Базаиха R-85-0023 и Енисей R-85-0125

Russian river
Аватара пользователя
R0AD
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2020 4:22 pm
Откуда: КРАСНОЯРСК
Контактная информация:

Базаиха R-85-0023 и Енисей R-85-0125

Сообщение R0AD » Вт дек 22, 2020 5:06 pm

Не удалось заранее дать здесь объявление о моих планах.
Извините, не всё в моих силах.
Попробую опубликовать здесь отчёт о проведённом мероприятии.

Изображение

"Утро" началось у меня пол второго ночи, когда закончив паковать рюкзак, залив пару литров АИ-92 с маслом для двух цилиндровых двигателей и приготовив пяток пирожков я со спокойной совестью лёг спать.
Пол восьмого утра мне позвонила жена "я сейчас собак выгуляю и заведу машину". Быстро заварив чай для завтрака и для термоса окидываю собранные вещи взглядом - вроде ничего не забыл.

Маршрут проходил мимо ОТШ ДОСААФ на крыше которой установлены антенны RJ0A - радиолюбительской аварийной службы.
Яги тряслись от порывов ветра как птицы пытаясь взлететь.

Пока я ехал пришло сообщение из МЧС от RA0AN : "сегодня утром шел с работы ветер с ног валит".
А какого там, на берегу?
А Базаиха сейчас подо льдом, но не вся.

Изображение

И я вспоминаю наш лыжный поход с друзьями, который начался утром в субботу и закончился утром в воскресенье.
Больше 20 часов мы шли, большей частью вдоль берега или по руслу Базаихи, от станции "Таёжная" до "Ярлыковки".
У нас на Базаихе, в районе Ярлыковки есть туристическая изба "Терем" серьёзный сруб, тёплый.

Так вот несмотря на то, что утром, когда мы выходили, температура была -40С лёд на Базаихе был с промоинами, которые замечал на лыжне второй лыжник. Мы тропили по очереди. И в тот момент когда первым шёл Юра лёд проломился и он на 20см. ушёл под воду.

Изображение

Нам пришлось срочно делать остановку. После смены носков и быстрой сушки лыжных ботинок мы нашли место, где развели костёр и устроили плановый второй ужин. И тем не менее походы нам нравятся и даже такие мелкие происшествия нас не запирают дома на диване.

Изображение

И вот я около моста через Базаиху.Выгружаю вещи: генератор и аккумулятор найтую на санках, а всё остальное на себя, в обе руки и вперёд по берегу Базаихи.Полтора километра по рыбацкой тропе и я на месте.Идти в самое устье я не стал - там пустошь, сдует вместе с палаткой.
А здесь, поставив палатку и закинув в неё рюкзак, я прислонил удилище к кучке ив которые обжили этот берег.

Борьба с ветром продолжалась два с половиной часа.Анализатор показал, что антенна ни на что не годна: на двадцатке ксв ниже двойки нигде не опускался, да и резонанс на 14.300.А времени нет.Оставляю как есть, не стал развешивать плечи на другие диапазоны - не успею...

Тюнер с третьей попытки настроился. Диапазон чуть жив. Сильные щсб, попробовал звать - ответили.
Попробовал на общий - тишина. Напросился в группу, но тоже меня не слышат большинство.

Изображение

А потом пошёл проход как фонариком вырывая из тьмы радио молчания територии.
Иногда вызывало по несколько человек. Отвечал в первую очередь тем у кого точнее выхватил позывной, а это чаще всего самые громкие.
Омск, Томск, Казахстан, Иркутск вроде местной связи были и в обычное время они для меня в мёртвой зоне. Зарубежных было мало.

Начал садиться аккумулятор значит нужно запускать генератор и с ноутбуком работать в цифре.
Но как на зло прохождение начало затухать и цифрой провёл всего две связи.
Ладно, прикидываю примерное количество связей получилось больше сотни с запасом.

На берегу уже темно, луны нет зато в далеке мощно освещена трасса горнолыжного комплекса "Бобровый лог".
Добравшись домой начинаю, после ужина, забивать связи из тетради в лог.

Почти тоже самое, а так же выписку из аппаратного журнала можно найти на моём сайте http://k174xa10.ru

Аватара пользователя
r5qa
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2019 4:05 am

Re: Базаиха R-85-0023 и Енисей R-85-0125

Сообщение r5qa » Пт янв 22, 2021 7:11 pm

Игорь, неплохо бы и RDA упоминать.
Енисей в программе RGR-Великие реки России,
там в зачет идут прибрежные районы по списку RDA.
73, Геннадий

Аватара пользователя
R0AD
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2020 4:22 pm
Откуда: КРАСНОЯРСК
Контактная информация:

Re: Базаиха R-85-0023 и Енисей R-85-0125

Сообщение R0AD » Сб янв 23, 2021 2:29 pm

Геннадий, спасибо, что подсказали.
Посмотрел RGR-Великие реки России - ВПЕЧАТЛЯЕТ!
Наверное самый сложный для активатора это "ЕНИСЕЙ. R0A Красноярский край."
Чего стоят только "KK-59 Туруханский" и "KK-65 Таймырский".
Хотя "ЛЕНА. R0Q Республика САХА (Якутия)" тоже не сахар...
Наверное даже посложнее.
"YA-11 Булунский" это не Сочи на Чёрном море...
Вспоминаю слова песни:
"В дальний путь собрались мы,
А в этот край таежный
Только самолетом можно долететь"
Но в некоторых случаях только вертолётом или на собачьих упряжках...
RDA всегда публикую, а теперь буду и RGR-Великие реки России рекламировать.


Вернуться в «Реки России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя