Вахта памяти "Битва за Средний Дон"

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Вахта памяти "Битва за Средний Дон"

Сообщение r5qa » Вт дек 06, 2022 7:36 pm

Время летит быстро, уже девятый десяток лет пошел после событий на Среднем Дону послуживших, наряду со Сталинградской битвой, переломом в Великой Отечественной войне.
Вахта памяти в любительском эфире, ежегодно организуемая клубом "Медвежья Поляна", посвящается этим событиям.


Краткая историческая справка.

В план масштабного наступления на юге СССР (Кавказ, Крым) командование Германии включает Сталинград.
Целью Германии было овладение промышленным городом, предприятия в котором выпускали военную продукцию, которая была необходима; получение доступа к Волге, откуда можно было попасть в Каспийское море, на Кавказ, где добывалась необходимая для фронта нефть. Этот план Гитлер хотел осуществить всего за неделю при помощи 6-й полевой армии Паулюса.
Однако, прорываясь всеми силами к Сталинграду и имея намерение дальше повернуть на Север, отрезав Европейскую часть СССР от Урала, немцы и их союзники вынуждены были перейти на некоторых участках фронта к обороне.
Дон стал естественной преградой на их пути.
В среднем течении Дона противник занимал выгодные позиции, имея достаточно времени для их оборудования. Характер местности позволял просматривать наш берег на десятки километров. Немцы, итальянцы, венгры и румыны безжалостно сгоняли на работы по строительству укреплений местное население, для быстрого получения большого количества стройматериалов разбирали дома и различные постройки.
Южный берег Дона превращался в неприступную крепость рабским трудом наших сограждан, многие из которых этого не пережили.

Оборону в районе среднего Дона держали 8-я итальянская и 3-я румынская армии, а также немецкие части и соединения.
В это же время, передовые части 6-й полевой армии Паулюса вступили на правобережную территорию Лискинского района Воронежской области. Сражавшиеся на этом участке Воронежского фронта, воины 309-ой стрелковой дивизии, сформированной на территории Хакасской автономной области и Красноярского края, сибиряки-красноярцы проявили всю свою отвагу и мужество, отстояв Лиски.
В историю Лискинского края, летом 1942 года ставшего непреодолимой преградой на пути гитлеровский войск, навсегда вписаны два известнейших участка обороны Воронежского фронта — Сторожевской и Щучанский плацдармы, которые были захвачены в августе 1942 года подразделениями 25-ой гвардейской стрелковой дивизии сформированной в апреле 1942 года в Калининской(Тверской) области и частями 18-го отдельного стрелкового корпуса, а затем почти полгода надёжно прикрывали с разных сторон железнодорожную станцию Лиски, гнавшую под Сталинград военные грузы.
А фашисты, обломавшие зубы о Лискинский железнодорожный узел, осенью 1942-го вынуждены спешно строить железнодорожную рокаду от Острогожска до Евдаково, прокладывая путь к Сталинграду в обход Лисок. Названная гитлеровцами «Берлин-Ростов» и сокращенная в народе до названия «Берлинка», эта рокада вошла в историю Воронежской области под именем «Дорога на крови», ибо жертвами ее строительства стали тысячи советских военнопленных и мирных граждан.
Резонно полагая, что итальянцы и румыны представляют из себя искомое "слабое звено", советское командование нацелило удар именно здесь, чтобы не дать немцам наращивать силы для дальнейших попыток деблокирования окруженной в Сталинграде группировки.
Операция «Малый Сатурн» - это наступательная операция войск Юго-Западного и левого крыла Воронежского фронта, проведенная 16-30 декабря в ходе развития контрнаступления советских войск под Сталинградом.
Противник был вынужден отказаться от дальнейших попыток деблокировать окруженную под Сталинградом группировку.
Для операции привлекалась 6-я Армия Воронежского фронта, а также 1-я и 3-я Гвардейские Армии Юго-Западного фронта и 5-я танковая Армия.
Совинформбюро от 19 декабря 1942 года сообщало: «… нашими войсками было занято более 200 населенных пунктов, в том числе города Новая Калитва, Кантемировка, Богучар … . В ходе наступления наши войска разгромили девять немецких дивизий и одну пехотную бригаду противника. Прорыв осуществлен силами Юго-Западного фронта, которым командовал Ватутин Н.В. и Воронежского фронта, которым командовал генерал-лейтенант Голиков Ф.И.».

В ходе операции «Малый Сатурн» были разгромлены 8-ая итальянская армия, остатки 3-ей румынской армии и две гитлеровские пехотные дивизии.
Наши войска продвинулись на 100-150 километров.
Наступление советских войск в районе Среднего Дона стало вторым этапом окружения и разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Одновременно с этим успешное наступление советских войск на Среднем Дону было первым этапом в освобождении правобережной (ее юго-восточных районов) части Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков. Были освобождены от противника Богучар, Кантемировка, Новая Калитва и другие населенные пункты .
Развивая успех операции « Малый Сатурн», 21 декабря 1942 года Ставкой Верховного Главнокомандования был утвержден план Острогожско-Россошанской операции. И.В. Сталин лично по «ВЧ» дал указание командующему Воронежским фронтом генерал — лейтенанту Ф.И. Голикову о подготовке и проведении наступательной операции войск фронта с целью разгрома гитлеровских войск между Воронежем и Кантемировкой и освобождения от противника железной дороги Лиски – Кантемировка и Лиски - Валуйки.
С 3 по 7 января 1943 г. ход подготовки операции контролировали представители Ставки ВГК генерал армии Г.К.Жуков и генерал-полковник А.М.Василевский. 4 января 43-го вместе с командованием фронта они лично побывали на Сторожеском и Щученском плацдармах, где для уточнения рекогносцировки войск и ознакомились с состоянием войск 40-й армии и 18-го отдельного стрелкового корпуса.
12 января 43-го, в 11 часов, из района Давыдовки две батареи дальнобойной артиллерии и четыре артполка, поддержанные бомбардировщиками 291-й штурмовой авиадивизии, обрушили огневой шквал на укрепленные кручи мелогорья, на Ореховую рощу под Сторожевым, на опорные пункты в Урыве и Голдаевке.


Город Свобода, станция Лиски и Лискинский район оказались в центре Острогожско-Россошанской наступательной операции войск Воронежского фронта, которую планировалось провести совместно с 6-й армией Юго-Западного фронта с целью разгрома противника в районе Острогожска, Каменки и Россоши, овладения железнодорожным участком Лиски — Кантемировка и создания условий для последующего наступления на харьковском и донбасском направлениях.
Острогожско-Россошанская наступательная операция послевоенными историками названа «Сталинградом на Среднем Дону»
Начатая 12 января разведкой боем на Сторожевском плацдарме и затем продолженная ударом советских войск со Щучанского плацдарма, Острогожско-Россошанская операция продолжалась две недели и закончилась 27 января 1943 года. В результате наступления советских войск на Острогожском и Россошанском направлениях советские войска, продвинувшись на 140 километров на запад, разгромили основные силы 2-й венгерской армии и 8-й итальянской армии, а так же 24-й танковый корпус и основные силы немецкого корпуса особого назначения. Потери венгров, румын и итальянцев составили 71 000 человек пленными и 52 000 человек убитыми.

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

2023/2024 Вахта памяти "Битва за Средний Дон"

Сообщение r5qa » Пн фев 12, 2024 10:39 am

Члены клуба "Медвежья поляна" при волонтерской поддержке коллег-радиолюбителей из всей России, провели в эфире акцию "ВАХТА ПАМЯТИ".
Сухие цифры говорят о возросшей активности участников.
Акция проходила в два этапа.
Первый, посвященный операции "Малый Сатурн", в декабре 2023 года и второй, посвященный "Острогожско-Россошанской операции" в январе 2024.
Выступили в качестве активаторов 43 участника в первом этапе и 60 во втором.
Было проведено более 60-ти тысяч радиосвязей с коротковолновиками всего мира.

Подведены итоги среди участников - охотников за дипломами и участниками активаторами.
Согласно положения, во внимание берём результаты показанные в обоих этапах.
Победителями становятся участники с минимальной суммой из номеров занятых мест.

Мы благодарим и поздравляем Николая R3FO.
Его сумма мест в обоих этапах составила 13 (12+1) и мистика чисел здесь не причем. Нельзя было не заметить его упорства в достижении цели на протяжении обоих этапов.
Владимир R3OM на втором, его сумма 27(16+11)
Третье место RC6U 29(13+16)
4. RC9J 33(31+2)
5. UA6CC 39(34+5)
6. R9DV 51(44+7)
7. UA3SCU 65(19+46)
8. RW0AE 90(21+69)
9. UA0D 108(98+10)
10. RA9DZ 146(138+8)

11. UA3SCU 158(14+144)
12.R3EC 374(18+356)

Среди активаторов первый R2EA. Сумма занятых мест 4 (1+3)
Второе место занял Сергей RW1F 7(2+5)
Третье UY7IV 15(3+12)
4. R5QQ 20(13+7)
5. RQ9O 25(4+21)
Одинаковый результат у Сергея RZ5D и R2AKN. Оказывается, так бывает, что невозможно отдать предпочтение. У них даже суммарное количество связей в обоих этапах одинаково.
6. RZ5D 27(17+10)
6. R2AKN 27(18+9)

Благодарим всех принявших участие и поздравляем победителей.
Все участники могут скачать свои сертификаты здесь: https://ub5o.ru/?do=log&evnt=ORO24
и здесь: https://ub5o.ru/?do=log&evnt=SmallSaturn23
Победители получат именные плакетки.
R3FO 2024 - копия.jpg
R2EA 2024 - копия.jpg


Организаторы: R3OQ Николай, Сергей RM4C, UA0DX Сергей и Геннадий R5QA

З.Ы. Хочу напомнить, победителем по итогам года может стать охотник за дипломами, принявший участие во всех мероприятиях проводимых клубом
с октября по октябрь - год по "медвежьему календарю".
Принцип прост - минимальная сумма из номеров занятых мест в CBG Log.

Всем удачи!

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: Вахта памяти "Битва за Средний Дон"

Сообщение r5qa » Вс мар 17, 2024 10:00 am

R3FO.png
R3FO

Николай победитель среди участников-охотников за дипломами.


Вернуться в «СПС - события и люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость