RP76U

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

RP76U

Сообщение r5qa » Сб апр 24, 2021 8:14 am

Урал-кузница ПОБЕДЫ
В целом, за период войны Урал стал новейшей индустриальной державой, благодаря которой, можно сказать, была выиграна война.

Урал - опорный край державы,
Ее добытчик и кузнец,
Ровесник древней нашей славы,
И славы нынешней творец.
А. Твардовский. Из поэмы «За далью даль».

Беспримерный подвиг Магнитогорцев в годы войны – олицетворение героического труда всего советского тыла. Магнитогорский комбинат стал одним из крупнейших арсеналов по снабжению армии боеприпасами и вооружением. Здесь ковалась броня, изготавливались снаряды, гранаты и мины, отливались башни для танков. ММК в годы войны давал металла больше, чем Италия, Польша, Чехословакия, Испания вместе взятые. За годы войны ММК дал стране 10 млн 175 тыс. т чугуна, 11 млн 120 тыс. т стали, 7 млн 276 тыс. тонн проката. Каждый третий снаряд и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали. Более 30 тыс. работников ММК награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», свыше двух тысяч Магнитогорцев стали орденоносцами. Сам комбинат в годы войны был награжден орденами Ленина (1943) и Трудового Красного Знамени (1945).

i (1).jpg

Монумент "Тыл - фронту" является завершающей частью скульптурного триптиха, в который также входит знаменитый "Воин-освободитель" в берлинском Трептов-парке и "Родина-мать" на волгоградском Мамаевом кургане. Решение об установке монумента именно в Магнитогорске было обоснованным, ведь согласно статистике из магнитогорского металла был изготовлен каждый второй танк и каждый третий снаряд, отправленный на фронт...
Монумент был торжественно открыт в 1979 году. Специально для него на берегу реки Урал был насыпан искусственный холм высотой около 20 метров, основание которого укрепили железобетонными сваями. 15-метровая скульптура представляет собой композицию, состоящую из фигуры рабочего, который передает меч воину. Композиция дополнена Вечным огнем. Статуя рабочего обращена лицом на восток - в направлении металлургического комбината, а воин смотрит на запад - туда, где в тот момент находились вражеские войска.
Замысел авторов триптиха заключается в том, что выкованный на берегу Урала меч подхватывает Родина-мать в Сталинграде, а опускается он только в Берлине после разгрома фашизма... Монумент "Тыл-фронту" является символом единства фронта и тыла, ведь Победа ковалась совместными усилиями.

Cities_Monument_Motherland_in_Volgograd_095697_.jpg


DSCN9946.JPG

Общеизвестно, что в 1949 году в Трептов-парке Берлина установлен памятник советскому воину-освободителю. На одной руке солдат держит девочку, а в другой - меч, разрубивший свастику у подножия. На Мамаевом кургане Волгограда Родина-мать взмахнула мечом, призывая всех на борьбу с фашизмом. Этот памятник открыли в 1967 году. И только в 1979 году был создан монумент "Тыл-фронту", где рабочий передает солдату меч. Символично, что для монумента в Берлине позировал бывший рабочий Магнитки, солдат Иван Одарченко, который в 1979 году приезжал из Москвы в Магнитогорск на открытие последнего памятника трилогии о Мече Победы.


Вернуться в «СПС - события и люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость