пока все новости.
Вливайтесь!
Присылайте файлы в формате Адиф
Просим в имени файла обязательно указывать позывной и референции RDA, а так же референции других программ, активированных в этой точке, если они там есть.
Никаких подтверждений мы не требуем. Имеется в виду, что все перечисленные референции уже зачтены активатору на соответствующих ресурсах.
Джентльменам верим на слово!

Всем удачи! До активности "РОССИЯ-mobile" осталось уже меньше месяца.

73, Геннадий



Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: Лог мобильных активаторов.

Сообщение r5qa » Пн май 23, 2022 6:50 pm

Уже есть свои герои!
Идея правильная - многие находят мультирейтинг интересным.
К сожалению, немногие обладают информацией о новой "игрушке".
Звоню сам, разъясняю. Приглашаю принять участие.
Надо отметить, не все соглашаются прислать свои логи, читай - принять участие.
Причины разные. Понимаю.
Я и сам, к примеру, не участвую в рейтинге на mydx.eu

По этому, наш мультирейтинг - осознанный выбор каждого.
Никакого импорт-экспорта!

73!

Аватара пользователя
RX6DL
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 6:20 am
Откуда: Тюмень и Краснодар.
Контактная информация:

Re: Лог мобильных активаторов.

Сообщение RX6DL » Пт май 27, 2022 7:22 am

Добрый день Всем!
Какие дипломные программы для активатов учитываем? Хотелось бы Все!
RDA LO-24 RRNA R-19-0640 Robinson RR-01-19 - здесь в имени файла Лога присутствует и RRNA и Robinson
обозначения рефернций Разные! Robinson RR-01 набрать и ввести нет возможности.
Так же обстоят дела и с островами Питера.
Последний раз редактировалось RX6DL Вт июл 12, 2022 8:23 am, всего редактировалось 1 раз.
C Уважением,
Виктор Варакин (RX6DL)

Аватара пользователя
RX6DL
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 6:20 am
Откуда: Тюмень и Краснодар.
Контактная информация:

Re: Лог мобильных активаторов.

Сообщение RX6DL » Вт июл 12, 2022 8:22 am

в рейтинге не видно Всех активаторов...
одна страница многих не видно, весь конец списка не отображается.
спасибо!
C Уважением,
Виктор Варакин (RX6DL)

Аватара пользователя
RX6DL
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 6:20 am
Откуда: Тюмень и Краснодар.
Контактная информация:

Re: Лог мобильных активаторов.

Сообщение RX6DL » Чт июл 14, 2022 3:29 am

Рейтинг Охотников имеет уже 8 листов!!!
а рейтинг АКТИВАТОРОВ всего один, кто не попал в первые 29 того просто НЕТ!!!
он конечно есть... но его НЕ ВИДНО!
C Уважением,
Виктор Варакин (RX6DL)

Аватара пользователя
RX6DL
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 6:20 am
Откуда: Тюмень и Краснодар.
Контактная информация:

Re: Лог мобильных активаторов.

Сообщение RX6DL » Ср июл 20, 2022 3:59 am

Рейтинг Охотников имеет уже 8 листов!!!
а рейтинг АКТИВАТОРОВ всего один, кто не попал в первые 29 того просто НЕТ!!!
он конечно есть... но его НЕ ВИДНО!
C Уважением,
Виктор Варакин (RX6DL)

Аватара пользователя
RX6DL
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 6:20 am
Откуда: Тюмень и Краснодар.
Контактная информация:

Re: Лог мобильных активаторов.

Сообщение RX6DL » Пн июл 25, 2022 3:46 am

Рейтинг Охотников имеет уже 8 листов!!!
а рейтинг АКТИВАТОРОВ всего один, кто не попал в первые 29 того просто НЕТ!!!
он конечно есть... но его НЕ ВИДНО!


Реально попросить дополнить отображение ВСЕХ!!! активаторов?
СПАСИБО!
C Уважением,
Виктор Варакин (RX6DL)

Аватара пользователя
RX6DL
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 6:20 am
Откуда: Тюмень и Краснодар.
Контактная информация:

Re: Лог мобильных активаторов.

Сообщение RX6DL » Ср окт 12, 2022 6:41 am

Привет новому участнику рейтинга R7DA. (файлы названы R7AB)
Названия файлов не совсем, как просим, поэтому залью как получиться!
Последний раз редактировалось RX6DL Вт дек 06, 2022 3:07 am, всего редактировалось 1 раз.
C Уважением,
Виктор Варакин (RX6DL)

Аватара пользователя
RX6DL
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 6:20 am
Откуда: Тюмень и Краснодар.
Контактная информация:

Re: Лог мобильных активаторов.

Сообщение RX6DL » Вт ноя 08, 2022 2:58 pm

Привет новому участнику рейтинга R7DA. (файлы названы R7AB)
Названия файлов не совсем, как просим, поэтому залью как получиться!

загрузил малую часть, отвлекаюсь на другие дела.
после 25 ноября продолжу и всё до загружу.
C Уважением,
Виктор Варакин (RX6DL)

Аватара пользователя
RX6DL
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 6:20 am
Откуда: Тюмень и Краснодар.
Контактная информация:

Re: Лог мобильных активаторов.

Сообщение RX6DL » Вт дек 06, 2022 9:21 am

Загрузил 70% присланных R7AB/R7DA логов.
и доступ на загрузку закрылся... (05.12.2022, ночью)
пишет нет интернета, а он есть - интернет, нет доступа для загрузки логов.
C Уважением,
Виктор Варакин (RX6DL)


Вернуться в «Мобильные активаторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость