Предложения для программы RRNA.

Все о программе RRNA
UA9ZZ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 2:59 pm

Re: Предложения для программы RRNA.

Сообщение UA9ZZ » Чт ноя 11, 2021 6:08 am

по одному письму по кругу, обмен мнениями, и обсуждение встало. Продолжения ждать, или как всегда, можно было не начинать?

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: Предложения для программы RRNA.

Сообщение r5qa » Пт ноя 12, 2021 12:43 pm

UA9ZZ писал(а):Продолжения ждать, или как всегда, можно было не начинать?


Мы куда-то спешим?

UA9ZZ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2020 2:59 pm

Re: Предложения для программы RRNA.

Сообщение UA9ZZ » Сб ноя 13, 2021 4:29 am

r5qa писал(а):Мы куда-то спешим?


Во времена СССР у такого отношения к делу было конкретное определение: головотяпство,
близкое к вредительству. На современный лад еще хуже. Образный пример. У тебя семья,
семеро по лавкам, фирма, доходами которой ты их и кормишь. Рынок, конкуренция. От тебя
уходят клиенты к другим предпринимателям, предлагающих подобные услуги. Ты теряешь
деньги, но палец о палец не ударил, чтобы исправить ситуацию.

r5qa писал(а):будем делать это без оглядки на плагиаторов
ua9zz писал(а):так делай
у нас нет озёр, кроме пойменных и проточных, просто теряем охотников
и активаторов
, высылающих отчёты по условиям новой национальной дипломной
программы RLNA
у тебя есть мнение двух админов и конкретные предложения

то самое мнение, о котором и писал R1OAI, мотивируя свой уход
ещё раз процитировать?

ua9zz писал(а):вопрос по RRNA-VR более чем актуальный




r5qa писал(а):Вот, намечается конструктив
UA9ZZ писал(а):кража в середине июля, предложение OJL через три месяца
и ещё три недели пролетело, а у тебя только "намечается"

и ещё две недели ухнуло в никуда с 31 октября
а воз и ныне там

UA9ZZ писал(а):активаторы на озёрах RLNA работают не на шутку
... и таких случаев, на картах, при проверке QRA
наших активаторов, сотни


==
о программе больше думай, а не о о себе любимом с пустыми публикациями ни о чём
в чате, один трёп и чистой воды флуд. Для этого есть другая группа. Правильно rm1o
написал, балаган, гламурная тусовка того, у которого уже "всё есть" ; и я так и не
услышал ни про R1OAI, ни про базу рек в Excel




==

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: Предложения для программы RRNA.

Сообщение r5qa » Пт дек 17, 2021 8:16 am

Ведутся работы по уточнению базовых принципов положения программы RRNA.
А также, программу дополним новыми блоками - острова, мосты, горы...

Общее руководство осуществляется президентом клуба.

Администратор программы обладает функцией уточнения/изменения на ресурсе HAM LOG.

Модераторы. По количественному составу и персонально - решения принимаются коллегиально.
Все члены директората имеют права модераторов.

Коллегиально утвержден директорат программы RRNA.
Администратор: RZ5D Сергей
Модераторы:
RW6HKF Михаил;
UA1OJL Александр;
UA3NFI Сергей:
UA9ZZ Олег.

Президент клуба "Медвежья поляна" Геннадий R5QA

RM4HM
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 2:01 pm
Откуда: г.Сызрань

Re: Награды RRNA программы.

Сообщение RM4HM » Пт фев 25, 2022 5:12 pm

ua1ojl писал(а):2. По поводу добавления озёр.
Можно в рабочем порядке, по просьбе активаторов добавлять в базу RRNA на HAMLOG озера, которые планируется активировать, точно так же, как мы добавляем реки, не имеющие номеров. Загружать какую-то базу озер списком нет необходимости.
Еще раз подчеркну, что просто продолжаем выдавать новые номера в формате R-XX-XXXX. Ни чьих прав мы не нарушаем. Ни чьи программы не отбираем. Скажу только за себя, чтобы быть правильно понятым. Например при активации озера, свой ЛОГ буду отправлять только на HAMLOG в нашу программу RRNA, в сторонние программы "Водных ресурсов" отправлять не буду, пожалуйста без обид.

Я не понимаю, как можно "сливать" речные ресурсы в одну кашолку с озерными? Есть Реки, Но есть и Озера - это совершенно другой водный объект.
Так же я не понимаю, почему имеются приверженцы исключительно одного радиолюбительского ресурса? ХэмЛог. Отлично! Но есть и другие! Или у вас не работает антимонопольное законодательство? Идем дальше.
Вы не успели! Дипломная программа "Озера России" мною возрождена. Я пока не касаюсь "Рек России", но вопросы лично у меня могут возникнуть. Картинка прилагается. Не хочу скандалов. Подняли, так МОЛОДЦЫ! Сам езжу по Новым Рекам.

Изображение

Информация по "Озерам" есть и на вашем форуме. Не видеть этого - быть слепым!
Далее. Админ "Озер" - RM8W. Он прекрасный активатор, не побоюсь сказть ЛУЧШИЙ (!) и уже получил несколько дипломов.
Смотрите тут: https://www.rlna.info/%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D1%8B
Так же на сайте есть его видеообзор, который опубликован с его согласия: https://www.rlna.info/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-rm8wm

Коллеги!!! Давайте жить дружно и уважать друг друга! "Озера России" - программа, которая ДАВНО имеет место быть (с 16.07.2021г).

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

RRNA - RL

Сообщение r5qa » Пт мар 04, 2022 3:08 pm

Конечно, я долго собирался отвечать. Или не отвечать.

Наш продвинутый в истории радиолюбительских программ про "все, что течет и плавает"... г-н Крохмаль не особо утруждает себя чтением каких-то "медвежачьих сайтов", что не мешает ему пиариться на них же...

После его обещаний принять участие в "Россия-р/м" 12 июня 21 года
в подгруппе "на батарейках", а по факту "не поехавши" или "не поплывши",
чем собственно подвел других участников этой подгруппы, не набравших по этой причине "кворума" - у меня к нему пропал всякий интерес.
Только если уж приготовил "камень за пазухой", тогда не стоило бы пиариться при обсуждении нашего положения.
Он получил желаемое, на него обратили внимание...
А человек, не выполнивший своё обещание, для меня просто трепач.

Однако,
я слишком уважаю и чужой труд. А труд он проделал не маленький.
По этой причине, я просил наших администраторов программы RRNA просто не обращать внимания. Пусть работает.
Время покажет. Речь идет о блоке "Озера России" в программе RRNA.
Мною всегда движет идея полезности. И в этой ситуации тоже.
Полезность для радиолюбительского сообщества.
Для чего, собственно, мы тут и собрались. И спасибо, что читаете...

Г-н Крохмаль, с его же слов, будучи человеком продвинутым в истории, безусловно не мог не знать, что программа имеющая в своем названии слово "Национальная" не может быть только про речки или про озера.
А если и про речки и про озера, то все равно как-то не тянет, маловато... На мой взгляд.
Тем не менее, это обстоятельство не помешало ему возвести свою версию озерной программы в ранг национальной. Выдернув это слово из названия нашей программы. Перестарался, слишком очевидно.
И текст положения - плагиат.

И вот:
RM4HM писал(а):Коллеги!!! Давайте жить дружно и уважать друг друга! "Озера России" - программа, которая ДАВНО имеет место быть (с 16.07.2021г).

Мы ему не мешали. Все-таки человек работал, список референций составил, это труд.

Но терки у нас были между собой, если кому интересно, можно перечитать эту тему сначала.
И вот результат этих "терок"
r5qa писал(а):2. из-под носа увели программу?
Не думаю, что увели права на нее.
И, если мы будем заниматься всем остальным, как предполагает RRNA-xx,
будем делать это без оглядки на плагиаторов.
И речные острова плюс. Юра UA9OBA дал мне карт-бланш.
Кто перепишет положения применимо к нашим возможностям?

3 И про......


Пожалуй пора, кажется мы подросли до настоящей Национальной программы.
Нам удалось мобилизовать народ "Реками России" на столько, что уже стало тесно в одном этом блоке. Работа велась и вот, уже скоро мы порадуем наше радиолюбительское сообщество новыми блоками нашей Национальной программы.
К сожалению не все зависит только от наших желаний и усердия.
Занимаемся...


Не хочу забывать, что идея не наша.
Сергей R3NNN, автор и первый правообладатель программы собирался ее закрыть.
На тот момент в этой программе я, как активатор, уже кое-чего успел и очень не хотелось лишаться любимой игрушки. Пытался уговорить автора не закрывать программу.
Сам Сергей уже с трудом управлялся с модерацией, да и то только по блоку "реки".
От нашей помощи отказался, ссылаясь на занятость.
Вот тогда я убедил его вместо закрытия, передать все права на Национальную программу клубу "Медвежья поляна", членом которого он состоит.

Модераторы-администраторы не пришли сами.
Пришлось даже уговаривать кандидатов, на мой взгляд достаточно квалифицированных и ответственных.
Немного скорректировали положение, пока обрезав до "рек".
Название RRNA-RR(Российская радиолюбительская национальная программа - Реки России) удобно поместилось в аббревиатуре RRNA.
Все получилось. Программа не только не умерла - стала, благодаря нашим администраторам, весьма успешной.

Настолько успешной, что участникам стало тесно в предложенной системе награждения.
Недооценили мы потенциал... Это легко корректируется.
На днях был звонок Сергея RV9USA, у него уже 1508 подтвержденных речек.
Потребовал награду!
Скоро получит, "заряжаем"...

Однако вернемся к "озерам".
Положение в блоке RRNA-RL отличается от всем известной и полюбившейся RRNA-RR, только названием и базой референций.
С пакетом наград справились быстро, спасибо нашему дизайнеру Сергею UA0DX.
Паралельно велись работы по адаптированию к общей доктрине национальной программы блоков "Речные острова" и "Горы России(бывшие RIIA и RMA клуба RRC),
писали положение блока "Мосты России". И не только...

Диплом Мосты 250 Охотник - копия.jpg


Тем временем я хотел уладить некоторые морально-этические аспекты.
Не знаю, на каком ресурсе расположил программу г-н Крохмаль, но Андрей R1CF не отказал ему разместить референции на своем ресурсе https://r1cf.ru/rdaloc/
С целью как-то миминизировать возможную путаницу с номерами референций или, что бы совсем исключить ее, я написал письмо Альфреду.


07.01.22
Добрый вечер, Альфред!
Я коротко. Не буду обвинять и что-то доказывать и, тем более, скандалить.
Не вижу необходимости. Но я уважаю проделанную работу. Понимая "трудозатраты".
Считаю, что можно воспользоваться твоими номерами референций, что бы избежать путаницы в дальнейшем.
Могу пригласить тебя в группу модераторов нашей программы, с этой же целью.
По нашим правилам.
Если ответа не последует, сочту это отказом.
Мне можно позвонить, я номер своего телефона не прячу.
На всякий случай, поздравляю. с Рождеством Христовым по нашему календарю.
73, Геннадий

Конечно резковато.
Провокационно. Имело цель получить ответ. Сработало, ответ получен, спасибо.



Геннадий, здравствуйте! С Новым годом и Рождеством!
Совсем не понял ваше письмо???!!!
Во-первых.
В какую «вашу» программу вы меня как бы зовете? О каких скандалах и прочее вы говорите?
Во-вторых.
Хотите посмотреть или обсудить историю возникновения таких дипломных программ, как «Реки России» или «Озера России»? Всегда пожалуйста! Эти программы — детище почившего в лету клуба путешествующих радиолюбителей «Дробь Павел». Все референции были в свободном доступе. Мои слова могут подтвердить другие люди. Да просто «поройтесь» в интернете тех лет.
После закрытия программ в 2015г группа радиолюбителей реанимировала «Реки России». Честь и хвала им! Лично с моей стороны к ним нет претензий. Но, вот озерная тема осталась повисшей в воздухе. Причина проста. «Реки» клуба «/P» были разработаны полностью, а «Озера» только-только начинались. Те водоемы, которые в новые «Реки» попытались впихнуть….Увы! Извините, это не реки! Это озера! Глупо впихивать в «Реки России» водоемы другой фактуры. Имено возрождением озерной тематики я занялся в прошлом году.
В третьих.
Я вам не сват и не брат! Так что не нужно «тыкать» обращаясь ко мне. Имейте элементарное уважение хотя бы к самому себе!
По-мужски жму вашу руку! Желаю здоровья!

--
Альфред Крохмаль
Отправлено из Почты Mail.ru

И мой ответ. Написал, но решил не отправлять это письмо. И так понятно.
Если захочет, прочтет здесь.


Добрый вечер, Альфред!
Спасибо, что ответили.  
"В третьих" - безусловно, это была провокация, имеющая целью получить от Вас ответ.
Как вижу, удалась.
Я тоже не люблю, когда мне тыкают, Готов извиниться за непочтительность.
Однако, на поставленный мною вопрос - предложение, ответа не последовало.
Я считаю, это отказом к сотрудничеству.

Ваше право. Кто я вообще такой...

Все растащено и потом брошено за ненадобностью, теряется интерес, так бывает.
Полагаю, в истории  всяческих радиолюбительских программ Вы получше меня разбираетесь...
Чаще амбиции, а работать  кто-то должен.

В мае прошлого года имел возможность при Вашем участии пообсуждать  нюансы положения "Мобильно-Полевой России", и даже кое-какие преференции предоставил группе "portable-limitid" с Вашей подачи. Были услышаны и Ваши обещания принять участие в качестве активатора... Дальше пиара не пошло.
Мероприятие состоялось без Вашего участия, что поставило под угрозу быть зачетной ту самую группу. А люди поехали.  Игорь R0AD таскал на горбу аккумулятор и Виктор RX6DL что-то "для мебели" попикал... Ваша необязательность для меня  стала очевидна. Одни понты.

Прекрасно зная, что в программе RRNA имеется блок RL,  даже не проинформировав держателей этой программы запускаете свою. Просто поставили  перед фактом.
Не буду никого осуждать и хулить. Чужой труд я уважаю.
В свою очередь, тоже просто  проинформирую, что работа и нами ведется и она близится к завершению.
Что бы не морочить "охотникам" голову с референциями, я предложил Вам в этом направлении работать вместе.
Согласия не вижу.

Всего доброго.
73, Геннадий

Ну, вот и все. Уверен, понравилось не всем.
Давайте обсудим.

Что там про караван?
... - караван идет!

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: Предложения для программы RRNA.

Сообщение r5qa » Вс апр 24, 2022 2:41 pm

:o
Пасхальный подарок от Евгения R4AS.

2022-04-24_17-38-20.png

Заливайтесь, господа активаторы. В зачет принимаем с 1 сентября 2021.
Всем удачи!
73, Геннадий

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Новости RRNA.

Сообщение r5qa » Сб апр 30, 2022 6:22 pm

Завтра уже май месяц.
Островная программа RRNA-RI на HAM Log еще не интегрирована.
Однако, процесс потихоньку идет... Благодаря Евгению, нашему R4AS.
Уже размещены и работают, правда не без косяков, блоки RRNA-RB, RRNA-RM.
Заливаться можно.
Работает как часы, наш флагман RRNA-RR обновленная и дополненная, а также и озерная программа RRNA-RL.

В "озерах" уже есть первый герой.

Поздравляем Олега RA3TOS

RA3TOS RL#1.jpg


А народ уже поехал!
Всем удачи!

Аватара пользователя
RX6DL
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 6:20 am
Откуда: Тюмень и Краснодар.
Контактная информация:

Re: Предложения для программы RRNA.

Сообщение RX6DL » Сб янв 21, 2023 10:33 pm

Добрый день!
сьездил к большому озеру!
Ранее этому озеру были присвоены референции RL23-34 RL01-05?
однако эти референции не удалось активировать в программе РРНА - Озера.
надо прсваивать новые референции?
C Уважением,
Виктор Варакин (RX6DL)

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: Предложения для программы RRNA.

Сообщение r5qa » Пн мар 18, 2024 6:57 pm

RX6DL писал(а):Добрый день!
сьездил к большому озеру!
Ранее этому озеру были присвоены референции RL23-34 RL01-05?
однако эти референции не удалось активировать в программе РРНА - Озера.
надо присваивать новые референции?


Виктор, ты как обычно, не очень разборчив в программах. Извини, вопрос не к нам.
В состав программы RRNA входит блок RRNA-RL(озера России). Своя база и свои номера референций.

73, Геннадий

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: Предложения для программы RRNA.

Сообщение r5qa » Пн мар 18, 2024 7:03 pm

Почему на CQ HAM нет никакой информации о программе RRNA?

Надо исправить.
Я открыл на форуме тему, на всякий случай... http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... ost2003581

И первый пост.


Всем привет!

Опыт общения в эфире показывает, что очень многие коллеги зарегистрированы на ресурсе HAM Log.
Однако,
как показывает этот же опыт, не многие из них знают про дипломные программы географического направления, расположенные на этом же ресурсе.

На главной странице HAM Log слева есть меню.
В этом меню кнопка "Я - активатор".
А с этим словом себя не многие позиционируют, очевидно не зная, что "активатор", это всего лишь тот, кто отправляет свои логи на модерацию в радиолюбительские программы.

А под этой кнопкой вот такой список:



Мне не чужды все из перечисленных программ, но существует некая корпоративная этика и не буду её нарушать, поскольку имею отношение только к программе RRNA.
Российская Национальная Радиолюбительская программа.

О ней и пойдет речь.
В наше не простое время народ больше интересуют "голы, очки, секунды...", но мы не на стадионе, мы радиолюбители. Нас интересуют радиосвязи с нужными корреспондентами, находящимися в нужных географических точках.
А нужные корреспонденты, это те, которые в состоянии подтвердить эти радиосвязи на соответствующих ресурсах.
Не все, к сожалению, хотят это сделать.
Или не умеют, а чаще "не хотят" по тому, что...не умеют.

Но есть и "группа товарищей" у которых это хорошо получается.
Активаторы.
Существует Лига мобильных активаторов, но это другая тема, к ней вернемся позднее.

При прочтении положения программы RRNA очевидно, что участники разделены на две категории - т.н. охотники за дипломами и активаторы. Причем, награды за подтвержденные результаты предусмотрены и тем и другим.
Никакой дискриминации. Более того, активаторам подтвержденные референции засчитываются и как охотникам, чем страдают многие известные программы, DXCC например.

Прграмма RRNA была создана году Сергеем R3NNN и интегрирована на HAM Log в 2017 году и в июле были залиты первые логи на модерацию. Первый активатор R2RT/p.
уже история.
Любая радиолюбительская программа, как бы ни была она привлекательна, требует внимания правообладателя.
Программа должна развиваться, иначе она, вежливо говоря, наскучит участникам.
Сергей R3NNN член нашего клуба "Медвежья поляна", как могли, мы пытались ему в этом помогать. Но, поскольку он человек занятой, он просто передал нам все права и обязанности. Явки и пароли...
Вот мы и занялись ее развитием.

Надо отметить, в первых рядах у нас Сергей R1OAI. Он согласился взвалить на себя обязанности модератора "Реки России", на тот момент единственного блока программы.
Сейчас в команде семь администраторов, том числе и Сергей RZ5D,который "по совместительству" является правообладателем программы RAFA(Аэродромы России).

Администраторы обслуживают шесть блоков программы:

RRNA-RR Реки России;
RRNA-RM Горы России;
RRNA-RII Острова внутренних водоёмов России;
RRNA-MR Монастыри России;
RRNA-RL Озера России;
RRNA-RB Мосты России.

Заботятся о наполнении и корректируют базы референций и модерируют поступающие материалы.

Скоро будет презентация седьмого блока. RRNA-RS.
"Секторы России", где в качестве объектов активации использованы большие квадратам Мировой системы QTH locator, применимо к российской территории.

Есть свои герои. Сергей RV9USA как-то умудряется быть впереди всех охотников практически во всех блоках программы.

Программа живет и востребована.
Именно по этому открываем на форуме эту тему.

Добро пожаловать!
https://hamlog.online/account/activation.php


Посмотрим, что из этого получится.


Вернуться в «Программа RRNA»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость